Новости дня

30 октября 2017, 10:21

NYT: Роснефть стала инструментом внешней политики Кремля

Россия все чаще использует нефть в качестве геополитического инструмента, распространяя свое влияние по всему миру и оспаривая интересы Соединенных Штатов, пишут в понедельник американские СМИ.

Москва через «Роснефть» пытается проявить свое влияние в тех регионах, где Соединенные Штаты столкнулись с сопротивлением. Эта компания активно действует в таких чувствительных для США странах, как Куба, Китай, Египет и Вьетнам, пишет New York Times.

Кроме того, отмечает издание, «Роснефть» заключает сделки в странах Восточного Средиземноморья и Африки, а также обладает экономическим и политическим влиянием в Северном Ираке и претендует на контроль иранских нефтяных месторождений.

«Роснефть» становится чрезвычайно ценной в геополитическом отношении. Она действительно дает правительству России невероятное влияние на вопросы, имеющие значение для Соединенных Штатов», – заявила эксперт по энергетической безопасности Совета по международным отношениям США Эми Майерс Яффе.

С тех пор как Exxon Mobil и другие западные нефтяные компании из-за санкций были лишены возможности использовать свои технологические знания, чтобы помочь «Роснефти» разрабатывать глубоководные сланцевые и арктические нефтегазовые месторождения, компании пришлось искать новые нефтяные месторождения за пределами России.

В настоящее время самой важной для «Роснефти» зарубежной страной является Венесуэла, которая стала вторым по величине источником нефти после самой России. За последние три года Москва и «Роснефть» предоставили Каракасу финансовую помощь в размере 10 млрд долларов, помогая Венесуэле предотвратить дефолт.

«В этих сделках есть геополитический элемент. «Роснефть» приобретает дешевую площадь в Венесуэле, и это увеличивает влияние Владимира Путина на наш задний двор», – заявила глава отдела товарной стратегии RBC Capital Markets Хелима Крофт, имея в виду влияние России на США.

Аналогичная модель со стороны «Роснефти» действует и на Ближнем Востоке, где Россия поддерживает сирийское правительство Башара Асада, а также сотрудничает с Ираном и «вбивает клин между Турцией и Западом».

Издание также отмечает, что Россия официально выступает против курдской независимости, но это не помешало «Роснефти» заключить в октябре сделку в 400 млн долларов с региональным правительством Курдистана за права на бурение нефтяных месторождений.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Власти Кубы утвердили крупнейший пакет экономических реформ
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы