Новости дня

5 июля 2016, 11:13

Митингующие у Рады потребовали ареста подозреваемого в хищении депутата Онищенко

Около здания украинского парламента в Киеве началась акция, участники которой требуют от депутатов дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Верховной рады от парламентской группы «Воля народа» Александра Онищенко.

Верховная Рада во вторник планирует рассмотреть проект постановления о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, который подозревается в хищении государственных средств, передает РИА «Новости».

Активисты, пришедшие к зданию парламента, опасаются, что депутаты могут принять половинчатое решение. Они считают, что будет дано разрешение на привлечение к ответственности Онищенко, однако в разрешении на задержание и арест будет отказано. Участники акции выставили перед зданием парламента металлические кружки, похожие на те, которые выдаются заключенным, с именами всех депутатов. По их мнению, каждый депутат, который не проголосует за задержание и арест Онищенко, является преступником.

«Каждый, кто проголосует за привлечение к ответственности, но не проголосует или выйдет из зала при голосовании за задержание и арест, – преступник, который хочет обмануть собственную страну. Мы не дадим этого сделать», – сообщил один из организаторов акции.

Активисты периодически стучат металлическими кружками о тротуарную плитку, требуя проголосовать за постановление об аресте Онищенко.

Подозреваемый в хищении депутат украинского парламента от группы «Воля народа» Александр Онищенко в телефонном разговоре украинскому изданию «Страна.ua» заявил, что во вторник не появится в Верховной раде Украины.

На вопрос, прилетел ли он в Киев, он дал понять, что находится не на Украине. Также он заявил, что его подставили.

«Чего лететь, когда меня подставили и в очередной раз кинули? Обещали процесс и суд. А решили все по беспределу делать», – заявил народный депутат.

Как отмечает издание, Онищенко изменил свой прогноз на голосование. Если ранее он полагал, что депутаты проголосуют за лишение его неприкосновенности, а голосов для взятие под арест не хватит, то теперь он уже в этом не уверен.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий во вторник подтвердил, что Онищенко отсутствует на заседании Рады. «Не присутствует (Онищенко в зале Рады)», – заявил Парубий в ходе заседания парламента.

Ранее комитет Верховной рады Украины по вопросам регламента посчитал законным постановление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте депутата от парламентской группы «Воля народа» Онищенко, подозреваемого в хищении госимущества в особо крупных размерах.

Во вторник Рада намерена рассмотреть представление на разрешение привлечь его к уголовной ответственности. Глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что украинские правоохранители намерены инициировать международный розыск Онищенко, если он будет уклоняться от следствия.

Вам может быть интересно

Путин потребовал от застройщиков вовремя передавать ключи покупателям квартир
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Актер Колокольников получил травму на съемках фильма «Левша»

Новости

Путин призвал власти быть готовыми к сильным морозам и снегопадам

Президент России Владимир Путин напомнил властям о необходимости быть готовыми к неблагоприятным погодным условиям и предупредил о скором похолодании в ряде регионов страны.

Объявлено об индексации социальных выплат и пособий в феврале

В феврале социальные и страховые выплаты, включая материнский капитал и пособия для семей с детьми, автоматически увеличатся на 5,6%.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

Трамп: Европа движется в неправильном направлении

Президент США Дональд Трамп заявил, что Европа за последние десятилетия движется в неверном направлении.

Минтранс России допустил восстановление законсервированных иностранных самолетов

Российские власти обсуждают возможность возвращения к эксплуатации ранее законсервированных иностранных самолетов при соблюдении стандартов безопасности.

Путин на совещании с правительством вновь упомянул пекарню «Машенька»

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости не допустить чрезмерного увеличения нагрузки на предпринимателей из-за новых изменений в налоговой политике.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Трамп напомнил о спасении Гренландии Америкой во Второй мировой войне

Президент США Дональд Трамп заявил, что США взяли на себя ответственность за безопасность Гренландии после капитуляции Дании перед Германией во Второй мировой войне.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

Офицер ВСУ инсценировал расстрел подчиненных

Заместитель командира украинского батальона устроил показательное наказание солдатам, среди которых один получил ранение в стопу, за отказ удалить компрометирующее видео.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов