Новости дня

5 августа 2016, 17:41

«Коммунисты России» требуют проверить на плагиат докторскую диссертацию депутата от КПРФ Рашкина

Активисты партии «Коммунисты России» в пятницу провели пикет напротив здания ЦИК с призывом проверить, обоснованно ли носит докторскую степень глава московской организации КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. Лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин сообщил, что партия намерена обратиться в ВАК с просьбой о проверке.

Как пояснил ТАСС лидер партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин, выбор места для проведения митинга связан с тем, что «сейчас все внимание привлечено к выборной кампании, и господин Рашкин баллотируется в Государственную думу».

 По сообщению портала Ридус, активисты вышли на улицу, держа в руках плакаты с надписью «Рашкин - лжедоктор! Хватит нас лечить!». На официальном сайте КПРФ указано, что Рашкину присвоена ученая степень доктора экономических наук.

Ранее стало известно, что  «Коммунисты России» уже обратились к председателю высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Владимиру Филиппову с просьбой проверить на фиктивность ученую степень депутата Рашкина.

 «Мы подготовили свое обращение в ВАК с просьбой проверить диссертацию господина Рашкина на соответствие требованиям закона и на возможное наличие там плагиата», - заявил ТАСС Сурайкин.

Как следует из публикации на сайте «Коммунистов России», инициатором обращения стала партийная организация Саратовской области. «По имеющимся у нас сведениям, защита докторской диссертации Рашкиным Валерием Федоровичем в 1999 году на базе Саратовского социально-экономического института Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова по теме «Инвестиции в акции коммерческих банков», является фиктивной», - говорится в тексте обращения к руководителю ВАК Филиппову.

В обращении цитируется фраза Сурайкина:  «Мы хотим добиться такой атмосферы в научном сообществе, чтобы манипуляции с научными степенями были исключены, чтобы тем,кто незаслуженно пытается получить научное звание, ударили , наконец, по рукам».

Вам может быть интересно

Путин пообещал зеркальный ответ на захват торговых судов Западом
Темы дня

Конфликт Залужного с Зеленским опозорил британскую армию

Бывший главком ВСУ и действующий посол Киева в Лондоне Валерий Залужный обнажил капитулянтские настроения. Его конфликт с Владимиром Зеленский обострился до такой степени, что генерал публично признал самые неприятные для Украины факты о России и НАТО. Чего это он?

Россиянам легализовали покупку криптовалюты

Центробанк выбрал три криптовалюты, которые достойны стать предметом торгов на российской бирже. Российские власти долго сопротивлялись тому, чтобы дать массовый доступ к крипте, на которой можно потерять огромное состояние за один день. Что это за разрешенные валюты и почему власти дали им зеленый свет?

Трамп раскрыл схему продажи оружия Украине

Илон Маск заинтересовался стоимостью Британии

Эксперты назвали лучший букет для учителя на 1 сентября

Новости

Китайские автоконцерны начали переносить производство в Африку

Крупнейшие бренды из КНР, включая компанию Chery, выкупают африканские предприятия для локальной сборки электромобилей на фоне растущих торговых барьеров Запада, отмечает Associated Press.

В Германии возмутились сделкой Мерца с талибами

Власти Германии позволили представителям движения «Талибан» работать в дипмиссиях в обмен на содействие в депортации афганских мигрантов, что вызвало тревогу у беженцев и активистов.

Убийцу россиянки в Египте приговорили к смертной казни

Египетский суд не нашел оснований для проявления снисхождения к преступнику Мухаммеду Бадави, который с особой жестокостью расправился с российской гражданкой Светланой Медведевой ради кражи телефона и денег.

Командующий ТОФ доложил Путину о теневом флоте недружественных стран

Российские военные моряки на Дальнем Востоке подготовились к досмотру и перехвату кораблей недружественных стран, скрывающих свою принадлежность под чужими флагами, доложил президенту Владимиру Путину командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина.

Датский военный музей передал советскую бронетехнику Украине

Испытывающая острую нехватку вооружений украинская армия начала использовать музейные экспонаты, пополнив парк техники советскими боевыми машинами из частной скандинавской коллекции.

Российские военные уничтожили базу горючего в порту Одессы

В ночь на среду ВС России поразили портовую инфраструктуру Одессы, обеспечивающую топливом подразделения украинской армии, сообщило Минобороны.

Путин заявил о росте угроз в Тихоокеанском регионе

НАТО просачивается в Тихоокеанский регион, конфликтный потенциал растет, заявил президент России Владимир Путин.

Власти Латвии забыли купить боеприпасы для противодронных систем

Рига приобрела современное оборудование для борьбы с беспилотниками, однако ответственные ведомства упустили из виду необходимость приобретения снарядов к нему.

Генерал США заявил о риске остановки проекта «Золотой купол»

Разработка масштабной системы противоракетной обороны «Золотой купол» в США может остановиться из-за проблем с финансированием, несмотря на успешные испытания.

Вэнс потребовал от Зеленского прекратить атаки на объекты КТК

Вице-президент США Джей Ди Вэнс предупредил Владимира Зеленского о необходимости прекратить атаки по нефтяным объектам Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщает Financial Times.

В Киеве и области прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги

В Киеве зафиксированы взрывы, сопровождающиеся воем сирен воздушной тревоги в городе и части прилегающего региона, сообщили украинские СМИ.

Специалисты по русскому языку подтвердили статус глагола «ложить»

Специалисты по русскому языку подтвердили статус грубой речевой ошибки для бесприставочного глагола «ложить», отказавшись смягчать правила его употребления вслед за другими разговорными формами.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.

Глеб Простаков: Искусственный интеллект как стоп-кран для бизнеса

Все чаще инструмент, призванный убирать уязвимости, при прямолинейном использовании сам становится убийцей сделок. Это не интеллект, а безжалостная лупа: в умелых руках помогает видеть детали, в неумелых – разглядывает молекулы, забывая о живой плоти коммерции.

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы