Новости дня

23 июля 2016, 11:34

Клинцевич: Нападение в Мюнхене приведет к изменению миграционной политики Германии

События в Мюнхене подтолкнут немецкие власти к кардинальному изменению миграционной политики, считает первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Это не первый уже случай в той же Баварии за последние дни, вместе с нападением… на пассажиров поезда складывается система постоянного террора. Думаю, эти инциденты неизбежно подтолкнут канцлера Германии Ангелу Меркель, руководство страны к кардинальному изменению политики в отношении мигрантов», - заявил передает РИА «Новости».

Клинцевич убежден, что эти случаи нападения на граждан Германии были не случайными и спонтанными, а спланированными заранее.

«Система безопасности Германии рассчитана на законопослушных граждан, а сейчас страна столкнулась с системой других ценностей. Правоохранительные органы не только Германии, но и всей Европы не способны контролировать прибывающих мигрантов и должны признать свой полный провал», - констатировал сенатор.

В пятницу неизвестные открыли стрельбу в торговом центре в Мюнхене. Погибли 10 человек, включая предполагаемого стрелка. Полиция считает, что стрельбу устроил 18-летний выходец из Ирана с немецким и иранским гражданством. Он действовал один. По предварительной версии, стрелок покончил с собой.

В Сети появилось видео, на котором слышны крики и стрельба в торговом центре в Мюнхене; авторы утверждают, что стрелявший кричал «Я - немец!». «Я тут родился. В районе живущих на пособие по безработице. Лежал в стационаре. Я ничего не делал!» - заявил он.

В то же время, другие очевидцы в интервью немецким СМИ утверждали, что стрелявший был в военных ботинках и кричал «Проклятые иностранцы!»

Ни полиция, ни руководство Германии пока не объявили произошедшее терактом.

Вам может быть интересно

Захарова: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России
Темы дня

Прибалтику накрыли увольнения и безденежье

«Скоро... мы окончательно превратимся в хутор: без леса, без дорог, без железки и без мозгов». Такими словами жители Латвии комментируют нарастающий экономический упадок страны. Как выглядит финансовый и производственный кризис в Прибалтике, какое отношение к нему имеет страх перед «российской агрессией» – и почему Украина только способствует разорению своих прибалтийских союзников?

Чем сложен штурм последней преграды перед Краматорском

После освобождения Константиновки российские войска начали развивать наступление к следующему ключевому узлу Славянско-Краматорской агломерации – Дружковке. Сейчас штурмовые подразделения действуют в районе Алексеево-Дружковки и продвигаются по трассе к городу, который ВСУ заранее подготовили к обороне. Эксперты отмечают: контроль над Дружковкой может открыть российским войскам путь к дальнейшему разрушению оборонительной системы противника в Донбассе.

В США предрекли проблемы французским истребителям Rafale на Украине

Дробницкий назвал последствия «санкций Грэма» против России

Нацбанк Украины решил изменить дизайн новой купюры из-за «российского» шрифта

Новости

Концерн «Калашников» завершил испытания АК-12

Российские оружейники успешно закончили плановые проверки усовершенствованного автомата АК-12 калибра 5,45 миллиметра образца 2023 года и направили оружие госзаказчику.

Стало известно о спаде топливного ажиотажа на российских АЗС

В ряде российских субъектов заметно улучшилась обстановка с наличием горючего на АЗС благодаря снятию ограничений и введению новых правил продаж, пишут СМИ.

Глава Еврокомиссии предложила Украине «безопасные заводы дронов»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о намерении предоставить Киеву производственные мощности для создания беспилотных летательных аппаратов на территории Евросоюза.

Бывший глава МИД Венгрии Сийярто перешел на работу в китайский автопром

Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сложил полномочия депутата парламента ради высокой должности в китайской автомобильной корпорации.

ЕС и Украина заключили соглашение о совместном производстве беспилотников

Евросоюз и Украина планируют запустить оборонно-промышленное партнерство, предполагающее рост производства беспилотников, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Киев.

Пентагон впервые за 20 лет скрыл отчет о недостатках истребителей F-35

Американское военное ведомство отказалось публиковать ежегодный доклад о проблемной программе истребителей из-за наличия в нем конфиденциальной информации, не подлежащей разглашению.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

Умер известный петербургский художник-монументалист Анатолий Заславский

Художник скончался после продолжительной болезни в возрасте 86 лет, оставив уникальное творческое наследие в музеях по всему миру.

«Ростех» показал комплекс «Паутина» для защиты инфраструктуры от беспилотников

Госкорпорация «Ростех» презентовала уникальную модульную конструкцию, способную выдержать прямое попадание тяжелого дрона на высокой скорости.

МИД призвал россиян не распространять кадры работы ПВО в Персидском заливе

Министерство иностранных дел обратилось к соотечественникам с просьбой не распространять кадры работы ПВО и последствий атак в странах Персидского залива на фоне эскалации конфликта.

В Константиновке обнаружены британские и польские наемники ВСУ

Наемники из Британии и Польши воевали в Константиновке в ДНР на стороне ВСУ, сообщил командир батальона 103-го мотострелкового полка Южной группировки войск с позывным «Моздок».

МВД заявило об отмене штрафов водителям за стоянку в очередях на АЗС

МВД будет отменять штрафы автомобилистам, наказанным за стоянку в очередях на АЗС, сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы