Новости дня

3 октября 2018, 23:58

Визит в Россию изменил мнение обозревателя Forbes о бизнесе в стране

Обозреватель Forbes Билл Конерли посетил Россию и оценил перспективы ведения бизнеса в стране.

По его мнению, Россия не является идеальным местом для ведения бизнеса, но ситуация в стране намного лучше, чем думают на Западе. Он считает, что лучшим аргументом в пользу бизнеса является смена поколений – на место людей советской эпохи приходят люди постсоветского времени, передает RT.

По словам Конерли, ситуация в стране уже не соответствует шутке «они делают вид, что платят нам, а мы делаем вид, что работаем» – компании стали более конкурентоспособными, они избавляются от неэффективных работников, а товары и услуги для офиса доступны по приемлемой цене.

Конерли подчеркивает хорошее образование персонала. По его словам, в данном вопросе Россия «уступает лишь Канаде, где по статистике ОЭСР самый высокий процент населения с высшим образованием». Рабочая сила в России оказывается дороже, чем во многих странах Азии, но дешевле, чем в «любой другой западноевропейской стране».

Конерли указывает, что есть и проблемы. Он ссылается на одного из предпринимателей из сферы высоких технологий, который заявил, что российские программисты не спешат открывать стартапы в России. Как заявил бизнесмен, они боятся, что интеллектуальную собственность могут захватить конкуренты, у которых есть поддержка влиятельных политиков. А отсутствие стартапов является одной из причин «утечки мозгов» в среде ведущих российских математиков и специалистов по вычислительной технике.

Конерли при этом заявляет, что некоторые ставят под сомнение качество высшего образования, хотя и признает, что высшее образование широко распространено. Лучшие российские студенты едут в Москву или за рубеж, так как российские второстепенные университеты гораздо слабее, чем в других странах, заявил он.

Конерли указывает, что американские санкции не сильно повлияли на экономику России. Они могут оказать влияние на международную торговлю, но не на сделки внутри страны. Конерли советует иностранным компаниям внимательно следить за ситуацией.

Он приходит к выводу, что в России есть возможности для ведения бизнеса. Он подчеркивает масштаб российской экономики, хорошее образование работников. Указывается, что в России больше всего в мире недорогой рабочей силы из числа специалистов с высшим образованием.

Конерли также заявляет о проблеме коррупции, но подчеркивает, что она более актуальна для компаний, которые сильно связаны с Россией, и вполне разрешима для компаний, которым легко выйти из российского бизнеса.

Напомним, Bloomberg сообщает, что бизнесмены из-за санкций стали возвращать деньги в Россию.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Куренков: Ситуация с пожаром на НПЗ в Туапсе находится под контролем
Темы дня

Молдавские шпионы послужили интересам России

Масштабный обмен задержанными произошел между Россией и Белоруссией, с одной стороны, и рядом стран Восточной Европы – с другой. Главным результатом этой операции стало возвращение на родину российского археолога Александра Бутягина – в обмен на сотрудников молдавских спецслужб. Почему Варшава де-факто уступила требованиям России, а не запросу киевского режима?

Самый дорогой истребитель России усилен дешевым боеприпасом

Украинская разведка бьет тревогу: российский истребитель пятого поколения Су-57 получил новый образец вооружений. Что представляет собой крылатая ракета С-71К «Ковер», чем она напоминает знаменитые бомбы с УМПК – и почему она так опасна для ВСУ?

Юшков объяснил нелогичность выхода ОАЭ из ОПЕК

Эксперт предрек провал украинского шантажа из-за поставок российского зерна Израилю

Минобороны Ирана назвало условие открытия Ормузского пролива

Новости

Минобороны сообщило о формате парада 9 мая на Красной площади

В связи с оперативной обстановкой парад в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2026 года пройдет без участия колонны военной техники, сообщило Минобороны России.

США ввели новые санкции против Ирана

Минфин США принял решение о введении новых антииранских санкций в отношении 17 граждан и 18 компаний, в том числе из Китая.

В Госдуму внесен проект закона о реестре домашних животных

Владельцев домашних животных могут обязать регистрировать и маркировать своих питомцев, а информация о них будет собираться в едином реестре по всей стране, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Польша оставила под арестом телефон и ноутбук Бутягина

Освобожденный из польской тюрьмы российский археолог Александр Бутягин не может воспользоваться своим мобильным телефоном и ноутбуком, поскольку техника остается под арестом после возвращения в Россию, сообщили близкие ученого.

Роскомнадзор перенаправил в Минкультуры вопрос о блокировке сериала «Метод-3»

Роскомнадзор переадресовал вопросы о блокировке сериала «Метод-3» Министерству культуры.

Украинцев запланировали принудительно отправлять на строительство линии обороны

Украинские граждане могут быть отправлены на принудительные работы для возведения укреплений между Киевским водохранилищем и городом Сумы, затрагивая Черниговскую и Сумскую области, сообщают представители российских силовых структур.

Роспотребнадзор приостановил продажу минералки «Джермук» в России

В России временно запретили ввоз и продажу минеральной воды «Джермук» из-за несоответствия продукта заявленной на маркировке информации и нарушений состава, сообщили в Роспотребнадзоре.

Мадьяр сообщил о планах встретиться с Зеленским

Председатель победившей на выборах венгерской партии «Тиса» Петер Мадьяр захотел провести переговоры с Владимиром Зеленским для решения проблем национального меньшинства в Закарпатье.

ЕС призвал Юго-Восточную Азию отказаться от российской нефти

Глава евродипломатии Кая Каллас после встречи с министрами АСЕАН озвучила позицию ЕС по отказу региона от российской нефти.

В Минобороны Украины признали дефицит продуктов в ВСУ

Украинское военное ведомство официально признало перебои с поставками продовольствия на позиции нескольких армейских бригад, подчеркнув, что ситуация расследуется.

Путин поручил жестко пресекать провокации на выборах

Попытки совершения терактов и проявления экстремизма в предвыборный период, в том числе организованные из-за рубежа, должны жестко пресекаться, заявил президент Владимир Путин на совещании по обеспечению безопасности на предстоящих выборах.

Кучеров вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку НХЛ

Российский хоккеист Никита Кучеров из клуба «Тампа» вошел в тройку финалистов на приз лучшему игроку сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) по версии профсоюза игроков.
Мнения

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.

Дмитрий Родионов: Франция воюет с Россией в Африке руками украинцев

«Сирийский сценарий» в Мали не сорван, а лишь отложен. А следом Франция и Запад попытаются отыграться за проигрыш России в соседних Буркина-Фасо, Нигере, ЦАР. В этом уже можно не сомневаться.

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?