Новости дня

17 октября 2017, 13:45

В МИД назвали неприемлемым резкий тон заявлений Трампа по Ирану

Москва не приемлет крайне резкий тон заявлений президента США Дональда Трампа по отношению к Ирану, заявил замглавы МИД Сергей Рябков.

«Мы не можем принять крайне резкий тон заявления, адресованного иранской стороне», – цитирует Рябкова РИА «Новости».

По мнению замминистра, «при любом расхождении в целесообразности того, следует ли действовать в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий, тональность могла бы быть все-таки иной».

Рябков заявил о единстве мирового сообщества в том, что нужно ответственно подходить к выполнению соглашения по иранскому атому.

«Важно, что не только Россия и Иран, но и другие участники «Группы шести», включая Китай, включая евротройку, придерживаются аналогичного подхода (о недопустимости ревизии Совместного всеобъемлющего плана действий, – прим. ВЗГЛЯД)», – подчеркнул Рябков.

«Мы внимательно изучили те заявления, которые появились в последние дни на этот счет, и мы уверены, что подавляющая часть мирового сообщества едина в необходимости ответственно относиться к этому важнейшему документу в сфере нераспространения оружия массового уничтожения и в сфере мирного использования атомной энергии», – отметил замглавы МИД России.

Рябков подчеркнул, что прямой связи ракетной и ядерной программ в соглашении по иранскому атому нет.

«Что касается ракетной программы Ирана, то мы провели многие недели, месяцы, а теперь уже и годы в дискуссиях с США и другими участниками Совместного всеобъемлющего плана действий на эту тему», – отмеиил замминистра.

Он обратил внимание на то, что если вчитаться в резолюцию СБ ООН 2231, которой был одобрен Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе, то можно увидеть, что взаимосвязи между ядерной и ракетной программами Ирана в тексте нет.

Рябков напомнил, что в тексте резолюции есть лишь призыв к Ирану «воздерживаться от пусков ракет, спроектированных таким образом, что они могут нести ядерное оружие».

«Каждый из элементов этого положения резолюции трактует ситуацию совсем не так, как это сейчас пытаются представить высшие должностные лица администрации (Дональда Трампа, – прим. ВЗГЛЯД) и американские дипломаты», – подчеркнул Сергей Рябков.

Напомним, 13 октября президент США Дональд Трамп в обращении к американцам заявил, что ядерная сделка с Исламской Республикой может быть отменена по его решению в любой момент. Дло этого госсекретарь США Рекс Тиллерсон допустил разрыв соглашения с Ираном по ядерной программе, если не удастся «исправить ее к лучшему». 

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, жесткая критика Дональдом Трампом ядерной сделки с Ираном является пустыми словами, а угрозы отменить ее вряд ли реализуемы.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

Иран атаковал штаб военных США у аэропорта Абу-Даби
Темы дня

Вашингтон заразил своей агрессией Африку

Целая серия застарелых конфликтов обострилась в последнее время в Африке – в частности между Эфиопией и Суданом. Где и по каким причинам это произошло – и почему перед нами влияние не только последних событий вокруг Ирана, но и в целом современной политической стилистики действующего руководства США?

Рейтинг недружественных правительств. Агрессия идет с севера

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

Москалькова рассказала о возвращении из плена считавшегося погибшим военного

Mysl Polska: Польша будет долго расплачиваться за русофобскую политику

Новости

Экс-замминистра Иванов заявил о готовности пойти на СВО рядовым

Бывший заместитель министра обороны Тимур Иванов заявил в Мещанском суде о готовности искупить свою вину на фронте и «погибнуть на военной операции».

Трамп анонсировал «Закон о спасении Америки»

Президент США Дональд Трамп анонсировал появление «Закона о спасении Америки».

«Рейтинг недружественных правительств» выявил усиление северо-балтийского давления на РФ

Литва и Франция стали наиболее агрессивными по отношению к России государствами в феврале 2026 года, возглавив ежемесячный «Рейтинг недружественных правительств», подготовленный редакцией газеты ВЗГЛЯД. В целом по сравнению с январем уровень враждебности западных стран вырос, причем наиболее выраженную антироссийскую линию демонстрируют государства северной Европы.

Зеленский пригрозил передать адрес Орбана ВСУ

Глава Украины выступил с угрозой в адрес премьера Венгрии Виктора Орбана, заблокировавшего предоставление финансового кредита от Евросоюза Украине, намекнув на возможную передачу его адреса военным.

Иран вычислил пилотов, атаковавших школу для девочек в Минабе

Иранские власти заявили об установлении личностей пилотов и авиабаз, причастных к авиудару по школе в Минабе, где погибли не менее 171 школьницы.

Путин провел встречу с женщинами разных профессий перед 8 Марта

Газета ВЗГЛЯД выпустила «Рейтинг недружественных правительств» за февраль 2026 года. Литва впервые возглавила топ-10 лидеров антироссийской политики, в то же время Британия и Германия сдали позиции. О чем говорят эти изменения и как они влияют на баланс сил в Европе?

В ЕС впервые признали опасность нелегального ввоза оружия с Украины

Еврокомиссия в рабочем документе впервые признала опасность обратного нелегального трафика оружия с Украины в страны Европы.

НАТО не будет задействовать пятую статью после инцидента с ракетой в Турции

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте подтвердил, что альянс не планирует задействовать пятую статью из-за уничтожения ракеты над Турцией.

В Госдуме заявили о реальной угрозе Орбану из Киева

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан оказался под угрозой покушения со стороны Киева после блокировки кредита ЕС Украине, причём украинские спецслужбы ранее уже связывали с атаками на мировых лидеров, считают в Госдуме.

Россия вернула из украинского плена 200 военных

200 российских военнослужащих были возвращены с подконтрольной Киеву территории в результате обмена военнопленными, сообщили в Минобороны.

Lada зарегистрировала товарный знак для новых автомобилей

В России зарегистрирован новый товарный знак Lada Parus, под которым планируется выпуск автомобилей, автозапчастей, аксессуаров и игрушек.

Названо количество вывезенных из стран Персидского залива россиян

Около 15,8 тыс. россиян уже покинули страны Персидского залива, причем за сутки из ОАЭ улетели примерно 7 тыс. пассажиров, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Дмитрий Родионов: Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

Геворг Мирзаян: США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?