Новости дня

4 июля 2016, 14:23

В МИД не исключили созыва Совета Россия-НАТО после саммита НАТО

Москва не исключает возможности созыва Совета Россия-НАТО вскоре после предстоящего 8-9 июля саммита Североатлантического Альянса в Варшаве, сообщил замглавы МИД Алексей Мешков.

Он также сообщил, что консультации с Североатлантическим Альянсом по темам и срокам проведения заседания Совета Россия-НАТО продолжаются, в ходе СРН будет обсуждаться проблематика ПРО в контексте планов США по размещению элементов системы в Европе, передает РИА «Новости».

«Центральной темой на заседании станут решения варшавской встречи альянса по усилению «восточного фланга» блока и их последствия для всех аспектов европейской безопасности. В контексте продолжающегося строительства системы ПРО США/НАТО в Европе будет с полной определенностью обсуждаться и противоракетная проблематика. Также планируется обменяться мнениями по ряду других актуальных вопросов региональной и международной повестки дня», – сказал высокопоставленный российский дипломат.

Ранее президент России Владимир Путин сообщал, что Совет Россия-НАТО пройдет после саммита альянса в Варшаве, запланированного на 8-9 июля.

До этого Столтенберг сообщил, что главы МИД НАТО решили провести еще одно заседание Совета Россия – НАТО до саммита альянса в Варшаве 8-9 июля. «Мы достигли широкой договоренности о необходимости созвать еще одну встречу Совета Россия – НАТО до саммита в Варшаве. Дату, детали и модальности еще предстоит проработать», – отметил он.

Позже министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Столтенберг должен был сначала обсудить с Москвой проведение Совета Россия – НАТО, а не объявлять его. «Если они хотят это обсуждать, пусть обсуждают с нами, а не лезут к микрофону», – сказал он.

В апреле постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко заявил, что действия НАТО в Восточной Европе нарушают положения Основополагающего акта Россия – НАТО, что серьезно ухудшает ситуацию в области безопасности.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об отказе Киева принять тела военных в Константиновке
Темы дня

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Цены на хлеб накажут финнов за русофобию

Представители промышленности, транспорта и сельского хозяйства Финляндии жалуются в один голос: последние решения России скажутся на их кошельках. Пострадать может даже один из главных для финнов продуктов питания – ржаной хлеб, а значит, буквально каждый гражданин этой страны. Как и почему возникли такие последствия?

Эксперт рассказал об эффективности новой модификации «Герани»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Трамп пригрозил «снова отправить в небытие серп и молот»

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, говоря о леворадикальных идеях, заявил, что Америка «снова отправит серп и молот в небытие».

«Герань-2 Сикер» уничтожил газораспределительную станцию в Черниговской области

Российские военные поразили газораспределительную станцию на территории Черниговской области, сообщило Министерство обороны.

Российская армия уничтожила переправу ВСУ через Северский Донец

В Красном Лимане продолжается зачистка города от украинских военных, российская авиация разрушила важную переправу, которую использовали ВСУ в районе Маяков, сообщило Минобороны.

ФСБ раскрыла подробности ликвидации СССР одного из организаторов Волынской резни

ФСБ России обнародованы документы об операции начала 1945 года, в ходе которой был уничтожен один из организаторов Волынской резни, бывший командующий «Украинской повстанческой армией» (УПА, запрещена в России) Дмитрий Клячкивский.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Лингвисты назвали самое длинное слово в русском языке

Пять самых длинных слов, зафиксированных в русском языке, насчитывают от 29 до 55 букв, сообщили в Институте русистики.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Вэнс: Что-то сломано в британской политике

Власти Великобритании подводят страну, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы