Новости дня

16 июля 2016, 11:00

Сенатор назвал возможной причиной мятежа в Турции извинения Эрдогана перед Путиным

Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

Извинения, принесенные президентом Турции Тайипом Эрдоганом России и активная борьба турецкого руководства с террористами в Сирии могли вызвать недовольство военных, приведшее к попытке госпереворота, заявил председатель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров.

«Очевидно, что причина переворота кроется в целом комплексе вопросов. Однако не исключено, что именно принесенные России Эрдоганом извинения и изменение курса Стамбула по борьбе с террористами в Сирии стали последней каплей, переполнившей чашу терпения турецких военных», - передает его слова РИА «Новости».

Озеров не исключил, что к перевороту мог иметь отношение не только ближний круг Эрдогана, но и более широкая категория лиц, пострадавших от принятого Эрдоганом решения усилить борьбу с террористами в Сирии.

В числе других причин попытки госпереворота сенатор назвал стремление турецкого лидера к неограниченной власти в стране, курдский вопрос, а также традиционно присутствующее в Турции влияние военных.

Группа военных от лица генштаба ВС Турции в пятницу объявила о переходе власти в стране в их руки и об отстранении от нее турецкого руководства. Мятежники вывели на улицы Анкары и Стамбула танки, обстреляли здание парламента, а также подняли в воздух вертолеты, с которых открыли огонь по людям.

После сообщений начале военных действий премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране, а также, что правительство продолжает работу. Президент Турции Тайип Эрдоган выступил с обращением к народу, пообещал наказать организаторов переворота и призвал граждан выйти на улицы.

Сообщения о стрельбе поступили также из района аэропорта Ататюрка в Стамбуле. Аэрофлот развернул рейс из Москвы, следовавший в Стамбул, и посадил его в Симферополе. Аэропорт Стамбула начал принимать рейсы с 6.00 мск.

Комментируя ситуацию в Турции, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин постоянно получает подробную информацию об этих событиях.

Позднее национальная разведка Турции заявила о провале попытки военного переворотавыявлении и задержании ряда мятежных военных. Мятежники, захватившие один из мостов через пролив Босфор, также сдались. Минюст Турции назвал предполагаемого организатора переворота. Эрдоган заявил о взятии ситуации под контроль властями страны.

В ходе событий погибло 90 человек, более 1100 ранены. Убиты также 16 организаторов госпереворота.

Вам может быть интересно

Лавров: США не готовы следовать собственным предложениям по Украине
Темы дня

Как французов заставят рожать детей

«Революционные перемены», как заявляют французские политики, должны наступить в демографической политике Франции. А глава государства Эммануэль Макрон и вовсе потребовал провести «демографическое перевооружение». Какие меры предложены французскими властями для этого и сработают ли они?

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Исполнители покушения на генерала Алексеева раскрыли заказчиков из СБУ

Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams

Собчак на юбилее Авроры Кибы пошутила про «парики Лепса»

Новости

Соучастница покушения на генерала Алексеева улетела из Внуково в Стамбул

Зинаида Серебрицкая, соучастница покушения на генерала Владимира Алексеева, вылетела из Москвы в Стамбул в ночь на 5 февраля, сообщили в ФСБ.

Назван обещанный киллеру СБУ гонорар за убийство генерала Алексеева

Украинские спецслужбы пообещали исполнителю покушения на генерала Генштаба Владимира Алексеева Любомиру Корбе крупное вознаграждение, сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

В Европе заявили о срочной необходимости альтернативы Visa и Mastercard

Исполнительный директор «Европейской платежной инициативы» (European Payments Initiative, EPI) Мартина Ваймерт считает, что Европа срочно должна снизить свою зависимость от американских платежных систем Visa и Mastercard.

ФСБ заявила о причастности спецслужб Польши к покушению на генерала Алексеева

Исполнителя покушения на первого заместителя главы ГРУ Владимира Алексеева вербовали при поддержке польских спецслужб, при этом ключевую роль сыграл его сын, сообщили в ЦОС ФСБ России.

Москвич Васин раскаялся в помощи в покушении на генерала Алексеева

Соучастник покушения на генерала Владимира Алексеева Виктор Васин заявил, что искренне сожалеет, что помогал знакомому Любомиру Корбе.

Сабуров поручил юристам разобраться с запретом на въезд в Россию

Юморист Нурлан Сабуров сообщил, что не собирается говорить о ситуации с запретом на въезд на территорию России, урегулированием вопросов займутся юристы.

Жители Западной Украины сообщили о падении давления газа

Жители Львовской и Ивано-Франковской областей Украины сообщили в соцсетях о сокращении напора газа в домах, о чем сообщили некоторые украинские СМИ.

МИД: Киев традиционно соврал о непричастности к покушению на генерала Алексеева

Украинская сторона лжет, отрицая о своей непричастности к попытке убийства российского генерала Владимира Алексеева, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Власти Кубы уведомили авиакомпании о дефиците топлива

Власти Кубы уведомили международные авиакомпании, что в понедельник на острове закончится авиационное топливо, передает агентство EFE со ссылкой на источники.

Брак Галицкого с погибшей в изоляторе женой аннулировали в США

Суд американского штата Невада признал недействительным семейный союз бывшего топ-менеджера «Альфа-банка» Александра Галицкого и его экс-супруги Алии Галицкой, умершей в подмосковном СИЗО.

Захарова указала западным медиа на украинский сатанизм

Западные телеканалы проигнорировали съезд радикальных группировок в Киеве, где использовались нацистские и псевдорелигиозные символы на фоне картины Веласкеса, рассказала официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Трамп назвал шоу Супербоула «пощечиной» для США

Президент Дональд Трамп выразил недовольство шоу в перерыве Супербоула, заявив, что оно «оскорбляет величие страны».
Мнения

Глеб Простаков: Европа – на скамейке запасных партнеров России

В основе происходящей в Европе суеты – ожидание крупной российско-американской сделки, где Европе отведена роль реципиента новых правил игры. И тут включается чистая конкуренция: кто первым «добежит до Путина», тот имеет шанс получить свой кусок пирога.

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов