Новости дня

7 декабря 2018, 02:28

Рэпер Жиган демонстративно ушел со встречи с депутатами в Госдуме

В Госдуме в связи с рядом сорванных концертов рэп-исполнителей состоялся круглый стол, в котором приняли участие рэперы и парламентарии.

Круглый стол на тему «Свобода слова в рэпе» прошел по инициативе рэп-исполнителей. Во встрече приняли участие рэперы Жиган (Роман Чумаков), Птаха (Давид Нуриев), Максим Иньков, известный под псевдонимом Pra(Killa'Gramm), а также видеоблогер Дмитрий Ларин.

С ними беседовали депутаты Михаил Дегтярев, Василий Власов, Артем Туров, Анатолий Выборный, представители Генпрокуратуры, МВД, Росгвардии и уполномоченного при президенте по правам ребенка. Модератором выступила глава Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева, передает RT.

Жиган негативно отнесся к замечанию одного из журналистов, назвавшего встречу «баттлом»: «Мы пришли на конструктивный диалог, а не баттлиться. Баттл на «Версусе».

Птаха на встрече заявил, что правоохранители и «зксперты, которые не занимаются музыкой», зачастую «находят в песнях много того, чего там нет».

«Если музыкант начнет говорить «вдруг здесь меня услышит ребенок и не поймет, и пойдет что-нибудь сделает… На этом творчество заканчивается, и оно превращается в паству», – заявил он.

При этом глава управления межведомственного взаимодействия ГУНК МВД полковник Виталий Хмельницкий возразил, что «творчество должно культивировать ценности достойной жизни, служение стране и обществу».

Жиган отметил, что лично ему «не нравится, что делает» рэпер Элджей, но запрет концертов превращает того в «культовую» фигуру.

Дегтярев прочитал матерное стихотворение Сергея Есенина, опустив нецензурную лексику, но при этом заявил, что запрещают концерты не депутаты Госдумы, а местные власти в регионах.

Музыканты отметили, что участие во встрече с представителями власти может серьезно повредить их имиджу, как и жалобы законодателям – «субкультура» этого «не позволяет».

Воропаева сказала, что депутаты также подверглись критике в интернете за приглашение рэперов на круглый стол.

Не дождавшись окончания круглого стала, Жиган решил покинуть встречу, заявив Птахе: «Разговор ни о чем. Это бесполезно, брат». Однако остальные участники все же обменялись предложениями.

Напомним, источники утверждают, что отмена различных концертов в России связана с появлением у ФСБ «черного списка» музыкантов после расстрела студентов в Керчи и самоподрыва подростка в здании УФСБ по Архангельской области.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Reuters: Китайские Sinopec и PetroChina возобновили переговоры о покупке нефти из России
Темы дня

Зеленский сделал США унизительное предложение

Президент США Дональд Трамп зовет своих западных союзников на помощь в противостоянии с Ираном – но при этом демонстративно отказывается от содействия, предложенного Киевом. Этот отказ только на первый взгляд выглядит парадоксом. На самом деле Зеленский предлагает бесчестную и даже унизительную для США сделку.

У Ирана есть шансы добиться успеха в битве с США за Ормузский пролив

США обещают разблокировать Ормузский пролив, начав эскортировать и защищать проходящие через акваторию танкеры. На первый взгляд, у американского флота не должно возникнуть с этим проблем – в составе ВМС США имеются корабли с очень мощными системами ПВО. Однако Иран способен преподнести американцам сюрприз. О чем идет речь?

Госдума приняла закон о числе штрафов с камер за отсутствие полиса ОСАГО

В Белом доме заявили о возобновлении движения танкеров в Ормузском проливе

Сюткин: Результаты российской паралимпийской сборной стали настоящим подвигом

Новости

МИД России выступил с заявлением по ситуации вокруг Кубы

Министерство иностранных дел России выразило серьезную обеспокоенность обострением обстановки вокруг Кубы и ростом внешнего давления на страну.

ЕК: 20-й пакет санкций против России по-прежнему заблокирован Венгрией

Вопрос о принятии 20-го пакета санкций Евросоюза против России пока остается заблокированным, новых подвижек по этому поводу нет, заявила представитель Еврокомиссии Паула Пиньо на брифинге в Брюсселе.

На Большом адронном коллайдере нашли частицу в четыре раза тяжелее протона

На Большом адронном коллайдере впервые после модернизации идентифицирована частица, состоящая из двух очарованных и одного нижнего кварка и вчетверо тяжелее протона.

В Иране пообещали унизить захватчиков острова Харк

Власти Ирана предупредили, что любые попытки захватить остров Харк приведут к жесткому ответу и унижению нападающих. Об этом заявил пресс-секретарь комитета по энергетике меджлиса Эсмаил Хосейни.

Трамп отказался от помощи союзников в операции против Ирана

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединённые Штаты самостоятельно добились военного успеха в операции против Ирана и не рассчитывают на поддержку НАТО.

В Лондоне Зеленского никто не встретил у трапа самолета

Во время прибытия украинского лидера Владимира Зеленского в Лондон представители правительства Британии не присутствовали у трапа его самолета, его встречали лишь посол Украины и собственный пилот самолета.

Фон дер Ляйен: Украина согласилась на помощь ЕС в ремонте «Дружбы»

Украина согласилась принять помощь Евросоюза в финансировании и ремонте нефтепровода «Дружба», заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

МИД Молдавии вызвал посла России из-за аварии на украинской ГЭС

Власти Молдавии приняли решение вызвать российского посла Олега Озерова после повреждения гидроэлектростанции около Новоднестровска на Украине и обвинили Россию в произошедшем.

Сийярто сообщил о планах ЕС объявить о полном запрете на российскую нефть

Руководство Евросоюза готово объявить об эмбарго на российскую нефть 15 апреля, что вызывает противодействие со стороны Венгрии.

ВСУ атаковали дронами здание с беженцами из Херсона

Вооруженные силы Украины в ночные часы нанесли удар дронами по зданию на Арабатской стрелке, где проживали беженцы из Херсона, сообщил заместитель председателя правительства региона Сергей Черевко.

В Подмосковье убит 12-летний мальчик, ранена его мать

В одной из арендованных квартир Ногинска обнаружили тело 12-летнего мальчика с ножевым ранением, его мать доставили в реанимацию, сообщили в СК по региону.

Нетаньяху подтвердил гибель секретаря Совбеза Ирана Лариджани

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил заявление Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) о том, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани был убит в результате удара израильских ВВС неподалеку от Тегерана.
Мнения

Ольга Андреева: Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

Борис Джерелиевский: Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

Сергей Худиев: Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?