Новости дня

20 ноября 2018, 20:59

Опубликована расшифровка аудиозаписи жестокого убийства Хашогджи

Турецкие СМИ опубликовали частичную расшифровку аудиозаписи жестокого убийства саудовского журналиста Джамаля Хашогджи.

Содержимое записей предоставлено турецким СМИ источником в турецких органах безопасности. Из первой записи следует, что саудовцы напали на Хашогджи сразу после того, как он вошел в консульство в Стамбуле 2 октября в 13.14 вечера. «Отпустите мою руку, что вы делаете?» – кричит на первой записи журналист, сообщает Hurriyet Daily News.

Это происходило в блоке A, где находится визовый отдел. На этой записи перепалка журналиста с четырьмя сотрудниками консульства продолжается в течение семи минут.

Затем саудовцы доставили Хашогджи в блок B консульства, в котором находятся административные департаменты. Здесь на протяжении четырех минут слышна уже не только словесная ссора, но и шум физической борьбы, избиения и пыток.

Турецкие источники безопасности пришли к выводу, что на записи слышен голос полковника саудовской разведки Махера Абдулазиза Мутреба, предполагаемого лидера команды. Другой человек – консул Саудовской Аравии Мохаммад аль-Отайби, личность третьего лица еще не установлена.

Мутреб, в частности, кричал: «Предатель! Ты будешь привлечен к ответственности!»

Также на записях слышны телефонные звонки – Мутреб впервые позвонил помощнику наследного принца Саудовской Аравии Сауду аль-Кахтани спустя 13 минут после того, как Хашогджи вошел в консульство.

Звуки избиений и пыток на записях продолжаются в течение 11 минут. Еще 15 минут продолжается полное молчание – предполагается, что в это время саудиты включили радиочастотные помехи. Затем можно услышать, как три представителя Саудовской Аравии спускаются по лестнице. Один из них блокирует дверь отдела А, другой удаляет кадры камеры безопасности и очищает жесткие диски (как именно турецкие спецслужбы это установили по аудиозаписи, не уточняется).

Спустя 20 минут после гибели журналиста слышно, как, предположительно, 57-летнего сотрудника саудовских спецслужб Мустафа аль-Мадани одевают в одежду Хашогджи, чтобы тот изобразил его выходящим живым. Аль-Мадани отмечает, что надевать одежду человека, которого убили 20 минут назад, жутко. При этом обувь убитого оказалась ему мала и ему разрешили оставить свои кроссовки, которые в итоге выдали убийц.

Записей из отдела С, где тело журналиста расчленили, у следователей нет.

Источник аудиозаписей не называется.

На прошлой неделе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что офицер разведывательной службы Саудовской Аравии, прослушавший аудиозапись убийства журналиста Джамаля Хашогджи, был шокирован ее содержанием.

Американский президент Дональд Трамп в интервью Fox News описал аудиозапись убийства журналиста как «очень жестокую и страшную сцену». Описание он сделал со слов своих помощников, так как сам не стал слушать запись.

На записи в том числе можно было услышать последние слова журналиста: «Я задыхаюсь... Снимите этот мешок с моей головы, у меня клаустрофобия».

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Силы ПВО отразили атаку четырех дронов ВСУ на подлете к Москве
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Конфронтация с Россией стала общеевропейской

Газета ВЗГЛЯД представила июльский выпуск «Рейтинга недружественных правительств». Впервые за всю историю проекта в первую десятку вошли все государства – члены Евросоюза, что свидетельствует о качественном изменении антироссийской политики Брюсселя. По мнению экспертов, конфронтация с Москвой постепенно перестает быть уделом отдельных европейских лидеров и становится общеевропейской нормой, существенно сокращая пространство для маневра даже наиболее осторожных стран ЕС.

Латвийские националисты осрамились на борьбе с азиатами и африканцами

Не иначе как спектаклем с целью «напугать электорат мигрантами» называют политологи то, что происходит прямо сейчас в Латвии. Местные националисты жалуются на бесчинства приезжих и заявляют, что «этих обезьян надо выдворять». Однако выяснилось, что скандалы с мигрантами были срежиссированы. С какой целью?

Франция стянула войска к границе с Испанией

Потери ВСУ за время СВО оценили до 3 млн военных

Политолог объяснил наплыв мигрантов в испанскую Сеуту

Новости

Блогер Лерчек получила пять лет условно за валютные махинации

Гагаринский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы условно блогера Валерию Чекалину (Лерчек) по делу о финансовых махинациях при продаже фитнес-марафонов, назначив обвиняемой наказание без реального лишения свободы.

МИД: Европа открыто готовится к войне с Россией

Европейские страны открыто готовятся к вооруженному конфликту с российской стороной, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Грушко.

МИД Польши вручил послу России ноту протеста из-за упавшего объекта

Российский дипломат получил ноту протеста от заместителя государственного секретаря МИД и советника по национальной безопасности Роберта Купецкого, сообщил пресс-секретарь ведомства Мачей Вевьюр.

Минобороны показало кадры ударов по украинским сухогрузам

Министерство обороны опубликовало кадры уничтожения морских судов, задействованных в доставке вооружения и техники для украинской армии в портах Одесской области.

Трамп исключил передачу Киеву технологий производства систем Patriot

Соединенные Штаты едва ли предоставят украинским властям доступ к секретным разработкам для самостоятельного создания современных зенитно-ракетных комплексов.

Дочь Бориса Немцова Жанну заочно арестовали в Москве

Московский суд вынес решение о заочном аресте дочери политика Бориса Немцова Жанны по обвинению в участии в нежелательной организации.

Посол России Томихин сообщил о задержании убийц двух россиян в Таиланде

Задержанные преступники признались в жестокой расправе над туристами из-за желания завладеть их мотоциклом и согласились показать место сокрытия тел.

Трамп: Россия и Украина готовы к сделке в случае взаимных уступок

Президент США Дональд Трамп выразил уверенность в том, что Россия и Украина готовы к переговорам для завершения конфликта, но обеим сторонам необходимо пойти на уступки.

В Сербии задержали подозреваемых в жестоком убийстве россиянки

Местные правоохранители расследуют гибель 28-летней жительницы Петербурга, чье тело было найдено спрятанным внутри чемодана на территории одного из районов сербской столицы.

После взрыва на полигоне в Хмельницком пропали бойцы спецназа Украины

В результате взрыва на полигоне в Хмельницком пропали без вести несколько военнослужащих, еще четыре человека получили серьезные ранения, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Генералы ВСУ решили уйти на пенсию после отставки Сырского

После смены главнокомандующего украинской армии Александра Сырского часть генералитета решила уйти в отставку, сообщили в российских силовых структурах.

Глава Wildberries заявила об успешном отражении большей части атак на склады

Несмотря на растущую огневую мощь террористов, Wildberries успешно отражает большинство атак на свои склады благодаря ежедневному внедрению новых инженерных решений, сообщила основатель маркетплейса, глава РВБ Татьяна Ким.
Мнения

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.

Иван Иванюшкин: Мировая трансплантология родилась в России

110 лет назад, 31 июля 1916 года, родился один из родоначальников современной мировой трансплантологии – Владимир Демихов. Его эксперименты вызывали одновременно шок и восторг: собаки с двумя головами, пересадки сердца – такого в мировой медицине еще не было.

Тимур Шерзад: Как освободили от фашистов последний город России

31 июля 1944 года завершилась Псковско-Островская наступательная операция. Русские войска прорвали укрепленную линию «Пантера» и освободили Псков – последний крупный оккупированный город РСФСР.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы