Новости дня

10 февраля 2017, 11:44

Минсельхоз опроверг сообщения о возможном росте цен на молоко

Директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик заявил, что роста цен из-за ограничения Россельхознадзором поставок сырого молока из ряда регионов, в которых отмечены случаи сибирской язвы, ящура и других заразных болезней, не будет.

«Я считаю, что это чуть-чуть переборщили с оценкой», – передает ТАСС слова чиновника.

В четверг «Коммерсант» сообщил, что производители молочных продуктов – Danone, PepsiCo, Valio, Hochland – в лице союза производителей молока (Союзмолоко) направили главе Минсельхоза России Александру Ткачеву письмо, в котором утверждается, что из-за ограничений Россельхознадзора якобы возможен рост цен на молоко, а также его дефицит на заводах, закупающих сырье в соседних регионах.

Как уточняет издание, Россельхознадзор с 1 февраля в целях безопасности присваивает регионам статусы по заразным болезням животных (африканская чума свиней, ящур, сибирская язва и пр.) и устанавливает в соответствии с ними правила перевозки подконтрольных товаров.

Как пояснила представитель службы Юлии Мелано, ветсертификат, которым сопровождается сырое молоко, содержит только данные о его происхождении, что недостаточно для надлежащего контроля.

По словам исполнительного директора Союзмолока Артема Белова, решение Россельхознадзора якобы отрицательно скажется и на динамике внутренних цен на сырое молоко, которые будут расти в регионах с недостатком сырья.

Письмо Союзмолока Мелано назвала пиаром, отметив, что в ведомстве не разделяют опасений участников рынка по поводу возможных перебоев в работе молочных заводов и поставках сырья.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Число погибших от удара ВСУ по Кирилловке увеличилось до 11 человек
Темы дня

Российские ракеты поучаствовали в украинской выставке дронов

Россия нанесла групповой ракетный удар по выставке беспилотников под Киевом, где находились ведущие украинские разработчики дронов, военные и сотрудники спецслужб. Масштаб потерь среди инженеров стал шоком для индустрии. Как ликвидация такого числа специалистов отразится на поставках и модернизации дронов для ВСУ? И можно ли говорить о новой тактике охоты российских сил на украинские БПЛА?

Режим ЧС ввели в Ростове-на-Дону после массивной атаки дронов

Два многоквартирных дома, частные домовладения, строящиеся высотные здания, складские помещения и 19 единиц коммунальной техники повреждены в Советском и Железнодорожном районах Ростова-на-Дону в результате атаки ВСУ. В этих районах введен режим чрезвычайной ситуации, сообщил в «Максе» глава администрации города Александр Скрябин.

Военный эксперт назвал последствия удара России по выставке БПЛА под Киевом

Орбан по-русски процитировал Чернышевского при оценке ситуации в Венгрии

Экс-аналитик ЦРУ назвал главное отличие россиян от американцев

Новости

Захарова сыронизировала по поводу предложения должности Федорову в Италии

Официальный представитель МИД Мария Захаров высмеяла предложение высокой должности властями Италии экс-министру обороны Украины Михаилу Федорову.

Захарова: Лавров поприветствовал главу МИД Японии в Маниле вполоборота

Министр иностранных дел Сергей Лавров не проводил содержательной беседы с главой МИД Японии Тосимицу Мотэги в Маниле, на приветствие японского министра он «не вставая, вполоборота, ответил протокольной фразой», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

СК показал последствия удара БПЛА по базам отдыха в Запорожской области

Следственный комитет России опубликовал видео с последствиями удара украинских беспилотников по базам отдыха в Запорожской области.

МИД обвинил нового главкома ВСУ в атаке на Кирилловку

Ответственность за атаку Вооруженных сил Украины по Запорожской области несет недавно назначенный командующий Михаил Драпатый, заявил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Ростовский каскадер на бензовозе разнес чужой участок во время записи трюка

Ростовский каскадер Евгений Чеботарев на бензовозе разрушил чужой участок во время записи трюка, на организацию которого он потратил 3,2 млн рублей.

Стало известно об аресте элитной квартиры композитора Крутого в Майами

В Майами наложили арест на элитную недвижимость композитора Игоря Крутого стоимостью около 14 млн долларов из-за подозрений в мошенничестве, сообщают СМИ.

После удара по пригороду Киева организаторы запланировали выставку во Львове

После удара ВС России по военной выставке в пригороде Киева в социальных сетях начали появляться анонсы аналогичного мероприятия во Львове, на которой ожидается присутствие множества компаний и специалистов, сообщили военкоры.

Умер актер из «Ликвидации» и «Глухаря» Юрий Лопарев

Советский и российский актер Юрий Лопарев скончался в возрасте 73 лет, сообщил его друг и коллега Юрий Гумиров.

WP: Зеленского разозлил удар России по военной выставке под Киевом

Точный удар российских войск по оружейной выставке под Киевом сильно задел Владимира Зеленского, пишет Washington Post (WP).

Песков назвал удары ВСУ по КТК нападением на Казахстан, Россию и США

Удары украинских беспилотников по Каспийскому трубопроводному консорциуму можно расценивать как нападение Украины на Россию, Казахстан и США, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Зеленский потребовал от Запада ускорить оказание поддержки Украине

Владимир Зеленский потребовал от западных стран быстрее оказывать поддержку после ударов по украинским портам.

Реактивный беспилотник поразил доставлявший груз для ВСУ балкер в Черном море

Российские расчеты беспилотных летательных аппаратов нанесли удар по транспортному судну в Черном море, сообщило Минобороны.
Мнения

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастём до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы