Новости дня

19 октября 2018, 17:50

Авианосец США впервые за 27 лет приблизился на угрожающее расстояние к России

Корабль «Гарри Трумэн» стал первым американским авианосцем за 27 лет, который вошел за полярный круг, сообщают СМИ. В советское время заходы авианосных ударных групп США в Норвежское море были регулярными и рассматривались как прямая угроза безопасности СССР.

Авианосец ВМС США вошел за полярный круг 19 октября в сопровождении нескольких кораблей из группировки CSG-8. Они отправились на север, чтобы принять участие в операции в Норвежском море перед учениями НАТО Trident Juncture, сообщает Naval Today.

Последним кораблем, который работал в этом районе, был «Америка», участвовавший в учениях НАТО North Star в сентябре 1991 года.

«Прошло уже три десятилетия с тех пор, как авианосцы были испытаны в этой среде, и мы демонстрируем, что этот корабль может использовать полный спектр возможностей в любой точке мира», – заявил командующий авианосцем капитан Ник Диенна.

В советское время визиты американских авианосцев в Норвежское море были регулярными. Авианосная ударная группа (АУГ) ВМС США, находящаяся в этом районе, представляет прямую угрозу как самому крупному в России Северному флоту, так и в целом важнейшим военным объектам и городам российского Севера. Как правило, в советское время АУГ базировалась в районе норвежского Вест-фьорда, откуда ее ударная авиация могла долететь вплоть до Мурманска.

На случай подхода АУГ через Норвежское море Советский Союз располагал несколькими дивизиями ракетоносцев Морской ракетоносной авиации (МРА) ВМФ. При подходе американского авианосца к российским границам дивизии немедленно приводились в боевую готовность. Кроме того, выполнялись многочисленные и массовые (более сотни машин) вылеты на т. н. тактические пуски (условные удары) по авианосной группе.

В 2011 году все морская ракетоносная авиация России была расформирована, ее остатки (две отдельные эскадрильи Ту-22М3) переданы Дальней авиации. Количество боеготовых самолетов-ракетоносцев ВКС РФ, способных сегодня выполнить задачу выведения из строя американской АУГ, в открытых источниках не называется.

Газета ВЗГЛЯД подробно анализировала шансы Вооруженных сил России вывести из строя американский авианосец.

В июне глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил, что Соединенным Штатам необходимо активизировать свою деятельность в Арктике, расширив присутствие в этом регионе американской береговой охраны.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

ВС России поразили участвующий в производстве ракет «Фламинго» завод
Темы дня

Гомосексуальный скандал обрушил позиции Мерца

В Германии разгорается скандал, поводом для которого стала история, еще недавно казавшаяся сюжетом политической сатиры. Глава консервативной фракции ХДС/ХСС Йенс Шпан, долгие годы выступавший против суррогатного материнства, сам воспользовался этой услугой в США вместе со своим «мужем». Скандал стоил ему должности и стал серьезным ударом по канцлеру ФРГ Фридриху Мерцу, чьи позиции внутри ХДС продолжают слабеть.

Как перекрыть доступ к портам Николаева из Черного моря

Порты Одесского региона уже де-факто блокированы, однако у Украины остается действующей еще одна крупная морская гавань – порты Николаева. Тем не менее, по словам экспертов, есть методы, с помощью которых и данную транспортную артерию можно физически перекрыть. О чем идет речь?

КТК: Танкер подвергся атаке беспилотника во время погрузки нефти

ExxonMobil не выполнила условия возвращения в проект «Сахалин-1»

NYT: Атака беспилотников на египетский порт показала силу Ирана

Новости

Вован и Лексус рассказали об абсурдном разговоре с сыном иранского шаха Пехлеви

Российские пранкеры Вован (Владимир Кузнецов) и Лексус (Алексей Столяров) рассказали, как разыграли сына свергнутого иранского шаха Резу Пехлеви в образе Адольфа «с маленькими усиками и челкой» – вымышленного советника канцлера Германии Фридриха Мерца.

Трамп призвал Зеленского «просто закончить войну» на Украине

Глава американского государства Дональд Трамп рассказал, что во время недавней встречи с Владимиром Зеленским призвал украинского лидера «просто закончить войну» на Украине.

Пораженные ударами заводы во Львове имели стратегическое значение для Киева

Пораженные российскими военными львовские заводы ЛДАРЗ и «Лорта» имели ключевое значение для безопасности и экономики для Украины, следует из документов правительства Украины.

На Украине выразили разочарование результатами встречи Зеленского с Трампом

Переговоры Владимира Зеленского с американским лидером Дональдом Трампом в Белом доме завершились без заметных результатов, несмотря на ожидания крупного поворота в политике США по Украине, пишут украинские СМИ.

КТК: Удары дронов нанесли ущерб интересам Казахстана и западных компаний

Атаки дронов на нефтяные суда в акватории Черного моря создали угрозу масштабной экологической катастрофы и серьезно затронули бизнес крупных международных корпораций, сообщил Каспийский трубопроводный консорциум (КТК).

Американца, которому не помогли в США и других странах, вылечили в Москве

Московские врачи из института имени Склифосовского вылечили жителя США, которому не смогли помочь медики в других странах, сообщает столичный департамент здравоохранения.

Подполье сообщило об облавах СБУ на жителей Украины с родственниками в России

Служба безопасности Украины и Национальная полиция проводят выборочные проверки и облавы на жителей Запорожской и Херсонской областей, подконтрольных Киеву, у которых есть родственники в России.

В Польше обнаружили воронку после сильного взрыва

В поле на востоке Польши нашли воронку и фрагменты неопознанного объекта после сообщений местных жителей о громком грохоте, сообщили в польской полиции.

FT: США и Франция раскрыли Киеву позиции российской ПВО

Вашингтон и Париж снабжали украинских военных секретными данными для создания безопасных маршрутов обхода российской ПВО при ударах беспилотников вглубь России, пишут британские СМИ.

МВД: Обвиняемый в избиении ученого Зезина оказался бывшим силовиком

Фигурант уголовного дела о нападении на уральского агронома Никиту Зезина Александр Реверук работал в милиции и потерял должность из-за случайного ранения напарника, сообщил глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Под Сумами солдаты ВСУ перепутали позиции и погибли

Военнослужащие украинской армии в Сумской области попытались пробраться к своим бывшим укрытиям, но наткнулись на штурмовиков Вооруженных сил России и были уничтожены, сообщил источник в российских силовых структурах.

Пожар начался на логистическом объекте Wildberries в Сарапуле

На логистическом объекте маркетплейса Wildberries в Удмуртии произошло возгорание в результате атаки, сообщили в самой компании.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы