Новости дня

22 ноября 2018, 16:21

«Автомобилисты» прокомментировали идею приравнять лекарства к алкоголю

Фото: Павел Каравашкин/Интерпресс/ТАСС

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин заявил газете ВЗГЛЯД, что нельзя равнять пьяных водителей и лиц, принимающих сильнодействующие медицинские препараты. Закон расширит полномочия сотрудников Госинспекции и повлечет другие негативные последствия.

«Есть два критерия, при которых действие надо признавать противоправным, устанавливая за него юридическую ответственность. Это общественная опасность и достаточная распространенность. По первому пункту относительно приема препаратов можно долго спорить, вероятно, человек, наглотавшийся димедрола и севший за руль, не совсем адекватен. Но людей, которые принимают такие препараты – не много, к тому же среди них много ответственных, которые понимают, что надо выбирать между вождением и лекарством. Тут нет массового распространения, как при алкогольном или наркотическом опьянении», – заявил газете ВЗГЛЯД председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин.

По словам эксперта, если не так много людей используют сильнодействующие препараты, нет смысла признавать это противоправным и устанавливать достаточно громоздкий, сложный механизм юридической ответственности. Который будет иметь множество побочных эффектов:

«Это нецелесообразно и не правильно, юристы и социологи давно это поняли. В обосновании сказано, что за год в Москве обнаружено всего 250 человек, которые находились за рулем под действием сильнодействующих препаратов, а по России такой статистики не приводится», – отметил Похмелкин.

Он подчеркнул, что человек, принявший сильнодействующие лекарства, юридически не может приравниваться к водителю в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«На деле предложенный закон расширяет полномочия инспекторов ГИБДД, которые смогут посылать на медосвидетельствования людей, которые им, скажем, не понравились. Алкотестер ничего не покажет, нужно делать клинические анализы», – считает собеседник.

Похмелкин отрицательно отнесся и к идее создания базы данных водителей, страдающих хроническими заболеваниями, которые мешают безопасному управлению автомобилем. По его мнению, никто не в праве вмешиваться во врачебную тайну, и усомнился в адекватности людей, предлагающих такие поправки.

На вопрос о том, стоит ли очередной раз ужесточать наказание за пьяное вождение, председатель «Движения автомобилистов России» подчеркнул, что вопрос не в суровости наказания, а в неотвратимости:

«Когда дорожная полиция работает неэффективно, берет взятки, отпускает каждого второго, не поможет ни одно ужесточение. Стрелочники будут наказаны, а виновные – отпущены. Важна неотвратимость наказания и профилактика», – подытожил Похмелкин.

Напомним, в ГИБДД предложили приравнять некоторые лекарства к алкоголю. Кроме того, в ведомстве выступили с инициативой создать федеральную базу данных водителей, страдающих хроническими заболеваниями, которые мешают безопасному управлению автомобилем.

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Пропавших в Пермском крае туристов нашли живыми
Темы дня

В Литве душат массовый запрос на налаживание отношений с Россией

В Литве теперь на митингах требуют «сказать нет всем, кто вновь и вновь повторяет, что «при русских жить было лучше». А все потому, что в стране явно формируется новая влиятельная политическая сила, выступающая за налаживание отношений с Россией и Белоруссией – и не желающая отдавать последнюю рубашку киевскому режиму. Что это за сила и как ее пытаются уничтожить?

Европейская экономика уткнулась в тупик «устойчивости»

Рейтинги руководителей ведущих стран ЕС – Германии и Франции – продемонстрировали в 2025 году рекорды падения. Это стало прямым следствием системного экономического кризиса, который переживают не только эти два государства, но и в целом Евросоюз. В чем причина этих процессов и показатели каких стран позволяют Европе в целом пока еще не свалиться в рецессию окончательно?

Volkswagen впервые за 88 лет принял решение закрыть завод в Германии

Эксперт объяснил российский удар ФАБами по мосту в одесской Затоке

Каллас пожаловалась на «растущие трудности» с изъятием активов России

Новости

Зеленский поручил Раде разработать законопроект о выборах в военное время

Украинский президент Владимир Зеленский поручил парламентариям разработать законопроект, предусматривающий проведение выборов в течение 60 дней даже в условиях военного времени, сообщает РБК-Украина со ссылкой на источники.

США потребовали от Киева полного вывода ВСУ из Донбасса

На переговорах в Берлине США настаивают на том, чтобы украинские военные полностью покинули Донбасс, сообщает France Presse (AFP) со ссылкой на источник.

Совет ЕС впервые ввел санкции против американца за поддержку России

В Евросоюзе впервые были введены санкции против гражданина США, которого обвинили в участии в «прокремлевских информационных операциях» в интернете.

Каллас объявила о поддержке Евросоюзом Армении по примеру Молдавии

Европейский союз готовится рассмотреть меры поддержки Армении в период проведения парламентских выборов, уделяя особое внимание вопросам противодействия иностранному влиянию. Об этом заявила глава евродипломатии Кая Каллас.

Адвокат: Новогодний подарок может быть расмотрен как взятка или коммерческий подкуп

В преддверии Нового года в России традиционно увеличивается обмен подарками между коллегами, партнерами и контрагентами, однако вместе с этим растут и юридические риски, отметил адвокат Антон Пивоваров.

Меры безопасности усилили во всех еврейских общинах России после теракта в Сиднее

Меры безопасности были усилены во всех еврейских общинах России после теракта в Сиднее, сообщил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

«КамАЗ» представил новые модели «Москвича» М70 и М90

«КамАЗ» представил членам совета директоров новые модели марки «Москвич» – М70 и М90.

Российские ученые создали первые в мире светящиеся растения с генами грибов

Человечество сможет выращивать светящиеся цветы и другие растения благодаря расшифровке молекулярных механизмов биолюминесценции, сообщил доктор химических наук Илья Ямпольский, лауреат Национальной премии будущих технологий «Вызов» 2025 года.

The Guardian: Асад живет на Рублевке рядом с Януковичем

Бывший сирийский президент Башар Асад поселился на Рублевке, изучает русский язык и офтальмологию, а его дочь завершила обучение в МГИМО, пишет издание The Guardian со ссылкой на источники.

Врач объяснила необходимость замены зубной щетки после простуды

Многие забывают о замене зубной щетки после болезни, что может привести к повторному заражению, предупредила стоматолог-терапевт Анастасия Черношей.

Долина подала в Верховный суд возражения на жалобу покупательницы квартиры

Защита певицы Ларисы Долиной подала в Верховный суд России возражения относительно жалобы покупательницы квартиры Полины Лурье.

Российские войска освободили Песчаное в Днепропетровской области

Подразделения группировки «Восток» освободили поселок Песчаное в Днепропетровской области.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

Дмитрий Родионов: США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

Игорь Караулов: Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов