Новости дня

5 августа 2016, 13:54

Джума: Ходорковский как коршун вился вокруг процесса Международного арбитража в Гааге против России

Арбитры процесса по иску бывших акционеров ЮКОСа в Международном арбитраже в Гааге - это люди, которые связаны с Америкой и Канадой, граждане тех стран, в которых Ходорковский проводил основные лоббистские операции, - отмечает журналист Аббас Джума, комментируя ход процесса.

В своей статье «Как Ходорковский заплатил $ 4000 000 за решения по делу ЮКОСа» журналист Аббас Джума напомнил, что 8 июля 2014 года Международный арбитраж в Гааге вынес решение, на основании которого Россия должна была выплатить 50 млрд. долларов бывшим акционерам ЮКОСа. «У меня есть основание полагать, что на это решение, которое впоследствии было снято, повлиял Ходорковский через близкие структуры ЮКОСУ», - подчеркнул Джума. Он добавил, что подрядчиками выступают пиар-агентства, которые уже мелькали в его бывших разоблачениях: APCO Worldwide, Barnes & Thornburg, Covington & Burling и Greenberg Traurig LLP.  

«Так как все это дело работает «в белую», лоббизм в США – законное дело, есть все отчеты, указано, кому, на что и сколько. За 10 лет Ходорковский истратил порядка 4 млн долларов. Если посмотреть на график, который я представил, основные траты пришлись именно в период с 2005 под 2009 с пиком в 2008 году – это как раз тот период, когда искали правовое основание, на основе чего России будет выставлен такой счет», - рассказал собеседник. Он напомнил, что «в 2009 году все это дело официально закрепилось за пресловутой Энергетической хартией».

«Еще один любопытный факт – какие арбитры участвовали», - указал Джума. Он отметил, что по закону международного арбитража, каждая страна – член ООН выбирает до 4 судей, которые обладают наибольшим авторитетом, высокой квалификацией, репутацией и т.д. Суд считается законным, когда стороны спора договорились об арбитрах процесса. Однако «арбитры нашего процесса – это люди, которые связаны с Америкой и Канадой, тот же  Стефен Швебель. С какого перепуга именно они? Именно граждане тех стран, в которых Ходорковский проводил основные лоббистские операции, в которые вливал огромную тучу денег?» - указал эксперт.   

В заключение он добавил, что «все отчеты, документация, где лоббировалось и на предмет чего явно указывают, что вокруг этого процесса как коршун вился Ходорковский, совал всем деньги, дабы дело принимало антироссийский оборот», - подчеркнул Аббас Джума в комментарии газете ВЗГЛЯД.

В своей статье Джума напомнил, что «в апреле этого года Гаагский окружной суд отменил решение международного арбитража о взыскании с Москвы пресловутых 50 млрд. Однако акционеры ЮКОСа не унимаются и продолжают судиться с Россией — теперь уже в США».

Вам может быть интересно

Небензя призвал постпреда Украины Мельника точнее цитировать русский фольклор
Темы дня

НАТО приступило к обороне России от украинских БПЛА

Страна НАТО впервые применила свои истребители для того, чтобы сбить украинские беспилотники, направленные против России. Почему Эстония решилась на это и что она должна сделать, чтобы в полной мере доказать искренность своих намерений противостоять антироссийским провокациям Украины?

В игру против Ле Пен ввели суперзвезду мирового футбола

Успехи крайне правой партии «Национальное объединение», похоже, всерьез напугали французскую правящую элиту. В преддверии президентских выборов она решила выставить против Марин Ле Пен и ее соратника Жордана Барделла по-настоящему серьезный козырь: суперзвезду мирового футбола и капитана сборной Франции Килиана Мбаппе. Почему это произошло именно сейчас и что говорят опросы о шансах правых выиграть выборы президента Франции?

Глава Калининградской области ответил на угрозы главы МИД Литвы атаковать регион

Постпред Китая в ООН признал теневую дипломатию Пекина по Украине

Мантуров: Китайские авто не должны конкурировать с «АвтоВАЗом»

Новости

В России стартовали летные испытания двухместного истребителя Су-57

Новая модификация российского боевого самолета пятого поколения впервые поднялась в воздух, получив функции учебно-тренировочной машины и воздушного командного пункта.

Небензя: Переговорный процесс по Украине находится в тупике

Дипломатическое урегулирование конфликта на Украине зашло в тупик, достижение целей специальной военной операции продолжится военным путем до выполнения условий Москвы, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

МЧС сообщило о праве спасателей сбивать дроны из автоматов

Российские спасатели и пожарные получили законное право подавлять и уничтожать вражеские беспилотные аппараты, в том числе с применением огнестрельного оружия

Агроном рассказал, как сосны способны испортить дачный участок

Посадка сосен на дачном участке может обернуться проблемами в будущем: хвойный опад закисляет почву и ухудшает условия для огородных культур, а взрослые деревья со временем разрастаются и начинают затенять и занимать значительную часть участка, рассказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев. В настоящее время набирает популярность мода на высаживание сосен на дачных и садовых участках.

Лондон разрешил бессрочный ввоз топлива третьих стран из российской нефти

Великобритания выдала бессрочную лицензию, выводящую из-под действия антироссийских санкций поставки дизельного топлива и авиационного керосина, произведенных в третьих странах с использованием российской нефти.

Суд рассмотрит жалобу МЧС по делу о бомбоубежище в театре Надежды Бабкиной

Девятый арбитражный апелляционный суд 29 июня рассмотрит жалобу московского подразделения МЧС России на решение Арбитражного суда Москвы, который признал незаконным предписание к театру Надежды Бабкиной «Русская песня» о восстановлении бомбоубежища в подвальном помещении театра.

Почти 7 млн зрителей увидели трансляцию прибытия Путина в Китай

Трансляция приземления самолета Владимира Путина в пекинском аэропорту собрала почти семь миллионов зрителей в приложении Центрального телевидения Китая.

В Польше начались военные учения у границы с Украиной

Вооруженные силы Польши организовали плановые тренировки систем ПВО с привлечением авиации и дронов в приграничных с Украиной территориях, сообщило Оперативное командование Вооруженных сил Польши.

Охрана Пашиняна вытолкала деда погибшего военного с митинга

В Ереване во время предвыборного выступления премьер-министра Армении охранники оттащили пожилого мужчину, чей внук трагически погиб в армейской казарме.

Глава Росатома призвал полностью запретить применение оружия возле ядерных объектов

Мировому сообществу необходимо исключить территории вокруг атомных станций из зоны боевых действий для предотвращения критических инцидентов.

Евростат зафиксировал полный отказ ЕС от покупки российской нефти и топлива

В марте Евросоюз полностью прекратил закупки российской нефти и нефтепродуктов, что стало историческим минимумом поставок энергоресурсов из России, говорится в данных Евростата.

Медведев предложил Прибалтике применить пятую статью НАТО против Украины

Прибалтийским странам следовало бы предложить применить пятую статью Североатлантического договора в отношении Украины из-за атак беспилотников, заявил зампред СБ России Дмитрий Медведев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Трамп пытается сделать Америку великой бензоколонкой

Заявление Трампа о готовности КНР «закупать нефть в Техасе» хоть и вызвало скептицизм, но в очередной раз подтвердило стремление американского лидера использовать торговлю энергоносителями для управления мировой политикой.

Глеб Простаков: Что означает арест Ермака для Зеленского и мира

Кто и зачем целится в Зеленского? Распространенная версия – что НАБУ и САП работают по указке Трампа, чтобы дожать Зеленского до согласия на «условия Анкориджа» (отвод войск из Донбасса, фиксация новых территориальных реалий, выход на устойчивое прекращение огня). Версия логичная, но ошибочная.

Саид Гафуров: Кто придет на смену Трампу

Кого Дональд Трамп может выбрать своим преемником? От этого выбора зависит многое, однако куда важнее – сам механизм передачи власти. Вопрос о выборах 2028 года – это не просто гадание на тему: кто победит. Это вопрос о том, сможет ли двухпартийная система США пережить саму себя и какой будет политическая архитектура Америки после Трампа.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы