Новости дня

9 августа 2016, 20:07

Сирийские войска заблокировали террористов на юго-западе Алеппо

Фото: Rodi Said/Reuters

Сирийские правительственные силы вернули под свой контроль местность Телат аль-Шобарат на юго-западе Алеппо, тем самым заблокировав боевиков, передает Reuters со ссылкой на местные телеканалы.

Таким образом, вновь отрезаны пути снабжения повстанцев, которые несколько дней назад предприняли удачную попытку деблокировать окружение, передает Rambler News Service.

По данным телеканалов, наступление сирийских войск сопровождалось мощными авиационными ударами.

Ранее во вторник сообщалось, что самолеты ВВС Сирии наносят массированные удары по позициям террористов в районе Рамусе на юге города Алеппо.

Накануне боевая авиация Сирии и России нанесла удары по боевикам на юге провинции Алеппо.

Сирийской авиации в понедельник удалось разбомбить несколько колон террористов, которые двигались из провинции Идлиб в подкрепление на юго-запад Алеппо.

В этот же день шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетевших с территории России, нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам «Исламского государства*» в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры.

Боевики в сирийском городе Алеппо по-прежнему находятся в плотном кольце правительственных войск; ожесточенные бои продолжаются на юго-западе мегаполиса. В воскресенье армия правительственных войск Сирии при поддержке авиации и артиллерии отразила ряд мощных атак террористов на юго-западе Алеппо, убиты не менее 2 тыс. боевиков.

Союз из 15 вооруженных группировок (более 5 тыс. боевиков) более недели пытается прорвать кольцо правительственных войск с южной стороны сирийской северной столицы. В восточных кварталах Алеппо блокированы значительные силы боевиков. По данным ополчения города, в кольце в том числе оказались иностранные наемники, воюющие в составе террористических группировок.

Напомним, 28 июля министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что Россия совместно с правительством Сирии начинает масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Для выхода из города созданы три коридора для мирных жителей и один – для боевиков, пожелавших сложить оружие.

Тогда же президент Сирии Башар Асад подписал указ, согласно которому все граждане страны, ранее вставшие на сторону вооруженных группировок в Алеппо, получат амнистию, если сложат оружие и сдадутся властям.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь уничтожили 172 украинских беспилотника
Темы дня

Вэнс раскрыл ложь Зеленского из лучших побуждений

Вице-президент США Джей Ди Вэнс раскрыл всему миру страшный секрет украинских властей о реальных перспективах ВСУ в Донбассе. Этим он нанес Киеву серьезный политический ущерб и разоблачил ложь Владимира Зеленского. Зачем это Вэнсу?

Почему Гренландия становится приоритетной целью для США

Специальный посланник Дональда Трампа отныне будет заниматься реализацией мечты хозяина Белого дома присоединить Гренландию к Соединенным Штатам Америки. Что это за человек и почему Трамп, несмотря на категорическое сопротивление всей Европы, так стремится обладать этим северным островом?

Военкор Коц: ВС России отрезают Украину от Черного моря

В Госдуме отреагировали на жалобы WhatsApp

Эксперт объяснил увеличение количества волков в России

Новости

Для поступающих в педвузы введут профильное вступительное испытание

Минпросвещения России рассматривает возможность обязательных профильных экзаменов для поступающих на педагогические специальности, стартовать нововведение планируют с 2027 года, сообщили в ведомстве.

Пезешкиан заявил о водном кризисе в Иране

Острая нехватка воды поразила все провинции Ирана из-за самой сильной за 60 лет засухи, что вынудило власти прибегнуть к ограничениям, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Al Hadath назвал возможную причину крушения самолета с начальником генштаба Ливии

Причиной крушения самолета Falcon 50, на борту которого был начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад, могли стать перебои в работе электросистемы, сообщает Al Hadath.

Минтранс приказал запретить хождение судов у калининградского СПГ-терминала

С 1 февраля 2026 года в акватории Балтийского моря у терминала по приему, хранению и регазификации сжиженного природного газа в Калининградской области будет введен запрет на хождение судов, сообщается в тексте приказа Минтранса России.

Медведев удивился мирным заявлениям Писториуса и Стубба

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев обратил внимание на недавние заявления министра обороны Германии Бориса Писториуса и президента Финляндии Александра Стубба.

Начальник генштаба армии Ливии погиб в результате крушения самолета в Турции

Начальник генштаба армии Ливии Мухаммед аль-Хаддад и сопровождающие его лица погибли в результате крушения самолета, который исчез с радаров вскоре после вылета из Анкары, сообщил глава базирующегося в Триполи Правительства национального единства Ливии Абдельхамид Дбейба.

Украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели

Украинский генштаб подтвердил, что подразделения ВСУ покинули Северск, заявление было сделано спустя почти две недели после освобождения города.

Суд в Москве арестовал счета Чубайса по иску «Роснано»

Счета Анатолия Чубайса почти на 11,9 млрд рублей заблокированы по иску «Роснано», говорится в решении Арбитражного суда Москвы.

Мелони в рождественском поздравлении заявила, что 2026 год будет «гораздо хуже»

Во время церемонии поздравления с рождественскими праздниками премьер Италии Джорджа Мелони заявила, что 2026 год по сравнению с 2025-м будет гораздо хуже.

SANA сообщило о встрече Путина с главами МИД и минобороны Сирии

В Москве состоялась встреча президента России Владимира Путина с министром иностранных дел Сирии Асаадом аш-Шибани и министром обороны генерал-лейтенантом Мурхефом Абу Касром, сообщило сирийское государственное новостной агентство SANA.

При обыске в сейфе Эпштейна нашли наличные рубли

Правоохранители США при обыске в доме Джеффри Эпштейна обнаружили в его сейфе наличные в разных валютах, в том числе несколько рублевых купюр, и крупные запасы драгоценных камней.

На границе России и Польши образовалась многокилометровая пробка

На польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов