Новости дня

13 сентября 2016, 14:25

У дельфинов в Крыму выявили способность «разговаривать» между собой

Ученые Карадагского природного заповедника опубликовали результаты исследования, согласно которому дельфины могут не только подавать друг другу различные ультразвуковые сигналы, о чем было известно и ранее, но и «разговаривать» между собой.

Результаты исследования акустических сигналов, свидетельствующих о существовании у дельфинов-афалин развитой речи и полноценного языка, опубликовал Вячеслав Рябов в англоязычном выпуске издания «Научно-технические ведомости СПбГПУ. Физико-математические науки», передает RT.

Зоологам давно известно, что дельфины передают друг другу осмысленные ультразвуковые сигналы, которые распространяются под водой на большие расстояния. С их помощью морские животные не только общаются и опознают членов своей семьи, но также ориентируются в подводном мире и обнаруживают препятствия. Эти звуки принято делить на две группы: эхолокационные сигналы, во многом заменяющие млекопитающему зрение, и так называемые щебеты или свисты, которые отражают эмоциональное состояние дельфина.   

Крымским ученым во главе с Вячеславом Рябовым удалось записать на специальный подводный микрофон диалог двух афалин Яны и Яши. Исследователи обнаружили, что язык дельфинов представляет собой систему, близкую к человеческой речи. Им удалось вычленить из сигналов животных слова, которые вместе составляют целые смысловые группы, предложения. Кроме того, по данным сотрудников заповедника, дельфины могут не только говорить, но и слушать собеседника: когда говорит одно животное, другое его не перебивает. 

Специалистам удалось также выявить фонетический строй языка, набор звуков, из которых дельфины составляют слова. Такая структура может косвенно свидетельствовать о наличии грамматического уровня – его еще предстоит расшифровать. При этом человек вряд ли сможет научиться разговаривать с морскими млекопитающими, поскольку спектральный диапазон их общения гораздо шире. Также, предполагают исследователи, большую смысловую нагрузку имеет громкость звуков и их частота. 

Научная работа открывает новые горизонты для исследования социальной жизни дельфинов, поскольку развитая система языка свидетельствует о высокоорганизованном сознании этих морских млекопитающих.

Напомним также, в марте Минобороны России приняло решение закупить пять дельфинов-афалин по 350 тыс. рублей для нужд ведомства.

Вам может быть интересно

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Арестован экс-глава Росавиации Нерадько

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-руководителя Росавиации Александра Нерадько, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы