Новости дня

1 февраля 2018, 14:48

NASA подтвердило, что астроном-любитель нашел пропавший спутник

Ученые из NASA подтвердили, что спутник, обнаруженный на околоземной орбите астрономом-любителем, является аппаратом Imager for Magnetopause-to-Aurora Global Exploration (IMAGE), запущенным в 2000 году.

«30 января лаборатория прикладной физики Джона Хопкинса в Лореле, штат Мэриленд, успешно собрала данные о телеметрии со спутника. Сигнал показал, что идентификатор космического корабля – 166, именно этот идентификатор был у IMAGE. Команда НАСА смогла прочитать некоторые базовые служебные данные с космического аппарата, предположив, что, по крайней мере, основная система управления спутника работает», – сообщается на сайте NASA.

Следующим шагом агентства станет попытка запустить научное оборудование на борту спутника, чтобы оценить его состояние. На это у специалистов может уйти порядка двух недель. Пока выполняется эта работа, в NASA решат, что делать с аппаратом в дальнейшем.

Ранее стало известно, что 20 января канадский астроном Скотт Тилли смог зафиксировать сигналы с аппарата, предположив, что это спутник IMAGE. Мужчина пытался обнаружить секретный американский спутник Zuma, однако вместо этого принял позывные с потерянного космического аппарата.

Спутник IMAGE запустили в марте 2000 года для изучения магнитосферы Земли. В 2002 году первоначальная программа полета была выполнена. 18 декабря 2005 года спутник перестал отвечать на запросы. Надежды, что затмение 2007 года приведет к его перезагрузке и восстановлению связи, не оправдались.  После этого NASA назвала миссию завершенной.

Текст: Алексей Ласнов

Вам может быть интересно

При падении обломков дрона ВСУ на автобус в Севастополе погибли два человека
Темы дня

Выборы в Курултай завершат перезагрузку власти в Казахстане

В воскресенье в Казахстане впервые после принятия новой конституции страны пройдут выборы в парламент – Курултай. Он тоже изменился – стал однопалатным, а все депутаты будут избраны по партийным спискам. Как говорят эксперты, эти выборы станут испытанием для полностью перестроенной политической системы страны. Какие партии в числе лидеров перед выборами и как итоги голосования скажутся на российско-казахстанских отношениях?

Главную цитадель ВСУ в Донбассе ждет атака с четырех сторон

Армия России освободила Зеленое и вплотную подошла к Дружковке. Это «южные ворота» Славянско-Краматорской агломерации – главной «крепости» Украины в Донбассе и последней из по-настоящему больших. Операция по взятию этой «цитадели» обещает начаться уже скоро, свидетельство чему – многочисленные успехи российских войск.

Эксперт: Россия уничтожает морские и железнодорожные артерии Украины

Медведев: Нет прощения уехавшим из России мерзавцам

Посольство России ответило немецким СМИ фразой из «Места встречи»

Новости

Медведев: Против России выставили банду христопродавцев

Агрессивные планы противников сломить страну, сделав ставку на циничную банду христопродавцев, потерпели сокрушительный крах, очевидный абсолютно для всех, заявил председатель партии «Единая Россия», зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

Зеленский инициировал создание памятника гетману Ивану Мазепе в Киеве

Украинскому правительству предписано организовать отбор проектов для возведения монумента гетману-предателю на бульваре Шевченко в Киеве.

Путин: Победа будет за Россией

Президент России Владимир Путин на съезде «Единой России» заявил, что победа будет за Россией.

Медведев высмеял мантру из западной псарни об экономике России

Председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев жестко раскритиковал попытки недружественных стран нанести урон России, отметив успешное преодоление масштабного санкционного давления.

В МИД отвергли призыв США предупреждать о пусках баллистических ракет

В МИД раскритиковали инициативу Вашингтона и ряда других стран об обязательном уведомлении о пусках баллистических ракет, назвав ее юридически несостоятельной.

Путин: Киевский режим совершает все более варварские атаки

Президент Владимир Путин указал на прямую связь между провалами украинских военных на передовой и варварскими методами ведения боевых действий.

В Румынии вспыхнул скандал из-за пирожков и круассанов

Жители Бухареста устроили массовую акцию протеста из-за насмешек владельца элитного французского ресторана над любителями дешевой уличной выпечки.

В Финляндии предупредили о сокрушительном ответе России на поставки оружия Киеву

Наращивание поставок западного вооружения Киеву вызовет сокрушительный ответ Москвы, заявил финский политик, член партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

ВС России ударами «Гераней» сожгли два локомотива ВСУ

Российские военные с помощью беспилотников «Герань» уничтожили два локомотива ВСУ, перевозивших военные грузы в Днепропетровской области.

Лавров назвал сохранение киевского режима предательством предков

Возможное перемирие без смены киевской власти обернется укоренением неонацизма и даст Западу время для очередной накачки страны оружием по сценарию Минских соглашений, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Захарова посоветовала немцам заняться своими делами вместо российских

Официальный представитель МИД Мария Захарова призвала жителей Германии заняться внутренними проблемами, а не концентрироваться на обсуждении российских новостей.  

В Ирландии погибшего из-за видео в TikTok подростка похоронили в золотом гробу

В Ирландии прошла церемония прощания с двумя подростками, разбившимися во время съемок экстремального видеоролика, при этом одного из юношей положили в золотой гроб.
Мнения

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.

Сергей Худиев: Почему православные почитают мощи

Почитание мощей, первоначально – мучеников, потом – святых вообще, это традиция, восходящая к первым векам христианства. И дело тут не в том, что мы хотим сохранить какие-то вещественные свидетельства о жизни великого человека.

Ольга Андреева: Россия вылечилась от низкопоклонства перед Западом

Восемьдесят лет назад на собрании партактива Жданов зачитал знаменитый доклад о «борьбе с низкопоклонством перед Западом». Считается, что этот доклад стал чуть ли не вершиной идеологического давления партии на «свободную мысль» в СССР и в результате обрек страну на изоляцию. Но скорее все было с точностью до наоборот.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского