Новости дня

18 сентября 2016, 20:29

На выборах в ЮФО проголосовали от 30% до 50% избирателей

К 18.00 участки Южного федерального округа посетили для голосования на выборах 30-50% избирателей, сообщили представители избиркомов.

В списках избирателей Кубани более 4 млн жителей региона. В крае в воскресенье также проходят выборы в депутаты заксобрания по Олимпийскому одномандатному избирательному округу №50. Кроме того, в регионе проходят 73 муниципальные избирательные кампании. На территории Кубани образовано всего 2747 избирательных участков, еще три участка, на которых голосуют жители края, расположены в Эстонии.

По данным избиркома Кубани, явка опережает среднероссийские показатели, к 18.00 по краю проголосовало 41,56% избирателей, передает РИА «Новости».

«Явка по Сочи составила 31,6% на 18:00», - рассказал представитель избиркома Сочи.

Жители Адыгеи также принимают участие в выборах депутатов Госдумы. Кроме этого, в республике в воскресенье проходят выборы депутатов Госсовета-Хасэ Республики Адыгея шестого созыва, 11 кампаний по выборам глав муниципальных образований республики и 16 кампаний по выборам депутатов представительных органов местного самоуправления.

«Явка на 18.00 составила 40,16%», - сообщила представитель избиркома Адыгеи.

В единый день голосования жители Волгоградской области выбирают не только депутатов Государственной думы. Им предстоит решить, кто из кандидатов станет депутатом областной думы по Волжскому округу. Жители города-героя определяют депутата Волгоградской городской думы по одномандатному избирательному округу №17. Также в регионе проходят повторные выборы депутатов Городищенской городской думы по Разгуляевскому округу.

На территории 17 муниципальных районов проходят выборы глав 23 городских и сельских поселений и выборы депутатов представительных органов шести городских и сельских поселений.

«Явка на выборах на 18:00 составила 37,49%, к этому часу проголосовало более 723 тысяч человек. При этом в 2011 году к 18.00 проголосовало более 928 тысяч избирателей, что соответствует 47,2%», - сообщил РИА Новости представитель избиркома Волгоградской области.

В Ростовской области в единый день голосования работают 2620 избирательных участков. В августе председатель избирательной комиссии Сергей Юсов сообщал о 64 зарегистрированных кандидатах в Госдуму.

Кроме того, в регионе проходят дополнительные выборы трех депутатов представительных органов городских округов (Ростов, Донецк, Каменск-Шахтинский) и выборы 4171 депутата представительных органов в 401 городском и сельском поселении.

«Выборы проходят спокойно, планомерно, под наблюдением большого числа наблюдателей, иногда нервозность создают сами представители политических партий, в основном для того, чтобы привлечь внимание. С 2011 года с каждым годом выборы становятся более цивилизованными, в меньшей степени подвергаются сомнениям», - отметил председатель избиркома Ростовской области Сергей Юсов. На 18.00 явка по Ростовской области составила 39,52%.

Лидером по явке на 18.00 остается Калмыкия, там к этому часу проголосовали 49,85% избирателей. В Астраханской области явка за два часа до окончания голосования составила 31,89%.

По данным на 18.00, в Республике Крым и в Севастополе явка избирателей на выборах в Госдуму превысила 40%.

Напомним, показатель участия в выборах по стране составил на 18.00 мск почти 40%.

Вам может быть интересно

Сотрудники ГУР и СБУ устроили перестрелку в Киеве
Темы дня

Участие Илона Маска в шантаже России мало похоже на правду

В условиях, когда Украина проигрывает в «войне ущербов», у Запада почти не осталось действенных способов чем-то выручить режим Владимира Зеленского. Среди исключений – доступ к системе спутников Starlink для наведения ударов по России. Илон Маск отправил с этой просьбой к президенту США Дональду Трампу. А что же Трамп?

Российский автопром борется с зависимостями

Россия сделала большой шаг в сторону освобождения от зависимости в сфере автомобилестроения. Почти половину критических компонентов в автопроме уже удалось заместить, отчитался Минпромторг. До 2022 года Россия зависела от западных автокомплектующих, теперь – от Китая. Однако нам нужно иметь отечественное. Какую выгоду получат российские потребители и экономика?

Путин предложил новое название для «Силы Сибири – 2»

Захарова пообещала Германии ответ «пожестче, как они любят»

Еврокомиссар предрекла худшую зиму для Украины

Новости

ВС России нанесли удары по военным целям под Киевом и в Одессе

Российские войска нанесли массированные удары по логистическим центрам, а также портовой и энергетической инфраструктуре на Украине, используемым украинскими военными, сообщили в Минобороны.

Путин удивился технологичности танкера-газовоза «Петр Столыпин»

Президент России Владимир Путин высоко оценил технологичность и организацию создания танкера-газовоза «Петр Столыпин» во время визита на судоверфь в Приморском крае.

Биржевые цены на газ в Европе превысили 900 долларов

Стоимость голубого топлива на европейских биржах впервые почти за два года превысила отметку в 900 долларов за тысячу кубометров.

Путин ответил на угрозы Зеленского авиакомпаниям

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Киргизии прокомментировал заявления главы киевского режима Владимира Зеленского об опасности полетов над Россией.

Медведев: Германия заслуживает удара по военным производствам

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Германия заслуживает ударов по заводам, производящим военную технику для Украины.

Девятиклассник в Башкирии ударил сверстника ножом во время урока

Во время школьных занятий в Кушнаренковском районе в Башкирии произошел конфликт между двумя девятиклассниками, закончившийся поножовщиной и госпитализацией одного из подростков, сообщил первый вице-премьер республики Урал Кильсенбаев.

Politico: Глобальное потепление сорвало ядерный ренессанс в Европе

Рекордное обмеление европейских рек из-за летней засухи лишило атомные электростанции воды для охлаждения реакторов, поставив под угрозу многомиллиардные планы по расширению отрасли.

Reuters: Китай использовал торговые суда для глобального шпионажа

Государственная судоходная компания КНР скрытно оснащает свои торговые суда оборудованием для перехвата военных сигналов у берегов западных и азиатских стран, сообщает Reuters.

«Яндекс Маркет», Wildberries и Ozon начали принимать цифровые рубли

Ведущие отечественные площадки электронной коммерции интегрировали новую форму национальной валюты, предложив клиентам альтернативу банковским картам.

Освобождены харьковская Казачья Лопань и Святогорск в ДНР

Минобороны официально подтвердило взятие под контроль двух населенных пунктов, об освобождении которых ранее сообщил президент России Владимир Путин.

Полиция ФРГ назвала замыкание под Кельном преднамеренной атакой

Немецкая полиция квалифицировала короткое замыкание на электроподстанции в Бергхайме под Кельном как преднамеренную атаку, исключив версию технической неисправности.

МИД Китая ответил на угрозы Зеленского гражданской авиации

Пекин призвал к сдержанности после слов президента Украины Владимира Зеленского об угрозе для гражданских самолетов в небе над Россией.
Мнения

Сергей Худиев: Почему в России полюбили греческого святого

Множество русских людей, которые пришли почтить греческого святого – важное свидетельство единства Церкви, того, что мы прежде всего православные христиане, а потом уже греки, русские или люди каких-то еще языков и племен.

Борис Джерелиевский: Как русские спасли поляков от истребления украинцами

Геноцид поляков должен был произойти еще до Волынской резни – и в значительно большем масштабе. Заказчиком выступал Гитлер, исполнителями, как обычно, украинцы. Но поход Красной армии на Западную Украину и Западную Белоруссию не дал реализоваться этим планам.

Виталий Трофимов-Трофимов: Война – не продолжение политики, а ее замена

Лучшие варианты для завершения войны нам даст само развитие войны и рождающееся под его влиянием на Украине ее «бессилие к миру».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского