Новости дня

19 декабря 2017, 19:30

Рекламный ролик «по продвижению интересов Украины» оказался состоящим из вранья

Украина запустила в кабельную сеть телеканала CNN рекламный ролик, рассказывающий о преимуществах страны. Легко заметить, что содержание ролика противоречит реальным и легко проверяемым фактам.

В 30-секундном видеоролике сообщается, что Украина – страна инноваций и возможностей, где живет 45 миллионов человек. Авторы называют ее самой крупной страной Европы, имеющей значительный потребительский рынок. Из ролика становится известно, что в 2017 году агентство Bloomberg включило Украину в рейтинг стран с инновационной экономикой.

«CNN смотрит весь мир. Это ролик по продвижению интересов Украины в мире. Отличная возможность рассказать миру об изменениях, происходящих на Украине, о реформах и возможностях для мирового бизнеса», – сообщил госсекретарь министерства информационной политики страны Артем Биденко.

Однако при ближайшем рассмотрении легко заметить, что выдаваемая в ролике информация полностью соответствует тому, что американские СМИ называют fake news – фальшивые новости. Иначе говоря, рекламные заявления по поводу Украины намеренно обманывают зрителя.

Например, численность населения Украины по состоянию на 1 октября 2017 года, по данным Госкомстат а Украины, составила 42 265 130 жителей без учета Крыма.

Более того – вместо 43 млн человек на Украине реально живут вдвое меньше, уверяет бывший министр труда и социальной политики страны Михаил Папиев. Порядка 10 млн украинцев вынуждены были уехать на заработки за границу. Еще столько же – это «мертвые души», которые существуют только на бумаге. За три квартала 2017 года численность населения Украины снизилась на 150 тыс. человек, сообщает Госкомстат Украины. Такое сокращение численности населения вызвано сочетанием высокой смертности и низкой рождаемости.

Самой большой по площади страной Европейского континента является Россия (17 125 191 кв. км), в Евросоюзе – Франция (643 801 кв. км). Самой крупной по населению из стран ЕС считается Германия (81 843 743 человека).

Bloomberg действительно включил Украину в рейтинг стран с инновационной экономикой, однако никакой особенной инновационности в стране не замечено. В 2017 году Украина занимает в данном рейтинге 42-е место из 84, опустившись за год на одну позицию. Россия, например, в 2016 году занимала 12-е место в рейтинге, а в 2017-м – 26-е.

При этом Украина занимает 4-е место в мире и 3-е место в Европе по уровню смертности, 5-е место в мире по уровню естественной убыли населения и 8-е место в Европе по уровню общей убыли населения.

Возможности для бизнеса, о которых говорит Биденко, кажутся сомнительными из-за инфляции. Инфляция на Украине в сентябре достигла 16,4% в годовом измерении, а по итогам года составит 12,2% вместо планировавшихся прежде 9,1%, сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины (для сравнения – инфляция в России за 2017 год составит менее 4%). За год на Украине продукты питания из социального списка подорожали на 96%. Индекс инвестиционной привлекательности Украины, составленный Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА) во втором полугодии 2017 года снизился в сравнении с первым (3,15 балла) и составил 3,03 балла из 5 возможных.

Размещение в кабельной новостной сети телеканала обошлось в 2,5 миллиона гривен. сообщает «Украинская правда». Биденко сообщил, что изготовление и монтаж ролика было бесплатным. Известно, что аудитория подписчиков CNN в мировых масштабах относительно невелика (280 млн человек в 212 странах), но влиятельна, сообщает сайт «Доклад.ру».

Напомним, при министерстве информационной политики действует межведомственная комиссия по вопросам популяризации Украины. Она была создана в 2017 году с целью популяризации Украины в мире и продвижения интересов страны в мировом информационном пространстве.

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

ВС России поразили объекты транспортной инфраструктуры ВСУ
Темы дня

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

Мировой хоккей больше не смог играть без России

Спортивный арбитражный суд обязал Международную федерацию хоккея допустить российские сборные к международным турнирам в сезоне-2026/27. В России назвали вердикт концом дискриминации в мировом хоккее и фундаментальным успехом отечественной спортивной дипломатии. Однако европейские спортивные чиновники, судя по их реакции, будут искать юридические уловки, чтобы затормозить фактическое возвращение российских хоккеистов на лед.

Президент Польши заявил о насильственном захвате Конституционного суда

Медведев: Отказавшиеся от фото с Лавровым министры G20 – евродегенераты

Страны Балтии депортировали русскоязычных жителей ночью и без денег

Новости

Военнослужащий рассказал о новой тактике применения дронов ВСУ

Вооруженные силы Украины (ВСУ) стали применять новую тактику использования беспилотников, подвешивая их на линиях электропередачи, сообщил военнослужащий группировки «Восток» с позывным Софон.

Лавров призвал не верить украинским чиновникам о контактах Москвы и Киева

Глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам совещания министров иностранных дел «Группы двадцати» посоветовал западной прессе не доверять украинским чиновникам в вопросах возможных контактов Москвы и Киева.

Зенитные комплексы Skyranger провалили испытания с украинскими операторами

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall признал неудовлетворительными результаты испытаний зенитных комплексов Skyranger в Швеции с участием украинских операторов.

Освобожденный Россией американский наемник Хаббард рассказал о возвращении домой

Американский наемник Стивен Хаббард, освобожденный по решению президента России Владимира Путина, узнал о своем возвращении домой от охранника, передает The New York Times.

Путин объяснил свою работоспособность восточным афоризмом

Президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Того Фором Гнассингбе объяснил свою работоспособность восточным афоризмом о том, что время, проведенное с друзьями, не идет в зачет лет жизни.

Минобороны сообщило об ударах по киевской ТЭЦ и сухогрузу южнее Одессы

Российские войска нанесли удары беспилотниками по теплоэлектроцентрали в Киеве, цехам сборки дронов в Харькове и сухогрузу южнее Одессы, сообщило Министерство обороны России.

Осужденная за мошенничество Дрожжина оспорила наследство дочери Баталова

Осужденная за мошенничество Наталья Дрожжина подала иск с целью оспорить право Марии Баталовой на наследство умершей матери Гитаны Леонтенко, сообщила представитель семьи Татьяна Киреенко.

Дмитриев призвал Европу искупить вину на фоне протестов в Польше

Спецпредставитель президента по инвестиционно-экономическому сотрудничеству, глава РФПИ Кирилл Дмитриев прокомментировал ситуацию в Польше и заявил, что у Европы не все в порядке.

Песков отметил хороший диалог Лантратовой и Лубинца

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец установили хороший диалог, что важно для правозащитной работы, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В Германии назвали безумием решение ЕК по российскому газу

Немецкий политик Маркус Фронмайер назвал безумием решения Европейской комиссии в отношении закупок газа у России.

Медведев назвал сумму долга Европы перед Африкой

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что страны Европы за годы колонизации задолжали африканцам 15 квадриллионов долларов.

В Госдуме заявили о наличии у Генштаба списка целей для ракет «Орешник»

Член комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев сообщил, что у Генерального штаба России есть список целей для поражения ракетной системой «Орешник».
Мнения

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского