Он рассказал, что украинская компания пригласила ИНП для поисков польских легионеров 1915-1916 годов в Костюхновке. Но комиссия при губернаторе Волынской области и секретарь государственной межведомственной комиссии по делам войн и политических репрессий Святослав Шеремет запретили компании «работать с поляками», заявил Попек.
«Мы не имеем права их разыскивать, эксгумировать и освятить крестом», - приводит его слова РИА «Новости».
Представитель ИНП подчеркнул, что Польша не находится «в состоянии войны» с Украиной, не мешает Украине искать останки сограждан, а напротив, предлагает помощь в такой работе. По словам Попека, пройдет несколько лет, и уже не будет людей, которые смогут указать полякам нужные места для поисков.
«Около 1 тыс. 330 сел на Волыни, где погибли поляки от рук ОУН*-УПА*, не имеют креста и вообще не имеют могил», - сказал он, подчеркнув, что «более 90% польских граждан лежит в ямах смерти без католического захоронения».
Напомним, Варшава выступает резко против курса Киева на героизацию националистических движений, в том числе ОУН-УПА. В январе Ярослав Качиньский открыто заявлял, что отношение его страны к Украине будет зависеть от трактовки Киевом роли УПА, а также отмечал, что «с Бандерой» украинцы «в Европу не пройдут».
На сотрудничество двух стран в области исследования захоронений негативное влияние оказали инциденты с разрушением памятников бойцам УПА в Польше.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ