Новости дня

22 июля 2017, 06:51

Сандерс назначена пресс-секретарем Белого дома

Руководителем пресс-службы американской администрации и пресс-секретарем президента США Дональда Трампа назначена Сара Сандерс, сообщил Белый дом.

Трамп заявил, что Сандерс делала выдающуюся работу и «продолжит продвигать прогресс в тех вопросах, которые волнуют народ», в частности, речь идет о «росте экономики, возвращении рабочих мест из-за рубежа, сокращении бюрократии в правительстве и обеспечении безопасности Америки», передает РИА «Новости».

Покинувший пост пресс-секретаря президента США Шон Спайсер пояснил, что Трамп «хотел привести новых людей» для работы в «сфере коммуникаций».

Спайсер посчитал, что с приходом новых людей будет слишком много сотрудников, ответственных за общение со СМИ. Он сказал, что решил не мешать новому директору по коммуникациям Энтони Скарамуччи и Сандерс, передает ТАСС.

Поэтому сам Спайсер, по его же словам, посоветовал хозяину Белого дома открыть Скарамуччи и Сандерс «чистый путь», уволив Спайсера.

По словам Спайсера, Трамп не хотел его отпускать. Как сообщил теперь уже бывший пресс-секретарь, президент США проявил щедрость и заботу о будущем Спайсера и его семьи.

Спайсер признался, что раньше не собирался уходить с поста. Он сказал, что не сожалеет о работе в Белом доме и благодарен за такую возможность Трампу.

Трамп в Twitter назвал Спайсера «замечательным человеком». По словам американского лидера, Спайсеру «сильно досталось от лживых СМИ». Трамп выразил уверенность в светлом будущем своего бывшего пресс-секретаря.

В свою очередь, Скарамуччи выразил уверенность, что Трамп сможет наладить прекрасные отношения с прессой. Он извинился за критику в адрес Трампа, в частности, за то, что называл того «неприятным политиком»: «Он это припоминает каждые 15 секунд. Господин президент, я лично извиняюсь за это в 50-й раз».

Скарамуччи не исключил возобновления открытых брифингов, тогда как сейчас они проводятся без телекамер и трансляции звука. Однако сотрудники СМИ сочли, что заявление Скарамуччи говорит скорее о том, что ситуация в ближайшее время не изменится.

Скарамуччи заявил, что «лучший официальный представитель, лучший человек по взаимодействию с общественностью в Белом доме - это президент».

«Я супероптимистичный парень и убежден, что у президента будут феноменальные отношения с прессой», - заверил он.

Скарамуччи отказался комментировать вопросы, касающиеся «связей» Трампа с Россией, до тех пор, пока не проконсультируется с юристами Белого дома.

Завершая свою первую встречу с журналистами, он попрощался с ними воздушным поцелуем.

Напомним, СМИ заявляли, что Спайсер ушел в отставку в знак протеста против назначения Скарамуччи директором по связям с общественностью.

Вам может быть интересно

ТАСС: Из ВСУ за год дезертировали или ушли в самоволку более 200 тыс. человек
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов