Новости дня

19 декабря 2017, 19:30

Рекламный ролик «по продвижению интересов Украины» оказался состоящим из вранья

Фото: кадр канала CNN

Украина запустила в кабельную сеть телеканала CNN рекламный ролик, рассказывающий о преимуществах страны. Легко заметить, что содержание ролика противоречит реальным и легко проверяемым фактам.

В 30-секундном видеоролике сообщается, что Украина – страна инноваций и возможностей, где живет 45 миллионов человек. Авторы называют ее самой крупной страной Европы, имеющей значительный потребительский рынок. Из ролика становится известно, что в 2017 году агентство Bloomberg включило Украину в рейтинг стран с инновационной экономикой.

«CNN смотрит весь мир. Это ролик по продвижению интересов Украины в мире. Отличная возможность рассказать миру об изменениях, происходящих на Украине, о реформах и возможностях для мирового бизнеса», – сообщил госсекретарь министерства информационной политики страны Артем Биденко.

Однако при ближайшем рассмотрении легко заметить, что выдаваемая в ролике информация полностью соответствует тому, что американские СМИ называют fake news – фальшивые новости. Иначе говоря, рекламные заявления по поводу Украины намеренно обманывают зрителя.

Например, численность населения Украины по состоянию на 1 октября 2017 года, по данным Госкомстат а Украины, составила 42 265 130 жителей без учета Крыма.

Более того – вместо 43 млн человек на Украине реально живут вдвое меньше, уверяет бывший министр труда и социальной политики страны Михаил Папиев. Порядка 10 млн украинцев вынуждены были уехать на заработки за границу. Еще столько же – это «мертвые души», которые существуют только на бумаге. За три квартала 2017 года численность населения Украины снизилась на 150 тыс. человек, сообщает Госкомстат Украины. Такое сокращение численности населения вызвано сочетанием высокой смертности и низкой рождаемости.

Самой большой по площади страной Европейского континента является Россия (17 125 191 кв. км), в Евросоюзе – Франция (643 801 кв. км). Самой крупной по населению из стран ЕС считается Германия (81 843 743 человека).

Bloomberg действительно включил Украину в рейтинг стран с инновационной экономикой, однако никакой особенной инновационности в стране не замечено. В 2017 году Украина занимает в данном рейтинге 42-е место из 84, опустившись за год на одну позицию. Россия, например, в 2016 году занимала 12-е место в рейтинге, а в 2017-м – 26-е.

При этом Украина занимает 4-е место в мире и 3-е место в Европе по уровню смертности, 5-е место в мире по уровню естественной убыли населения и 8-е место в Европе по уровню общей убыли населения.

Возможности для бизнеса, о которых говорит Биденко, кажутся сомнительными из-за инфляции. Инфляция на Украине в сентябре достигла 16,4% в годовом измерении, а по итогам года составит 12,2% вместо планировавшихся прежде 9,1%, сообщили в пресс-службе Нацбанка Украины (для сравнения – инфляция в России за 2017 год составит менее 4%). За год на Украине продукты питания из социального списка подорожали на 96%. Индекс инвестиционной привлекательности Украины, составленный Европейской Бизнес Ассоциацией (ЕБА) во втором полугодии 2017 года снизился в сравнении с первым (3,15 балла) и составил 3,03 балла из 5 возможных.

Размещение в кабельной новостной сети телеканала обошлось в 2,5 миллиона гривен. сообщает «Украинская правда». Биденко сообщил, что изготовление и монтаж ролика было бесплатным. Известно, что аудитория подписчиков CNN в мировых масштабах относительно невелика (280 млн человек в 212 странах), но влиятельна, сообщает сайт «Доклад.ру».

Напомним, при министерстве информационной политики действует межведомственная комиссия по вопросам популяризации Украины. Она была создана в 2017 году с целью популяризации Украины в мире и продвижения интересов страны в мировом информационном пространстве.

Текст: Виктория Федотова

Вам может быть интересно

Более 90 дронов ВСУ сбиты над регионами России за три вечерних часа
Темы дня

У России есть интеллектуальный ответ на бессрочную заморозку активов в ЕС

Евросовет ввел бессрочную заморозку российских суверенных активов, что позволяет Брюсселю не продлевать ее каждые полгода. Сама по себе бессрочная блокировка не является окончательной конфискацией, но механизм изъятия активов Европа намерена обсудить на предстоящем саммите. Впрочем, в ответ на подобное решение ЕС у России есть целый набор действенных мер, в том числе связанных с интеллектуальной собственностью.

Цены на газ загоняют руководство США в политическую ловушку

Крупная политическая ставка, которую в свое время сделал президент США Дональд Трамп, внезапно поставлена под сомнение – и все из-за резкого роста цен на энергоносители для американского бизнеса и населения. Почему это происходит и чем грозит в итоге не только Трампу, но и амбициозному американскому проекту искусственного интеллекта?

Захарова порекомендовала ЕС выйти из ООН

На Украине решили расформировать иностранные легионы

В Финляндии завели уголовное дело на Грету Тунберг

Новости

Юрист: За гирлянду на фасаде дома предусмотрен штраф до 15 тыс. рублей

Штраф от 5 до 15 тысяч рублей может грозить россиянам за размещение новогодней гирлянды на фасаде дома, окнах или подъездах, если они нарушат требования пожарной безопасности, рассказал член комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров.

Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Роснано подало иск к Чубайсу

Группа Роснано потребовала взыскать почти 12 млрд рублей убытков с экс-руководства, в том числе, Анатолия Чубайса, из-за неудавшегося проекта Crocus и потери инвестиций.

ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Фицо: Запад побежит восстанавливать отношения с Россией после окончания СВО

Премьер Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что западные государства поспешат наладить отношения с Россией сразу после окончания конфликта на Украине.

Умер петербургский художник Геннадий Устюгов

Известный представитель искусства Геннадий Устюгов ушел из жизни в возрасте 88 лет, оставив значительный след в российской культуре.

ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

США решили снять санкции с белорусского калия

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

Лукашенко помиловал осужденных за шпионаж и экстремизм иностранцев

Белорусский президент Александр Лукашенко принял решение о помиловании 123 иностранцев на основании достигнутых договоренностей с президентом США Дональдом Трампом.

МИД пообещал скорый ответ на блокировку ЕС активов России

Распоряжение активами России без согласия страны, включая блокировку или попытки представить изъятие как репарации, нарушает международное право, ответные шаги Москвы на блокировку не заставят себя ждать, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Экс-адвокат Обамы и Клинтона подал в суд на Трампа за перестройку Белого дома

Американская некоммерческая организация National Trust for Historic Preservation подала иск в федеральный суд, требуя приостановить строительство нового бального зала в Белом доме, инициированное президентом США Дональдом Трампом. Одним из адвокатов истцов выступает бывший юрист экс-президентов Барака Обамы и Билла Клинтона.
Мнения

Владимир Можегов: Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

Геворг Мирзаян: США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

Антон Крылов: Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов