Новости дня

7 апреля 2017, 11:08

Россия приостановила заключенный с США меморандум о безопасности полетов в Сирии

Российская сторона приняла решение приостановить действие меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД России, опубликованном в связи с авиаударами США по Сирии.

США не первый раз демонстрируют подобный бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы

Меморандум о взаимопонимании по предотвращению инцидентов и обеспечению безопасности полетов авиации в ходе проведения операций в воздушном пространстве Сирии между российскими и американскими военными действует с октября 2015 года. В рамках действия соглашения стороны проводили видеоконференции, последние такие переговоры прошли 24 марта.

В МИД России заявили, что ракетные удары США по правительственной базе в Сирии еще больше разрушают российско-американские отношения.

МИД России подчеркнул, что США не первый раз демонстрируют подобный бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности.

В ведомстве указали на то, что сам факт присутствия американских военных, а также вооруженных сил других стран на территории Сирии без согласия правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права.

Раньше это объяснялось задачей борьбы с терроризмом, отметили в МИД, подчеркнув, что сейчас налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии.

«Предпринятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения», – подчеркнули в Москве.

Вашингтон, стремясь обосновать вооруженную акцию в Сирии, полностью извратил то, что произошло в Идлибе. Американская сторона не может не понимать, что сирийские правительственные войска не применяли там химическое оружие, подчеркнул МИД, отметив, что у Дамаска такого оружия попросту нет.

За последние годы Организация по запрещению химического оружия проинспектировала практически все объекты, которые имели или могли иметь отношение к военно-химической программе в Сирии, отметили в МИД России. При этом в Идлибе террористы занимались  производством начиненных отравляющими веществами фугасов для последующего использования в Сирии и Ираке, указано в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Кроме того, Москва подчеркивает, что применением ракет в Сирии США попытались отвлечь от ситуации в Мосуле, который находится на грани гуманитарной катастрофы.

Ведомство также указало на то, что удар США готовили заблаговременно.

В ночь на пятницу американский президент Дональд Трамп распорядился нанести удар по базе Шайрат в провинции Хомс. США выпустили 59 крылатых ракет Tomahawk. В результате американских авиаударов погибли четверо сирийских военных, также есть жертвы и пострадавшие среди мирных граждан.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В Минобороны раскрыли детали зачистки Константиновки от ВСУ
Темы дня

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей и как деградировала.

Euronews: Фон дер Ляйен нашла способ лишить Каллас полномочий

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Дмитриев высказался о задержании танкера в Ла-Манше

Новости

В Германии назвали обещание пустить Украину в ЕС оторванным от реальности

Возможная интеграция Киева и Кишинева в европейское сообщество оказалась невыполнимым обещанием, лишенным реальных перспектив и стратегии безопасности, пишут немецкие СМИ.

Пушков уличил Польшу в маниакальной поддержке Киева

Варшава зашла слишком далеко в безоговорочной поддержке Украины, что вызывает недовольство среди местных жителей из-за игнорирования исторической памяти, отметил председатель комиссии СФ по информполитике Алексей Пушков в Telegram-канале.

Мадьяр сообщил о начале переговоров с Украиной о вступлении в ЕС

Будапешт согласился открыть первый этап переговорного процесса о присоединении Киева к Европейскому союзу, заявил глава венгерского правительства Петер Мадьяр.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Мелони нашла переговорщика от ЕС с Россией

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони может выдвинуть кандидатуру президента Финляндии Александра Стубба переговорщиком от ЕС по Украине, сообщает Corriere della Sera.

Титов сообщил о работе над оптимальным маршрутом «Силы Сибири – 2»

Вопрос с подписанием договора по новому газопроводу в Китай связаны с выбором оптимального маршрута, а ценой, объяснил председатель российской части Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, спецпредставитель президента России по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития Борис Титов.

В Латвии заявили о секретном решении по украинским БПЛА

Рига и Киев договорились о применении новых технических мер для защиты воздушного пространства балтийской страны от проникновения дронов, заявил глава латвийского правительства Андрис Кулбергс.

СМИ: Навроцкий дал Зеленскому время в вопросе Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий до сих пор не лишил главу киевского режима Владимира Зеленского Ордена Белого Орла, несмотря на объявление о таком шаге, потому что, как выяснила газета Rzeczpospolita, это преднамеренная задержка.

Румыния подняла два истребителя из-за дронов у границы с Украиной

Румынские военные в ночь на воскресенье подняли в воздух два истребителя Eurofighter Typhoon у границы с Украиной после обнаружения группы дронов в районе города Вылково, сообщило министерство национальной обороны страны.

В ВСУ назрело недовольство «винегретом» из мобилизованных и нацбатов на фронте

В рядах ВСУ нарастает недовольство решениями главкома украинской армии Александра Сырского, который смешивает на передовой неподготовленных мобилизованных с боевиками националистических батальонов, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

Британия задержала в Ла-Манше вышедший из Усть-Луги нефтяной танкер

Нефтяной танкер Smyrtos под флагом Камеруна был перехвачен в Ла-Манше британскими военными, после выхода из порта Усть-Луга, сообщает министерство обороны королевства.

Комбриг: Созданная по стандартам НАТО бригада ВСУ оказалась слабейшей

Подготовленная инструкторами Североатлантического альянса 156-я бригада украинской армии продемонстрировала наименьшую боеспособность во время боев на Донецком направлении, заявил комбриг четвертой мотострелковой бригады Южной группировки генерал-майор Антон Грунис.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы