Новости дня

7 марта 2017, 15:57

Минюст Эстонии: Прибалтийские страны вместе потребуют деньги за «советскую оккупацию»

Эстония намерена сотрудничать с Литвой и Латвией, требуя от России полной компенсации ущерба за «советскую оккупацию», заявил эстонский министр юстиции Урмас Рейнсалу.

По его словам, Эстония продолжает процесс взыскания с России как правопреемницы СССР компенсации за ущерб от «оккупации». «Единственное решение, которое приняло в Эстонии правительство, принято в 2004 году, по требованию высокого народного представительства – и оно четко зафиксировало, руководствуясь принципами международного права, что оккупация Эстонии привела к ущербу, а исполнительная власть Эстонии должна посредством правительства заниматься этими вопросами», – передает слова Рейнсалу RT.

По словам министра, после 2004 года ни один из кабинетов министров Эстонии это решение не менял. В связи с этим осенью 2016 года в нынешнем кабмине Эстонии сформирована экспертная комиссия, которая «проясняет вопросы, связанные с исследованием ущерба, причиненного действиями оккупировавших Эстонию тоталитарных режимов».

По его словам, комиссия проанализирует методы для оценки демографических, экономических и экологических потерь от действий «оккупантов». Кроме того, будут разработаны рекомендации по дальнейшей деятельности. Комиссия, по словам Рейнсалу, должна проанализировать правовые аспекты «ущерба» и систематизировать и обнародовать «связанные с оценкой причиненного оккупацией ущерба» информацию и материалы.

Рейнсалу заявил, что Эстония будет «тесно сотрудничать в предъявлении требований о компенсации связанного с оккупацией ущерба» с другими прибалтийскими республиками – Латвией и Литвой. Он заявил, что эти страны уже достигли в этом процессе большего успеха. По его словам, нужно, чтобы все страны пользовались «одинаковой методической базой при предъявлении требований».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как Прибалтика пытается доказать ущерб от «советской оккупации».

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 32 украинских БПЛА
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?