Новости дня

13 января 2017, 13:43

Адвокат: Не пропустившего скорую водителя вряд ли привлекут к уголовной ответственности

Водителя, отказавшегося пропускать автомобиль скорой помощи к умирающему пациенту в Петропавловске-Камчатском, вряд ли привлекут к уголовной ответственности, заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД адвокат Московской городской коллегии адвокат «Гарант справедливости» Владимир Семчук.

«На мой взгляд, вряд ли автолюбители, преградившие дорогу «скорой» в Петропавловске-Камчатском, подпадут под действие уголовного кодекса, поскольку в нем нет соответствующей статьи», - заявил Семчук.

Водитель не уступил дорогу машине «Скорой помощи». В результате задержки врачей пациент умер. Как бы вы предложили наказать не уступившего дорогу водителя?






Проголосовать
По его словам, действия водителя можно квалифицировать только как мелкое хулиганство, и даже в этом случае придется доказать, что у водителя и пассажира иномарки был преступный умысел.

«Возможно, женщина - водитель, находилась в стрессовом состоянии и не могла двигаться на автомобиле. Такое бывает. Возможно, она и ее спутник находились в нетрезвом состоянии – и тем более не имели права начинать движение. Могло быть и такое, что она только недавно получила права и банально испугалась, попав в неординарную ситуацию», - заявил адвокат.

Он также выразил мнение, что не стоит ужесточать наказание за подобные нарушения и переводить их из административных в уголовно наказуемые.

«На самом деле, в жизни случаются самые разные ситуации, и никто не даст гарантий, что в какой-то момент каждый из нас не сможет среагировать неправильно. Так, можно полстраны пересажать. На мой взгляд, в существующем административном кодексе предусмотрены все меры наказания, включая пожизненное лишение водительских прав, его и следует придерживаться», - добавил Семчук.

В пятницу СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности после гибели 21-летнего жителя Петропавловска-Камчатского. Автомобиль скорой помощи к мужчине не пропустила иномарка, за рулем которой находилась 30-летняя Ульяна Лобанова.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что поведение женщины должно получить соответствующую юридическую и правовую оценку.

Адвокат Матвей Цзен в комментарии газете ВЗГЛЯД заявил, что сотрудники бригады скорой помощи действовали верно, решив не идти до пациента пешком.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Ульянов потребовал от Гросси однозначной реакции на обстрелы ЗАЭС
Темы дня

Киев наказан за Старобельск

В ночь на 24 мая Вооруженные силы России нанесли массированный удар по территории Украины. Наблюдатели фиксируют значительный ущерб военной инфраструктуре в Киеве, однако точных данных до сих пор нет. Эксперты отмечают, что теракт ВСУ в луганском Старобельске продемонстрировал: диалог с Киевом возможен только на языке силы. Вразумит ли офис Владимира Зеленского одна из наиболее масштабных атак на Украину в рамках СВО?

США и Израиль нашли в Иране своего Керенского

На фоне новостей о «прорыве» на переговорах между Вашингтоном и Тегераном, американские СМИ выяснили, кого именно США хотели поставить во главе Ирана – экс-президента этой страны Махмуда Ахмадинежада. Этот политик считал своим главным достижением отрицание Холокоста, но американцам понадобился по другой причине.

Сенатор Джабаров оценил кандидатуру Стубба на роль переговорщика с Россией

Пашинян заявил об отмене виз с ЕС через два года

Президент Чехии предложил НАТО отключить интернет в России

Новости

По Украине нанесен удар ракетами «Орешник», «Искандер», «Кинжал» и «Циркон»

В ответ на атаки гражданских объектов армия нанесла комплексный удар гиперзвуковым и баллистическим оружием по украинской военной инфраструктуре, сообщили в Минобороны России.

Летчик раскрыл подробности первого полета истребителя Су-57Д

Поведение двухместного истребителя пятого поколения Су-57Д в воздухе неотличимо от одноместной версии, рассказал Герой России, заслуженный летчик-испытатель Сергей Богдан, который совершил первый полет на самолете.

Журналист Боуз показал итальянскую деталь дрона на месте теракта в ЛНР

Ирландский журналист Чей Боуз посетил разрушенный колледж в луганском Старобельске и обратился к гражданам Италии, продемонстрировав часть дрона Вооруженных сил Украины.

Каллас назвала удар «Орешником» по Киеву «балансированием на грани ядерной войны»

Европейские министры иностранных дел планируют рассмотреть новые меры воздействия против Москвы после недавнего применения ракетной системы «Орешник» по Киеву, сообщила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Погибших в Старобельске студенток решили похоронить в подвенечных платьях

Большинство несовершеннолетних жертв атаки на колледж Старобельска в Луганской народной республике предадут земле в свадебных нарядах из-за их юного возраста, рассказала уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

Григорьев: Вразумляющие удары – единственный способ воздействия на Киев

ВСУ руководствуются двумя мотивами: желанием прорекламировать свои возможности в европейских медиа, а также искренней ненавистью к русским. Поэтому трагедию в Старобельске они как теракт не воспринимают, в связи с чем вразумляющие удары по противнику становятся единственным способом достучаться до Киева, сказал газете ВЗГЛЯД член ОП Максим Григорьев. Ранее ВС РФ нанесли массированный удар по Украине.

Макрон призвал Лукашенко не вмешиваться в конфликт на Украине

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не вмешиваться в российско-украинский конфликт, сообщает канал TF1.

Фицо предупредил об угрозе мировой войны из-за заблудившегося дрона

Глава словацкого правительства Роберт Фицо подчеркнул острую необходимость переговоров для урегулирования украинского кризиса, предупредив о высоких рисках случайной глобальной эскалации в новых условиях ведения боевых действий с помощью дронов.

European Gymnastics допустило российских атлетов к турнирам

Решение European Gymnastics о допуске российских атлетов к турнирам является важным шагом к восстановлению единого спортивного пространства, заявил министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

«Спартак» стал пятикратным обладателем Кубка России

Московский «Спартак» в серии послематчевых пенальти одержал победу над «Краснодаром» в суперфинале Кубка России по футболу.

При атаке ВСУ на колледж в Старобельске пострадали 65 детей

В результате обстрела учебного заведения в Старобельске ЛНР получили различные ранения 65 несовершеннолетних, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

Зеленский пожаловался Макрону на массированный удар по Киеву

После ночной атаки на Киев Владимир Зеленский позвонил французскому президенту Эммануэлю Макрону и премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стере для обсуждения «дальнейших действий союзников».
Мнения

Ярослав Игнатовский: Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

Андрей Манчук: Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

Игорь Караулов: Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы