«Обязательно ключевым условием выполнения этих (стоящих перед партией) задач является сохранение политической стабильности в стране. Очень важно, чтобы фракция «Единой России» в Госдуме обеспечивала законодательную платформу для ответа на те экономические вызовы, которые стоят перед страной», - сказал Медведев, подчеркнув, что коллеги «Единой России» в региональных законодательных собраниях также должны учитывать позицию партии при формировании политической повестки на региональном и местном уровнях.
По словам премьера, ЕР продолжит работать над развитием политической конкуренции и будет активно взаимодействовать с людьми разных политических взглядов. Для этого будут использоваться, в том числе партийные платформы, взаимодействие с общественными организациями и экспертными сообществами. Он также заверил, что ЕР будет вести диалог с другими политическими силами, передает РИА «Новости».
«Единая Россия готова взаимодействовать с людьми и, конечно, с политическими институтами, которые придерживаются разных взглядов. С людьми, которые проголосовали не за нашу партию или вообще не пришли на избирательные участки, мы все равно обязаны защищать их интересы», - добавил Медведев.
Также он заявил, что рост экономики, благосостояния граждан и социальная поддержка будут в центре внимания партии «Единая Россия». «Сегодня перед нами стоят две основные задачи: конечно, обеспечить экономический подъем и, по возможности, устойчивый экономический рост. И конечно, добиться роста благосостояния людей. Причем эти задачи нам предстоит решать одновременно. На только на федеральном уровне, но и в регионах, муниципалитетах», - сказал Медведев, выступая в субботу на заседании высшего и генерального советов ЕР.
«Ни в коем случае не будем перекладывать на людей нагрузку, которая связана с необходимостью решения сложнейших экономических задач. Надо, конечно, учитывать и реальное положение наших граждан, уровень доходов. Как и прежде, исполнение социальных обязательств, социальная поддержка незащищенных граждан, людей с небольшими доходами будет постоянно, уверен, находиться в центре нашего внимания на всех уровнях власти», - добавил он.
В пятницу президент России Владимир Путин провел встречу с руководством политических партий, прошедших в Госдуму по итогам выборов, в Кремле. Он заявил о необходимости провести первое заседание Госдумы седьмого созыва не позднее 5 октября. «Я попросил вас начать работу не позднее пятого. Давайте, договорились, пятого октября», – обратился глава государства к руководителям партий.
Путин заявил, что депутатам Госдумы следует оперативно и без раскачки включиться в работу над проектом федерального бюджета на 2017 год и плановый период. Среди первоочередных задач Государственной Думы глава государства назвал принятие бюджета.
Согласно окончательным подсчетам, шесть партий прошли в седьмую Думу по итогам воскресных выборов. «Единая Россия» получает 343 мандата, КПРФ – 42 мандата, ЛДПР – 39 мандатов, «Справедливая Россия» – 23 мандата, «Родина» – один, «Гражданская платформа» – один. И один мандат получает кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения.
По федеральному округу 5%-ный барьер преодолели партии: «Единая Россия» (140 мандатов по федеральному округу), КПРФ (35), ЛДПР (34) и «Справедливая Россия» (16).