По данным газеты, подсудимыми являются Зелимхан Цайсаев, Аза Бепджахоба, Зукра Борчашвили, Салман Дакаев, Киури Хацаев, Бекхам Алимханов, Хассан Орстхо, Фуат Гюнеш и Фатьма Алтынташ. Суд вынужден был воспользоваться услугами переводчика с русского языка, передает ТАСС.
По данным обвинения, теракты планировались в июне 2016 года. Подозреваемых задержали, когда они проводили разведку на предполагаемом месте атаки.
Всем обвиняемым грозит по 15 лет лишения свободы за членство в террористической организации. Также у Хацаева и Орстхо конфисковали две модели самолетов. Они были способны перевозить от 17 до 50 килограммов взрывчатки. Кроме того, у Цайсаева нашли компоненты для «жилетов смертников».
Взрывчатку переправили в Стамбул из юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа, также сообщается в материалах дела.
В ноябре СМИ сообщали, что в Турции задержали 25 иностранцев, в том числе 12 россиян, за связи с ИГ.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ