Новости дня

13 ноября 2018, 13:17

Заседание Священного синода УПЦ началось в Киеве

Заседание Священного синода канонической Украинской православной церкви (УПЦ) началось в резиденции ее предстоятеля на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

«Заседание синода действительно началось», – сообщил представитель синодально- информационного отдела УПЦ, епископ Климент, добавив, что на нем «будут решаться вопросы церковной жизни», передает ТАСС.

По информации информационно-просветительского отдела УПЦ, заседание возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Предыдущий Синод УПЦ состоялся 25 сентября. На нем священнослужители призвали патриарха Константинопольского Варфоломея прекратить вмешательство во внутренние дела УПЦ и потребовали от его экзархов покинуть каноническую территорию Украины. Кроме того, представители УПЦ призвали Верховную раду отказаться от антицерковных законопроектов.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил, что представителям «российской православной церкви» нечего делать на Украине, и потребовал, чтобы они вернулись в Россию. В Московском патриархате в ответ заявили, что на Украине нет представителей «российской православной церкви», каноничная Украинская церковь поддерживается большинством граждан страны.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти
Темы дня

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Украинская Рада испугалась ответственности за мир с Россией

Депутаты Верховной рады опасаются брать на себя ответственность за ратификацию мирного соглашения с Россией и хотят сдать мандаты. С таким заявлением выступила украинский нардеп Лариса Билозир после слов канцлера ФРГ Фридриха Мерца о том, что Киеву придется пойти на территориальные уступки в рамках урегулирования конфликта. Что на самом деле стоит за нежеланием украинских парламентариев признавать потери территории?

Политолог объяснил, почему Польша отпустила российского археолога

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

ФСБ: Жену российского военного осудили в Молдавии по надуманному обвинению

Супруга российского военного, служащего в российском миротворческом контингенте в Приднестровье, была возвращена в Россию по обмену после того, как в Молдавии ее осудили по сфальсифицированному обвинению, сообщили в ФСБ.

ОАЭ объявили о решении покинуть ОПЕК и ОПЕК+ с мая

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и альянса ОПЕК+, начиная с 1 мая 2026 года, пишет эмиратское агентство WAM.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Ученый Бутягин заявил о хорошем самочувствии после обмена

Федеральная служба безопасности России опубликовала кадры с ученым Александром Бутягиным, который был освобожден в результате обмена.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Минобороны: Украинцы готовили боевиков для переворота в Мали

В Мали действовала группировка из 12 тыс. боевиков, которых обучали украинские и европейские наемники, сообщили в Министерстве обороны России во вторник.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Эксперты объяснили право России судить абхазского депутата

«Резервная юрисдикция» России активизировалась для защиты интересов пострадавших в Абхазии россиян, поскольку правовая система этой страны оказалась неэффективной. Так эксперты объяснили, почему направление в сочинский суд дела в отношении депутата парламента Абхазии Кана Кварчии не является вмешательством в абхазский суверенитет.

ФСБ показала обменянных на россиян молдавских разведчиков

ФСБ опубликовала видео с молдавскими разведчиками после обмена на двух россиян.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Кремль сообщил о работе по предотвращению атак на города и НПЗ России

Российские власти принимают меры для предотвращения атак на нефтеперерабатывающие заводы и города со стороны киевского режима, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Вучич заявил о планах заключить соглашения по удобрениям с Украиной

Сербский лидер Александр Вучич сообщил о переговорах по бартерным соглашениям о поставке удобрений с Киевом на фоне высоких цен на нефть.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?