Новости дня

9 июля 2016, 13:00

Столтенберг: Россия не представляет непосредственной угрозы для НАТО

Россия не представляет непосредственной угрозы для Североатлантического альянса, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по итогам дискуссии по России на саммите НАТО.

Он также отметил, что НАТО больше не является стратегическим партнером России, но и не находится в состоянии холодной войны с ней, передает ТАСС.

«Главная идея, вытекающая из этого ужина, - мы все единым фронтом стоим в нашем подходе, основанном на серьезной надежной обороне и конструктивном диалоге. И мне очень приятно отметить, насколько серьезный это сигнал и насколько нас объединяет эта идея», - передает его слова РИА «Новости».

Ранее источник сообщил, что лидеры НАТО на неформальной дискуссии в ходе саммита в Варшаве поддержали проведение заседания Совета Россия - НАТО (СРН) 13 июля, но никаких решений относительно России принято не было.Накануне Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс настроен на конструктивный и значимый диалог с Россией, поскольку она является составляющей европейской безопасности. Президент Франции Франсуа Олланд также заявлял, что Россия «не является врагом и не является угрозой».

При этом накануне президент Литвы Даля Грибаускайте призвала Германию не оглядываться на прошлое и защитить Литву от России, а министр обороны Польши Антоний Мачеревич призывал относиться к России «как к самой большой угрозе для Европы и мира».

В пятницу НАТО приняло решение о создании четырех батальонов в Польше и Балтике. Канада направит солдат в Латвию, Германия – в Литву, Великобритания – в Эстонию, США – в Польшу.

Саммит НАТО проходит в Варшаве 8–9 июля. Как ожидалось, одним из решений форума станет размещение в Польше и трех странах Балтии четырех многонациональных батальонов численностью до 1 тыс. солдат каждый.

30 июня глава российского государства Владимир Путин заявил, что антироссийская направленность НАТО искусственно выпячивается, Россия не собирается поддаваться милитаристскому угару. Путин также подчеркнул, что НАТО усиливает свои позиции на востоке Европы, все это направлено на подрыв военного паритета.

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что саммит НАТО в Варшаве будет иметь ярко выраженный антироссийский оттенок. Об этом свидетельствует тот факт, что перед началом саммита НАТО сразу несколько европейских лидеров выступили с резкими заявлениями в адрес Москвы, оправдывая планы по размещению в Восточной Европе батальонов альянса и призывая НАТО сдерживать Россию реальной военной мощью, а не словами.

Вам может быть интересно

ВС России установили контроль над трассой между Красноармейском и Константиновкой
Темы дня

Трамп нарушил главную военную тайну США

«Очень рискованными» и в то же время «почти полностью бессмысленными» даже на Западе называют заявления Дональда Трампа об отправке атомных подводных лодок «ближе к России». Можно ли верить словам президента США, откуда и в какой именно район могли направиться американские субмарины – и что означает происходящее с точки зрения границ применения ядерного оружия?

«Мы про Д'Артаньяна знаем в сто раз больше, чем про казачьих атаманов»

«Казачество стояло за беспримерным расширением территорий России, сделав ее самым большим государством на планете». Писатель Захар Прилепин написал книгу о казачьем атамане Степане Разине и рассказал газете ВЗГЛЯД, являются ли казаки отдельным народом и в чем состоит современная задача казачества.

Мем с Трампом, Медведевым и котом стал популярен в соцсетях

Эксперты объяснили бессилие Киева против «Герани-3»

Из ресторана «Тарас Бульба» уволен официант за предложение сала мусульманам

Новости

L'Antidiplomatico: Наемники из Мексики на Украине обучаются для атаки на США

Мексиканские члены преступных группировок в рядах украинской армии приобретают опыт обращения с ударными беспилотниками, планируя потенциальные атаки на США, пишет L'Antidiplomatico.

Рособрнадзор опроверг сообщения об аномальных результатах ЕГЭ в СКФО

Рособрнадзор опроверг сообщения о якобы большом числе выпускников в Северо-Кавказском федеральном округе, сдавших ЕГЭ на 100 баллов.

Посла Германии в Тбилиси уличили в аморальном поведении

Депутат парламента Грузии от правящей «Грузинской мечты» Рати Ионатамишвили обвинил посла Германии в Грузии Петера Фишера, который регулярно критикует власти страны, в «политической коррупции», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Пролет автомобильного моста на Кубани рухнул из-за сильных ливней

Пролет автомобильного моста обрушился в районе села Фанагорийское в Горячем Ключе из-за сильных ливней, сообщили в оперштабе региона.

Bloomberg: Индии в случае отказа от нефти из России грозят многомиллиардные убытки

Запрет на закупку российской нефти обернется для индийского бюджета многомиллиардными издержками и ростом цен на топливо, пишет Bloomberg.

ВС России установили контроль над трассой между Красноармейском и Константиновкой

Российские военные установили контроль над трассой, идущей между Красноармейском (Покровск – укр. название) и Константиновкой в ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин.

Назван срок получения первой российской онковакцины пациентами

Первые пациенты в России могут начать получать лечение персонализированной отечественной онковакциной от рака уже в ближайшие месяцы, заявил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Депутат Рады: Из ВСУ сбежали почти 400 тыс. человек

В украинских вооруженных силах зарегистрировали почти 400 тыс. случаев самовольного оставления части, сообщила депутат Верховной рады Украины Анна Скороход.

Госдеп США: Вашингтон стоит плечом к плечу с Киевом

Американская сторона продолжает поддержку киевского режима, поскольку та пытается установить «всеобъемлющее и полное прекращение огня», сообщила заместитель пресс-секретаря госдепартамента США Миньон Хьюстон.

МВД: Telegram и WhatsApp в лидерах по числу связанных с мессенджерами преступлений

Наибольшее число преступлений с использованием соцсетей фиксируется в популярных зарубежных мессенджерах Telegram и WhatsApp, сообщило Министерство внутренних дел России.

ВСУ начали стягивать резервы со всего фронта в Сумскую область

Украинская армия начала накапливать резервы со всего фронта в Сумскую область, сообщил источник в силовых структурах России.

ОПЕК+ согласовал повышение добычи нефти в сентябре

Восемь участников ОПЕК+, ранее добровольно ограничивших экспорт, приняли решение нарастить добычу в сентябре, согласовав увеличение на 547 тыс. баррелей в сутки.
Мнения

Сергей Миркин: Ермак поддержал традицию топить украинских президентов

Никому из предшественников не снилась та власть, которая есть у нынешнего главы офиса президента Украины Андрея Ермака. Ему удалось оттеснить от Зеленского все другие «придворные группировки» и создать почти тотальные вертикали власти.

Вадим Трухачёв: Итогами Потсдамской конференции мы пользуемся и сейчас

Советский Союз смог создать полноценную буферную зону. Нужно ли было навязывать социализм другим странам – вопрос неоднозначный. Но себя он на десятилетия обезопасил с запада, и это факт, с которым не поспоришь.

Дмитрий Грунюшкин: Время «сынков» уходит, приходит время мужиков

Сейчас культ воина снова на восходящей спирали. Старый мир менеджеров в полукедах и прочих тиктокарей шестого разряда этому сопротивляется как может, но уже потрескивает по швам.
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?