Новости дня

25 ноября 2017, 15:38

Выступление Навального во Владимире не вызвало интереса

Во Владимире на встречу с Алексеем Навальным пришло около 400 человек: это в два раза меньше, чем накануне в Перми, где блогер участвовал в несанкционированной акции. Всего в пятницу акции с участием сторонников Навального были согласованы в нескольких городах, но блогер отправился именно в Пермь. По мнению наблюдателей, Навальный провоцирует конфликтные ситуации ради медийного резонанса.

В субботу в рамках поездок по России блогер Алексей Навальный встретился с жителями города Владимир. Желающих послушать Навального собралось в несколько раз меньше, чем он очевидно рассчитывал. За несколько минут до начала выступления количество участников не превышало полторы сотни человек. Как видно на видео, люди терялись на фоне огромного заснеженного поля вокруг сцены. Всего на акцию, по официальным данным, собралось около 400 человек. Причем информация об этом появилась в разделе «Новости парков». Многие зрители уходили с акции до ее завершения. 

Накануне Навальный побывал в Перми на несанкционированном митинге. При этом на 24 ноября были согласованы акции в семи городах (Москве, Сыктывкаре, Петрозаводске, Калуге, Улан-Удэ и других), но оппозиционер отправился именно в Пермь, где была потенциальная возможность массовых задержаний, создание конфликтных ситуаций и соответствующего медийного резонанса. По мнению наблюдателей, Навальный специально посещает несогласованные акции с целью привлечения внимания.

Администрация Перми заранее просила Навального подать уведомление с целью обеспечить безопасное проведение массового мероприятия. При этом власти города обещали рассмотреть заявку в кратчайшие сроки и согласовать. В итоге на мероприятие пришло около 800 человек, это было явно меньше того, на что рассчитывал Навальный. Во время акции была задержана и практически тут же отпущена только одна активистка, которой предъявили формальное уведомление о нарушении закона.

В том, что Навальный намеренно отказывается от участия в согласованных акциях ради привлечения внимания к себе, уверен обозреватель Максим Кононенко. В своем Telegram-канале он пишет, что несогласованное мероприятие можно прокачать слухами.

«Слышали, сегодня Навальный будет там-то и там-то, я дам вам парабеллум». Люди идут из любопытства, особенно в городах, где риск – это городская культура. Как вчера в Перми, например, где даже не было подано заявки, хотя в нескольких других городах мероприятия были согласованы. Пришло больше, чем во Владимире, но все равно меньше тысячи», - пишет обозреватель.

По словам Кононенко, Навальному не нужен митинг как таковой, «ему нужно спровоцировать беспорядки». «Ну или хотя бы задержания, как вчера в той же Перми, где его активистку попросили предъявить уведомление. По закону попросили. Потому что никакой это не политик, что бы там ни говорил Алексей Леонидович Кудрин. Это такой типичный, классический провокатор. Ну и, разумеется, жулик», - уверен Кононенко.

Накануне командир поискового отряда движения «Вспомним всех поименно» Николай Федоров сообщил газете ВЗГЛЯД, что на прошлой неделе активисты подавали заявку на проведение акции в Удельном парке в Санкт-Петербурге, но получили отказ, так как место уже было занято сторонниками Навального. В движении были возмущены и выразили протест поведением тех, кто помешал поисковому отряду провести свою уличную акцию. Такие же возмущения поступили от движения «Антидогхантер», которым тоже не удалось провести свою акцию, так как заявку одобрили сторонникам Навального.

Текст: Евгений Романов

Вам может быть интересно

Российские войска закрепились в Рай-Александровке
Темы дня

Дети-бандиты заставляют Европу пересматривать свои принципы

Новая тенденция замечена в европейских странах: ужесточение мер против несовершеннолетних преступников. Десятилетиями в Европе считалось, что против детской преступности лучше всего помогают принципы гуманизма, теперь же в Финляндии обсуждается создание первой в стране тюрьмы для подростков. Эти тектонические перемены происходят не от хорошей жизни, говорят эксперты и указывают на причины происходящего.

Пять тысяч американских военных играют на нервах Европы

Если некоторым странам Соединенные Штаты угрожают вводом своих войск, то Европе наоборот – выводом. Почему заявления Дональда Трампа о желании вернуть домой дислоцированных в Германии солдат не стоит принимать слишком всерьез – и какие другие подобного рода сигналы Белого дома имеют куда более важное значение для Москвы?

Трамп объявил операцию по выводу судов из Ормуза

Эксперт оценил стоимость строительства моста на Сахалин

The Guardian: Деятелей кино и ТВ склоняют участвовать в пропаганде НАТО

Новости

В России предложили повысить госпошлину за гражданство до 50 тыс. рублей

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, которым, в том числе, предлагается увеличить до 50 тыс. рублей размер госпошлины за прием в гражданство РФ и выход из него.

Захарова сообщила о навязывании гражданства США детям дипломатов из России

Американские власти стали присваивать гражданство детям россиян в консульствах по «праву почвы», несмотря на дипломатический статус их родителей, рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Премьер Финляндии заявил Зеленскому о недопустимости вторжения беспилотников

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо при встрече с главой киевского режима Владимиром Зеленским заявил о готовности усилить защиту воздушного пространства страны на фоне инцидентов с БПЛА, залетавшими с Украины.

Мерц заявил об ударе Трампа по Европе

Канцлер Германии Фридрих Мерц прокомментировал решение президента США Дональда Трампа ввести новые таможенные сборы, указав, что американский политик хочет «нанести удар» по Европе.

Тбилиси назвал главный аргумент принуждения ЕС к диалогу с Грузией

Выросшая в сотни раз значимость «срединного коридора» транзита грузов между Европой и Азией заставит ЕС возобновить диалог с Грузией, прерванный Брюсселем в 2024 году из-за законов о прозрачности иностранного финансирования и запрете пропаганды ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в России), заявил первый зампред парламентской фракции «Грузинской мечты» Леван Мачавариани, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Зеленский попросил газ у Норвегии

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал в Telegram-канале, о чем просил премьер-министра Норвегии Йонаса Гарома Стёре, отметив, среди прочего запрос поставок газа Украине к следующей зиме.

Польша предупредила о масштабной контрабанде оружия с Украины

Польша готовится к масштабному нелегальному трафику оружия с Украины по окончании боевых действий в ней, сообщил газете Rzeczpospolita начальник отдела по борьбе с организованной преступностью Центрального следственного бюро польской полиции Адам Радонь.

В танкер у берегов ОАЭ попали снаряды

В водах к северу от Фуджейры в ОАЭ зафиксировано попадание неизвестных снарядов в танкер, при этом экипаж не пострадал, сообщило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).

Мэр Москвы сообщил о попадании БПЛА в здание в районе Мосфильмовской

Беспилотник, по предварительным данным, попал в здание в районе Мосфильмовской улицы, сообщил в Max-канале столичный градоначальник Сергей Собянин.

Иран пригрозил ударами за несогласованный проход через Ормуз

Исламская республика установила жесткий контроль над Ормузским проливом, пообещав атаковать любые торговые и военные суда в случае пересечения акватории без предварительного разрешения.

В Шереметьево сообщили об усилении контроля прибывающих из-за рубежа

Аэропорт Шереметьево объяснил скопления пассажиров в зоне досмотра прибывших международными рейсами усиленным досмотром на таможне, а не введением сигнала сигнал «Ковер», который применяется для обеспечения безопасности в воздушном пространстве вокруг аэропорта.

Белгородский губернатор продлил отпуск

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков принял решение остаться в отпуске еще на две недели, следуя рекомендациям медицинских специалистов.
Мнения

Алексей Вагин: Непреодолимым препятствием для США в Иране стала культура

Феноменальная устойчивость Ирана перед многолетним давлением и открытой военной агрессией со стороны сверхдержавы ярко иллюстрирует тот факт, что западный миропорядок столкнулся с более серьезным противником, чем идеологические режимы или персоналистские автократии.

Борис Акимов: Корова становится символом прогрессивной жизни

У нас в мозгах засело представление, что крестьянин – это профессия. Что есть такие специальные люди, работа которых – крестьянствовать. И это совершенно ложное представление о крестьянстве.

Михаил Зайцев: Свободное море похоронят в узких водах Ормуза

По мнению Ирана, современные нормы морского судоходства были рождены в эпоху доминирования Запада и поэтому сейчас будут подвергаться деструкции, так как баланс сил в мире меняется, что должно быть учтено и в документах международного регулирования.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?