Новости дня

16 августа 2016, 12:06

В СК объяснили причины реформ

Масштабная реформа в подразделениях, обеспечивающих деятельность Следственного комитета России, связана с необходимостью оптимизации расходов, а не с коррупционным скандалом, сообщил близкий к СК источник.

«Преобразования в обеспечивающих подразделениях СКР готовились еще в мае этого года и связаны с необходимостью экономии денег», - сказал источник «Интерфакса», подчеркнув, что реформа не коснется структур, которые занимаются расследованием уголовных дел.

По его словам, в наибольшей степени изменения затронут Главное управление обеспечения деятельности (ГУОД) СКР. «Этот главк превратится в обычное управление, входящие в него управления преобразуют в отделы или вовсе ликвидируют», - отметил источник.

Также реформа не минует и Управление собственной безопасности (УСБ), руководители которого оказались в центре коррупционного скандала. «Это управление когда-то выросло из обычного отдела физической защиты сотрудников СКР, вследствие реформы ситуация вернется на круги своя - предполагается, что подразделению вернут прежний статус», - отметил он.

Во вторник СМИ сообщили, что громкий коррупционный скандал с арестами ряда высокопоставленных сотрудников СК совпал с масштабной реформой в самом следственном ведомстве, которую проводит его председатель Александр Бастрыкин.

Источники рассказывают, что внутренняя реформа, начатая Бастрыкиным, должна была завершиться 10 августа. К этому времени ряд структурных подразделений были понижены в ранге.

Напомним, 19 июля Лефортовский суд Москвы арестовал замглавы ГСУ СК по Москве Дениса Никандрова, замначальника управления собственной безопасности Следственного комитета России Александра Ламонова, а также главу управления службы собственной безопасности СК Михаила Максименко до 15 сентября по делу о взятках.

Высокопоставленные сотрудники СК были задержаны из-за возможной причастности к делу Шакро Молодого: якобы за крупную взятку следователи обещали «решить вопрос» с делом против вора в законе.

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского