Новости дня

21 июля 2016, 19:21

Сайт «Миротворец» создал карту воевавших в Донбассе «российских наемников»

Сайт «Миротворец» создал карту локализации граждан России, якобы воевавших на стороне ДНР и ЛНР, сообщил депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко.

«На сегодня на карту уже выведено 3200 ссылок на боевиков и террористов. В очереди на заполнение стоит еще 15 тыс. карточек на российских негодяев, затем будут введены граждане других стран, воевавших против Украины, и украинские ренегаты», – написал он в своем Facebook*.

«Вот, например, находим по ссылке на Google Maps – далекий Петропавловск-Камчатский – и видим на карте отметку на ул. Алеутской, где проживает российский наемник, боевик Владимир Вегержинский, и можем почитать про его «художества» на украинской земле», – написал он.

По его словам, в перспективе центр «Миротворец» «станет прообразом украинского центра Симона Визенталя, который поможет отследить и найти всех негодяев, посягнувших на нашу Родину, так же как это сделало государство Израиль с нацисткими преступниками».

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Тем не менее Киев и страны Запада по-прежнему обвиняют Россию в «военной агрессии» и регулярно «находят» на востоке Украины и в пограничных областях России «некие подразделения» ВС России, хотя международные наблюдатели в ходе регулярных инспекций ни разу не обнаружили какой-либо незаявленной военной деятельности.

Напомним также, 12 июля в СБУ признали, что законодательно определенного механизма для блокирования работы сайта «Миротворец» на Украине нет.

24 мая украинский сайт «Миротворец», возобновивший работу, несмотря на протесты мирового журналистского сообщества, опубликовал новый список представителей СМИ, которые получали аккредитацию в провозглашенных республиках Донбасса. Президент Украины Петр Порошенко признал ошибкой публикацию персональных данных иностранных журналистов на сайте «Миротворец».

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что не может повлиять на действия модераторов украинских порталов, в том числе сайта «Миротворец». При этом работой сайта «Миротворец» руководит внештатный советник Авакова – депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко.

С середины апреля 2014 года киевские власти проводят на Востоке Украины «спецоперацию» для подавления протестного движения в Донбассе. По данным ООН на начало июня 2016 года, по меньшей мере 9,3 тыс. человек погибли и 21,5 тыс. были ранены с начала конфликта в Донбассе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Украинский беспилотник атаковал машину скорой помощи в Запорожской области
Темы дня

Новые «Герани» начали «резать» стратегический мост через Днепр

Вооруженные силы России вторые сутки наносят удары по вантовому автожелезнодорожному Южному мосту в Киеве, который, по данным Минобороны, обеспечивал переброску войск и поставки военных грузов для ВСУ в Донбассе. Эксперты указывают на изменение в подходе поражения подобных сложных целей: если прежде ВС РФ пытались обрушить массивные опоры сооружений, то теперь усилия сосредоточены на перерезании несущих тросов – вантов.

Школьники устроили хаос по всей Франции

Не иначе как «мятежом» уже называют протесты, которые устроили по всей Франции школьники и студенты. Задержаны тысячи человек, от рук школьников пострадали сотни избитых и покалеченных полицейских. Чем так недовольны французские подростки и почему их действия фактически поставили в тупик руководство Франции?

Жители Киева начали массово покидать город из-за транспортного коллапса

Минпромторг отчитался о резком росте продаж электромобилей в России

СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева

Новости

РЖД решили добавить китайский язык в терминалы автоматических камер хранения

Интерфейс на китайском языке появится на всех терминалах автоматических камер хранения вокзалов РЖД до конца октября.

Владелец пообещал восстановить горевший в Петербурге особняк Миллера

Владелец горевшего в Петербурге исторического особняка Миллера – компания «ТАС» – выполнит обязательства по сохранению и восстановлению памятника культурного наследия.

Франция предложила ЕС вскрыть запасы нефти из-за давления США

Власти Франции на фоне давления Вашингтона предложили странам Евросоюза высвободить из стратегических резервов 50 млн баррелей сырой нефти и 50 млн баррелей дизельного топлива.

Сотрудники Минфина впервые получили зарплаты в цифровых рублях

Ряд сотрудников Министерства финансов России по собственному желанию впервые получили заработную плату в цифровых рублях.

Автодилер попросил суд обязать Toyota возобновить поставки в Россию

Автодилер «Бизнес Кар» обратился в арбитражный суд Москвы с иском, требуя запретить торговой структуре группы Toyota прекращать или ограничивать поставки автомобилей и запасных частей Toyota и Lexus в свой адрес.

Совет обороны Киева экстренно собрался из-за повреждения мостов

Городская военная администрация созвала срочное заседание Совета обороны Киева из-за серьезных повреждений столичных переправ.

Индийские работники начали замещать в России трудовых мигрантов из СНГ

Россия переориентируется на привлечение трудовых мигрантов из Индии, спрос на которых достигает 90 тыс. человек ежегодно на фоне кадрового дефицита, отметила вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Ирина Заседатель.

Взрывы повредили портовую инфраструктуру и склады в Николаеве

Глава областной военной администрации Георгий Решетилов сообщил, что в Николаеве на юге Украины в результате взрывов пострадала портовая инфраструктура и склады.

Послы ЕС созвали экстренную встречу по ситуации на рынке дизеля

Послы стран Европейского союза проведут в пятницу экстренную встречу для обсуждения ситуации на рынке дизельного топлива в связи с ультиматумом США, пишет агентство Reuters.

Мишустин: Члены ЕАЭС покупают газ впятеро дешевле стран Евросоюза

Председатель правительства России Михаил Мишустин сообщил, что государства Евразийского экономического союза покупают газ в несколько раз дешевле по сравнению со странами Европы.

The Beatles выпустили альбом с ранее неизвестной песней Леннона

Британская группа Beatles выпустила специальное издание альбома 1965 года Rubber Soul, в которое вошла ранее неизвестная композиция Джона Леннона.

Новак сообщил о результатах усиления защиты российских НПЗ

Вице-премьер России Александр Новак сообщил о масштабной работе по усилению защиты нефтеперерабатывающих заводов, что привело к существенному снижению ущерба от атак.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского