Новости дня

5 августа 2016, 13:54

Джума: Ходорковский как коршун вился вокруг процесса Международного арбитража в Гааге против России

Арбитры процесса по иску бывших акционеров ЮКОСа в Международном арбитраже в Гааге - это люди, которые связаны с Америкой и Канадой, граждане тех стран, в которых Ходорковский проводил основные лоббистские операции, - отмечает журналист Аббас Джума, комментируя ход процесса.

В своей статье «Как Ходорковский заплатил $ 4000 000 за решения по делу ЮКОСа» журналист Аббас Джума напомнил, что 8 июля 2014 года Международный арбитраж в Гааге вынес решение, на основании которого Россия должна была выплатить 50 млрд. долларов бывшим акционерам ЮКОСа. «У меня есть основание полагать, что на это решение, которое впоследствии было снято, повлиял Ходорковский через близкие структуры ЮКОСУ», - подчеркнул Джума. Он добавил, что подрядчиками выступают пиар-агентства, которые уже мелькали в его бывших разоблачениях: APCO Worldwide, Barnes & Thornburg, Covington & Burling и Greenberg Traurig LLP.  

«Так как все это дело работает «в белую», лоббизм в США – законное дело, есть все отчеты, указано, кому, на что и сколько. За 10 лет Ходорковский истратил порядка 4 млн долларов. Если посмотреть на график, который я представил, основные траты пришлись именно в период с 2005 под 2009 с пиком в 2008 году – это как раз тот период, когда искали правовое основание, на основе чего России будет выставлен такой счет», - рассказал собеседник. Он напомнил, что «в 2009 году все это дело официально закрепилось за пресловутой Энергетической хартией».

«Еще один любопытный факт – какие арбитры участвовали», - указал Джума. Он отметил, что по закону международного арбитража, каждая страна – член ООН выбирает до 4 судей, которые обладают наибольшим авторитетом, высокой квалификацией, репутацией и т.д. Суд считается законным, когда стороны спора договорились об арбитрах процесса. Однако «арбитры нашего процесса – это люди, которые связаны с Америкой и Канадой, тот же  Стефен Швебель. С какого перепуга именно они? Именно граждане тех стран, в которых Ходорковский проводил основные лоббистские операции, в которые вливал огромную тучу денег?» - указал эксперт.   

В заключение он добавил, что «все отчеты, документация, где лоббировалось и на предмет чего явно указывают, что вокруг этого процесса как коршун вился Ходорковский, совал всем деньги, дабы дело принимало антироссийский оборот», - подчеркнул Аббас Джума в комментарии газете ВЗГЛЯД.

В своей статье Джума напомнил, что «в апреле этого года Гаагский окружной суд отменил решение международного арбитража о взыскании с Москвы пресловутых 50 млрд. Однако акционеры ЮКОСа не унимаются и продолжают судиться с Россией — теперь уже в США».

Вам может быть интересно

На бывшем заводе Volkswagen в Калуге начался пожар
Темы дня

Коммунальная катастрофа разваливает остатки Украины на части

Столица Украины и еще целый ряд городов страны погружены в крупнейший в истории коммунальный кризис. Только в Киеве без электричества уже несколько суток находятся более восьмисот тысяч домохозяйств. А в это время ряд других городов и регионов живут в настоящей энергетической роскоши. Что это значит и почему происходит?

В чем секрет мирового лидерства российской пшеницы

Российская пшеница по-прежнему остается номером один на мировом рынке. США и ЕС планомерно сдают свои позиции, не выдерживая сложные условия, а именно: низкий уровень мировых цен. Российское же зерно десятилетиями покупают преданные фанаты. В чем же секрет выживаемости российской пшеницы? И каков потенциал у новых для России зернобобовых культур?

Эксперт: Российские дроны со связью Starlink пугают и Украину, и Европу

Кедми: Навроцкий покрывает сотрудничество поляков с нацистами в уничтожении евреев

Богомолов ответил на критику из-за назначения ректором Школы-студии МХАТ

Новости

Названа скорость движения разработанных в России луноходов с грузом

Российские луноходы смогут транспортировать крупногабаритные модули международной научной лунной станции по поверхности Луны со скоростью до 400 метров в час.

Орбан: Власти Украины перешли черту

Власти Украины «перешли черту», но Венгрия не намерена прекращать борьбу против отправки денег Киеву, запрета на импорт российской нефти и газа, а также ускоренного вступления Украины в Евросоюз, заявил премьер-министр Виктор Орбан.

Казахстан заявил о потере миллионов тонн нефти из-за атак на КТК

Атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) привели к потере республикой около 3,8 млн тонн экспортного сырья, заявил казахстанский министр энергетики Ерлан Аккенженов.

С танкера «Маринера» отпустили двух россиян

С танкера «Маринера» (Marinera) отпустили двух российских граждан, служивших там моряками, сообщила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Стало известно местонахождение задержанных у военной базы в США россиянок

Две гражданки России, задержанные после заезда на территорию военной базы США Кэмп Пендлтон в Калифорнии, в настоящее время находятся в иммиграционном центре Otay Mesa в Сан-Диего.

Роб Йеттен стал самым молодым премьером Нидерландов

Три ведущие нидерландские партии после продолжительных переговоров договорились создать миноритарную коалицию во главе с 38-летним Робом Йеттеном, пишет Politico.

В Тбилиси предложили Майе Санду испытать на себе военную мощь России

Официальный Тбилиси предложил президенту Молдавии Майе Санду, которая заявила в ПАСЕ о «возвращении Грузии на российскую орбиту», испытать на собственной стране военную мощь России, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Курс евро вырос после слов Трампа о долларе

Курс европейской валюты достиг 1,2081 доллара на фоне заявлений президента США Дональда Трампа о незаинтересованности в укреплении американской валюты, сообщает Bloomberg.

СК возобновил дело сестер Хачатурян об убийстве отца

Расследование резонансного убийства Михаила Хачатуряна его дочерьми официально возобновили для рассмотрения вопроса о необходимой самообороне, сообщил адвокат одной из девушек Алексей Паршин.

ОАК и HAL подписали соглашение о выпуске SJ-100 в Индии

На выставке Wings India 2026 российская ОАК и индийская HAL договорились о запуске лицензионного производства ближнемагистральных самолетов SJ-100 в Индии.

Стивен Сигал выставил на продажу особняк на Рублевке

Актер Стивен Сигал решил продать двухэтажный особняк площадью 500 кв. метров на Рублевке, приобретенный им шесть лет назад.

Каллас призвала к перестройке обороны Европы

Глава европейской дипломатии Кая Каллас заявила о необходимости срочной перестройки системы безопасности объединения на фоне ослабления доверия к США как партнеру по обороне.
Мнения

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?

Глеб Простаков: Война на Украине – эпицентр тектонического сдвига

Мир неумолимо возвращается к логике сфер влияния, где право голоса имеют только те, кто обладает реальной силой и готовностью ее применять. США, Россия и Китай сегодня именно так и делят планету, ведя сложный, многоплановый торг по всему периметру от Тайваня до Венесуэлы и от Ирана до Арктики.

Сергей Миркин: Отсутствие тепла и электричества делает пропаганду Киева бессмысленной

Технологии и нарративы украинской пропаганды, которые успешно зарекомендовали себя ранее, сейчас не работают. Невозможно убедить человека, у которого в доме нет электричества, в том, что скоро будет победа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов