Новости дня

13 апреля 2017, 10:30

Эксперт: «Платон» выявил регионы с непрозрачной экономикой

Наибольшая активность противников введения системы «Платон» для большегрузных автомобилей проявилась в тех российских регионах, где преобладает «неформальная экономика», неофициальные коммерческие отношения и наличный расчет, заявил директор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов.

Как рассказал эксперт «Коммерсанту», повышение с 15 апреля размеров сборов за возмещение вреда федеральным дорогам на 35 копеек на 1 километр символизируют тот предел, который оказался неподъемным для «неформальной экономики» жителей регионов, где наиболее распространена работа дальнобойщиков «в серую» – это Северный Кавказ и Юг России, регионы от Забайкалья и Бурятии до Дальнего Востока.

Дефицита грузовиков в России не возникнет, даже если эти перевозчики, «не привыкшие много работать», полностью прекратят работу

Безбородов также подчеркнул, что позиция дальнобойщиков – противников «Платона» не могла повлиять и не повлияла на рынок доставки товаров. «Все эти грузовиков выезжают из гаража или с приусадебного участка в среднем раз в неделю и возвращаются обратно. Это не идет ни в какие сравнения с загрузкой машин «Деловых линий» или «Магнита» – их машины стоят только под погрузкой и выгрузкой или на светофоре», – отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что дефицита грузовиков в России не возникнет, даже если эти перевозчики, «не привыкшие много работать», полностью прекратят работу. По словам эксперта, законопослушные игроки российского рынка перевозок будут способны перевезти весь необходимый объем и даже больше.

Даже у крупных перевозчиков, уже давно перешедших «в белую», есть очень серьезные резервы для оптимизации своей технологии и внутренних процессов, которая таит в себе огромные потенциальные доходы и экономию издержек, указывает эксперт. По его словам, конкуренция между крупными игроками на логистическом рынке России в ближайшее время будет развиваться в плоскости повышения технологичности перевозок, уменьшения издержек.

Как отмечает издание, у крупных перевозчиков нет негатива по поводу величины сбора в «Платон», они заранее успели переориентироваться на работу «в белую» с крупными предприятиями, деятельность которых уже давно не предполагает возможности каких-либо нарушений законодательства. Их претензии относятся лишь к техническим вопросам бесперебойной работы системы, а также недостаточного, по их оценке, контроля за недобросовестными игроками, которые продолжают демпинговать на рынке.

Такие перевозчики даже критиковали кабмин за то, что сразу не был введен полный тариф в 3,73 рубля за 1 километр, что позволило бы сразу заложить эту сумму в цену перевозки и не давать повод клиентам раз в полгода возобновлять переговоры о конечной стоимости фрахта.

Издание со ссылкой на данные Росстата отмечает, что статистика грузоперевозок противоречит доводам тех, что новые сборы якобы «убивают» рынок. Так, объем перевозок автомобильным транспортом в 2016 году вырос на 1,8% к прошлому году, до 5,14 млрд тонн, грузооборот автотранспорта за тот же период увеличился на 0,8%, до 234,5 тонно-километра.

Кроме того, за первые семь дней апреля российские перевозчики зарегистрировали в «Платоне» свыше 3 тыс. автомобилей, что отмечается как «самая большая активность, зафиксированная с начала года». Как следствие выросли и сборы в дорожный фонд: ежесуточные платежи в систему выросли на 8%.

Напомним, с 15 апреля перевозчики на грузовиках массой свыше 12 тонн будут платить в систему «Платон» 1,91 рубля за 1 километр пробега вместо предполагавшихся ранее 3,06 рубля за 1 километр. Тариф вырастет на 35 копеек за километр.

В марте премьер-министр Дмитрий Медведев провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса в сфере автоперевозок. Премьер-министр выступил за то, чтобы продлить действие экспериментальной системы взимания платы за проезд большегрузов «Платон». Также по итогам данной встречи был дан ряд поручений. В частности, Медведев поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину представить предложения по вопросу применения скидок в системе «Платон» в зависимости от пробега.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Минобороны назвало пораженные групповыми ударами цели в Киеве и Одессе
Темы дня

Российский газ нашел новый путь в Азию

Тегеран и Москва близки к подписанию окончательного соглашения по торговле газом, заявил министр нефти Ирана. В прошлом году обсуждался проект строительства газопровода из России в Иран для поставок 55 млрд кубометров газа в год. России любые новые рынки взамен европейского будут как нельзя кстати. Есть ли будущее у этого газопровода?

ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей

Евросоюз создает морской центр в Черном море – штаб-квартиру, скорее всего, разместят в Болгарии или Румынии. Эксперты видят в этом неслучайный выбор: черноморские страны НАТО позволяют Брюсселю обойти конвенцию Монтре без формального нарушения. Какие риски это создает для России?

Европа и Украина создали коалицию по ПРО

Сестра Линдси Грэма заняла место покойного брата в Сенате США

Макрон объявил о вступлении Молдавии в «коалицию желающих»

Новости

Июньская жара унесла жизни 14 тыс. европейцев

Аномальный зной с температурами выше 40 градусов унес тысячи жизней в шести наиболее пострадавших странах Западной Европы.

Орбан пригрозил Мадьяру сопротивлением

У Венгрии есть право сопротивляться действиям главы правительства Петера Мадьяра, который хочет убрать Тамаша Шуйока с поста президента страны, заявил бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Минобороны назвало пораженные ударами цели в Киеве и Одессе

ВС России в ходе групповых ударов поразили в Киеве предприятие «Радиоизмеритель», ключевой поставщик компонентов электронной базы управляемых ракет «Нептун-МД», оперативно-тактических ракет «Гром-2», FP-7 и несколько других предприятий.

Тбилиси согласовал демонтаж уродливых «кувшинов Саакашвили»

Мэрия Тбилиси выдала разрешение демонтировать установленные экс-президентом Михаилом Саакашвили в 2012 году в центре Тбилиси два футуристических кувшина итальянского архитектора Массимилиано Фуркаса, которые обошлись тогда бюджету в 75 млн лари (около 28,5 млн долларов по нынешнему курсу), передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Рэпер Киевстонер финансировал теракт под Москвой

Украинский хип-хоп исполнитель Альберт Васильев (Киевстонер) оплатил покупку инструментов и координировал пути отхода диверсанта, планировавшего атаку на оборонный завод в Московской области, сообщил пойманный ФСБ фигурант.

Франция дала Украине лицензию на производство зенитных ракет Aster 30

Французские власти намерены разрешить украинским предприятиям самостоятельную сборку боеприпасов для зенитно-ракетных комплексов SAMP/T, чтобы компенсировать острую нехватку средств противовоздушной обороны, пишет TWZ.

ФСБ пресекла диверсию Украины на оборонном заводе в Подмосковье

Предотвращена диверсия на стратегическом оборонном предприятии в Московской области, которую готовила украинская служба безопасности (СБУ) с использованием беспилотников, сообщили в ФСБ.

Сенат США намерен в память о Грэме ужесточить санкции против России

Американские сенаторы от обеих партий объединились вокруг обновленного пакета антироссийских санкций, чтобы почтить память покойного Линдси Грэма (внесен в перечень террористов и экстремистов в России).

Мерц потребовал обсуждать гарантий безопасности Украины без России

Гарантии безопасности для Киева будут обсуждать Украина и ее западные партнеры без России, заявил канцлер Германии Фридрих Мерц по итогам встречи так называемой коалиции желающих.

США впервые применили морские дроны для ударов по Ирану

Вооруженные силы Соединенных Штатов в ходе удара по объектам в иранском городе Бендер-Аббас задействовали новейшие надводные аппараты для уничтожения подводной лодки, пишут американские СМИ.

Беспилотники атаковали Афипский НПЗ в Краснодарском крае

Возгорание произошло на Афипском НПЗ в Краснодарском крае из-за атаки БПЛА. Также повреждено здание на ж/д переезде, сообщили в канале оперативного штаба региона.

В космосе нашли сахар

Исследователи обнаружили эритрулозу – сахар, встречающийся в малине, в молекулярном облаке на расстоянии почти 27 тыс. световых лет от Земли.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа не может защититься от американского хамства

Как бы европейцы ни ненавидели Трампа, как бы ни тяготились своей зависимостью от Америки, они вынуждены страдать и терпеть. В надежде на то, что после ухода Трампа хоть что-то изменится.

Глеб Простаков: Холодная война в спорте сменилась холодным миром

В каком состоянии российский спорт подошел к долгожданному, но половинчатому снятию блокады? Команды закалились в «Играх БРИКС» и «Играх будущего», мы научились делать качественные турниры в заданных условиях. Но эти соревнования все же не заменят конкуренции на высшем уровне.

Сергей Худиев: Милосердие – поповское слово?

Многим кажется, что для эффективного пресечения безобразий надо карать с непоколебимой суровостью, чтобы нагнать страха на потенциальных нарушителей. Однако любые карательные меры, как и любое сильное лекарство, имеют свои побочные эффекты.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы