Новости дня

5 июля 2016, 11:13

Митингующие у Рады потребовали ареста подозреваемого в хищении депутата Онищенко

Около здания украинского парламента в Киеве началась акция, участники которой требуют от депутатов дать согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Верховной рады от парламентской группы «Воля народа» Александра Онищенко.

Верховная Рада во вторник планирует рассмотреть проект постановления о согласии на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко, который подозревается в хищении государственных средств, передает РИА «Новости».

Активисты, пришедшие к зданию парламента, опасаются, что депутаты могут принять половинчатое решение. Они считают, что будет дано разрешение на привлечение к ответственности Онищенко, однако в разрешении на задержание и арест будет отказано. Участники акции выставили перед зданием парламента металлические кружки, похожие на те, которые выдаются заключенным, с именами всех депутатов. По их мнению, каждый депутат, который не проголосует за задержание и арест Онищенко, является преступником.

«Каждый, кто проголосует за привлечение к ответственности, но не проголосует или выйдет из зала при голосовании за задержание и арест, – преступник, который хочет обмануть собственную страну. Мы не дадим этого сделать», – сообщил один из организаторов акции.

Активисты периодически стучат металлическими кружками о тротуарную плитку, требуя проголосовать за постановление об аресте Онищенко.

Подозреваемый в хищении депутат украинского парламента от группы «Воля народа» Александр Онищенко в телефонном разговоре украинскому изданию «Страна.ua» заявил, что во вторник не появится в Верховной раде Украины.

На вопрос, прилетел ли он в Киев, он дал понять, что находится не на Украине. Также он заявил, что его подставили.

«Чего лететь, когда меня подставили и в очередной раз кинули? Обещали процесс и суд. А решили все по беспределу делать», – заявил народный депутат.

Как отмечает издание, Онищенко изменил свой прогноз на голосование. Если ранее он полагал, что депутаты проголосуют за лишение его неприкосновенности, а голосов для взятие под арест не хватит, то теперь он уже в этом не уверен.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий во вторник подтвердил, что Онищенко отсутствует на заседании Рады. «Не присутствует (Онищенко в зале Рады)», – заявил Парубий в ходе заседания парламента.

Ранее комитет Верховной рады Украины по вопросам регламента посчитал законным постановление о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте депутата от парламентской группы «Воля народа» Онищенко, подозреваемого в хищении госимущества в особо крупных размерах.

Во вторник Рада намерена рассмотреть представление на разрешение привлечь его к уголовной ответственности. Глава специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что украинские правоохранители намерены инициировать международный розыск Онищенко, если он будет уклоняться от следствия.

Вам может быть интересно

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки
Темы дня

США нанесли предпоследний удар по Зеленскому

Диктатура Владимира Зеленского переживает худшие дни с момента начала СВО. Готовится суд над ее главным архитектором – Андреем Ермаком, а самого диктатора изобличили на весь мир как вора, наркомана и поклонника нацистской пропаганды. Заслуга в этом принадлежит в основном США. Но главный удар должна нанести Россия.

Германия решила вооружить Украину дешевой заменой крылатых ракет

ФРГ объявила о намерении открыть «совместное» с Украиной производство ударных беспилотников дальнего действия. Почему лживы заявления Берлина о том, что немцы заинтересованы в украинских «дроновых технологиях», и каков реальный смысл происходящего для Германии, Украины и нашей страны?

Путин: «Орешник» способен нести ядерные боеголовки

В России разрешили посадку на самолет по биометрии

Финляндия решила запретить экспорт медицинских товаров в Россию

Новости

Путин заявил о продолжении работ по совершенствованию ракеты «Кинжал»

Работа по модернизации гиперзвуковой ракеты воздушного базирования «Кинжал» активно продолжается, сообщил президент России Владимир Путин на встрече с командующим Ракетными войсками стратегического назначения Сергеем Каракаевым.

Инфляция в США достигла максимума за последние три года

В апреле в США на фоне конфликта с Ираном зафиксировали ускорение инфляции до 3,8%, что стало самым высоким значением почти за три года, сообщило министерство труда страны.

МИД: Российская АЭС способна закрыть энергопотребности Армении на века

Россия предложила Армении проект атомной станции большой мощности, который, по оценке дипломатов, способен обеспечить страну электроэнергией на десятилетия вперед и сделать тарифы для населения более доступными, заявил директор четвертого департамента стран СНГ МИД Михаил Калугин.

Учительница Путина рассказала о его взрослом мышлении в детстве

Школьная учительница Владимира Путина Вера Гуревич поделилась воспоминаниями о юных годах президента России.

Иран подал иск против США в арбитражный суд Гааги

Арбитражный суд в Гааге зарегистрировал иск Ирана к США по поводу атак на ядерные объекты и введения санкций, а также угроз применения силы.

В Калужской области начали называть аборт новым термином

В Калужской области аборт официально начали называть «негативным выбором при беременности». В региональном Минздраве пояснили, что новая формулировка используется в профессиональной среде и, по мнению ведомства, лучше отражает суть процедуры.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Названы причины вызова певицы Линды на допрос

Певица Линда была приглашена в правоохранительные органы для допроса по делу, связанному с авторскими правами на несколько известных песен.

В Молдавии учителям обещали двойные оклады за участие в Дне Европы вместо Дня Победы

Педагогам в Молдавии предложили двойные оклады и командировочные за участие в мероприятиях ко Дню Европы вместо празднования Дня Победы, сообщил руководитель координационного совета российских соотечественников Алексей Петрович.

Путин поздравил военных с успешным испытанием стратегического комплекса «Сармат»

Президент России Владимир Путин по видеосвязи заслушал доклад командующего Ракетными войсками стратегического назначения Сергея Каракаева об успешном испытании ракетного комплекса «Сармат».

Франция отказалась создавать крупные зарубежные военные базы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об отказе Парижа от практики создания крупных зарубежных военных баз, подчеркнув изменение подхода к безопасности в африканских странах.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы