Новости дня

12 сентября 2017, 20:10

Красовский и Лобков поругались из-за крестного хода по поводу «Матильды»

Фото: Валерий Левитин/РИА Новости,
Карпов Сергей/ТАСС

Зрелище крестного хода в Петербурге, тысячи участников которого требовали запрета фильма «Матильда», перессорило между собой либеральных блогеров. Так, бывший журналист НТВ Антон Красовский призвал либералов немедленно бежать из России, в ответ тележурналист Павел Лобков призвал Запад не слушать Красовского и не принимать россиян, поскольку те «заражены вирусом хаоса».

Состоявшийся днем в Петербурге крестный ход в либеральной блогосфере приняли за манифестацию, посвященную конкретно фильму «Матильда». На самом деле ход был проведен в честь дня перенесения мощей святого князя Александра Невского.

По данным Санкт-Петербургской митрополии и ГУВД города, в нем приняли участие почти 100 тысяч верующих, сообщило РИА «Новости». Правда, городское издание «Фонтанка» оценило их количество скромнее – не более чем в 20 тысяч. Крестный ход прошел по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского. Во главе хода шли не только церковные иерархи, но и руководители города. Часть участников шествия требовала запрета фильма «Матильда».

В любом случае вид многотысячной толпы под православными хоругвями в центре Северной столицы привел, похоже, в ужас бывшего журналиста НТВ, ныне – директора фонда «СПИД.Центр» Антона Красовского. «Увозите своих детей! Уезжайте сами! Не ходите б**ь ни на какие выборы, – потребовал он в своем «Фейсбуке». – Учите человеческие языки и валите. Тут надежды нет и не будет!»

Однако другой либеральный тележурналист, сотрудник «Дождя» Павел Лобков немедленно решил потроллить бывшего коллегу. Свой комментарий, правда, он адресовал странам Запада. «Европейцы! Не пускайте тех кто поедет по рекомендации Антон Красовский (Anton Krasovsky)! Они принесут вам хаос.по сравнению с которым померкнут сирийские беженцы! Вслед за диссидой вас нашпигуют агентами КГБ как Париж в 1930-х, в ваших столицах они начнут убивать друг друга,как Бандеру и похищать,как Кутепова. Русские сами должны победить свой вирус.нечего других заражать», – написал Лобков (орфография сохранена). Напомним, что и Антон Красовский, и Павел Лобков ранее работали на НТВ. Кроме того, оба они – открытые геи.

В комментариях к этому спору оставил свое замечание и главный редактор «МК» Павел Гусев. «Куда мы катимся. Мракобесие.. Гундяевщина уничтожает культуру....», – написал он (орфография сохранена). Напомним, что Гусев ранее активно взаимодействовал с РПЦ, называя себя православным, участвовал во многих церковных мероприятиях и богослужениях.

Напомним, ранее во вторник объединенная сеть «Синема Парк» и «Формула кино» выступила с заявлением, в котором сообщила, что не будет показывать фильм «Матильда» из-за угроз в адрес кинотеатров.

Текст: Олег Москвин

Вам может быть интересно

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену
Темы дня

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого «крепкого орешка» предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов