Новости дня

14 июля 2016, 14:40

СМИ: В Мосуле находятся не менее 10 тыс. боевиков ИГ

По меньшей мере 10 тыс. боевиков террористической группировки «Исламское государство*» сосредоточены в настоящее время в иракском Мосуле, из них 2 тысячи - наемники из других стран, сообщает телеканал «Ас-Сумария».

По данным иракских силовых ведомств, из находящихся в городе радикалов около 8 тыс. являются гражданами Ирака, еще 2 тыс. террористов прибыли из других стран. Указывается, что среди сторонников ИГ в Мосуле представители как минимум 60 национальностей, передает ТАСС.

Наибольшую долю наемников (около 800 боевиков) составляют «выходцы из Чечни и некоторых других кавказских республик». Еще 750 экстремистов влились в состав ИГ, прибыв в Ирак из Саудовской Аравии, Египта, других арабских стран, Европы и Америки. Почти 450 террористов представляют Африку, преимущественно страны арабского Магриба (север континента).

Анализ деятельности ИГ в Мосуле показывает, что четверть сторонников группировки заняты вопросами логистики, продовольственного и материального обеспечения боевиков, около 30% членов ИГ составляют отряды «полиции шариата» и контрразведки, только 45% боевиков входят в военизированные структуры и участвуют в вылазках против правительственных сил. Из сторонников ИГ в Мосуле более 3 тыс. уже были ранены в боях с иракской армией. Отмечается также, что за последние месяцы не менее 1,5 тыс. радикалов дезертировали из рядов террористической группировки.

Несколько дней назад иракские войска и поддерживающие их отряды ополчения освободили от террористов шесть деревень в предместьях Эль-Кияры и восстановили контроль над военным аэродромом в этом же регионе. Этот аэродром, в 60 км от Мосула, американское командование рассматривает в качестве основного плацдарма для начала операции по освобождению второго по величине города Ирака - Мосула.

28 июня сообщалось, что силы коалиции во главе с США планируют операцию по освобождению иракского города Мосул от «Исламского государства*». Во вторник сообщалось о нанесении ударов тяжелой артиллерии США по позициям боевиков близ Мосула.

Второй по величине город Ирака Мосул находится под контролем боевиков ИГ с лета 2014 года. 29 мая около 5 тыс. бойцов пешмерга (иракские курды) начали крупномасштабную операцию к северу от иракского Мосула.

Мосул в северной провинции Найнава остается главным центром сосредоточения боевиков ИГ в Ираке. Министр обороны страны Халид аль-Обейди в январе пообещал, что сражение за город состоится в 2016 году и станет решающим в борьбе с террористами.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Сейсмологи предупредили Венесуэлу о мощных афтершоках
Темы дня

Самолет МС-21 дал новый повод для гордости

В ОАК радуются тому, что окончательно подтвердили дальность полета лайнера МС-21. И хотя она меньше изначальных расчетных показателей, России действительно есть чему радоваться и чем гордиться. Почему дальность полета была снижена, и почему это все равно победа?

Лавров решил достучаться до европейцев через Берлинскую стену

Сергей Лавров заявил, что гипотетический ввод западных контингентов на территорию Украины приведет к созданию «новой Берлинской стены». По мнению экспертов, данное заявление министра – это не риторический прием, а предельно жесткий сигнал внешней аудитории. Обращаясь к европейскому общественному мнению, министр использовал один из самых болезненных символов прошлого – травму разделенной Германии. В чем смысл этого посыла и кому конкретно он адресован?

Зеленский победил ретрансляторы в Белоруссии, которые сам выдумал

Экс-премьер Польши Миллер отказался быть «бандеровским памперсом»

В Псковской области найден армейский сейф с документами и знаменем времен войны

Новости

Нанесены удары по АЗС в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях

Серия ударов нанесена по автозаправочным станциям украинской компании «Укрнафта» в Запорожской, Николаевской и Днепропетровской областях.

Трамп высказался об ударе по иранской школе для девочек в Минабе

Американский президент Дональд Трамп заявил в среду, что, возможно, никогда не станет известно, кто виновен в смертоносном ударе по школе для девочек в Иране 28 февраля, в результате которого погибли десятки детей.

В Сумской области уничтожили десятки штурмовиков полка ВСУ «Скала»

Российские бойцы разгромили в Сумской области крупную группу солдат 425-го отдельного штурмового полка украинской армии, известного под названием «Скала», сообщил источник в российских силовых структурах.

Хакеры вскрыли истинные масштабы потерь в рядах ВСУ

Взломанные базы данных украинского командования показали катастрофический масштаб потерь военнослужащих, общая численность которых превысила 2 млн человек за четыре года.

Началась сборка серийных двигателей ПД-8 для SJ-100

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) начала сборку первых серийных двигателей ПД-8, предназначенных для установки на новые импортозамещенные пассажирские самолеты SJ-100, сообщили в Ростехе.

Российская дипмиссия срочно эвакуировалась из здания посольства в Каракасе

Мощные подземные толчки потребовали срочной эвакуации дипломатического представительства России в Каракасе, сообщил посол России в Венесуэле Сергей Мелик-Багдасаров.

Над Россией за ночь уничтожили 269 дронов ВСУ

Дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 269 украинских беспилотных летательных аппаратов в ночь со среды на четверг, сообщило Минобороны.

США пригрозили остановить экспорт газа в Европу

Вашингтон предупредил о серьезных последствиях для европейского рынка в случае отказа Брюсселя пересмотреть жесткие правила контроля за выбросами метана, пишет Bloomberg.

В Венесуэле объявлено чрезвычайное положение

Исполняющая обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес призвала венесуэльский народ к единству перед лицом ситуации, вызванной двумя землетрясениями магнитудой 7,2 и 7,5 по шкале Рихтера, которые произошли в стране в среду.

Спасатели нашли возможный след пропавшего в Приморье вертолета

В Тернейском округе Приморского края зафиксировали радиопомехи, которые могут указывать на местонахождение исчезнувшего несколько дней назад вертолета Robinson R-44, сообщили ГУ МЧС России по региону.

Британия собралась продать нефть с танкера Smyrtos в пользу Украины

Лондон намеревается реализовать 100 тыс. тонн топлива с задержанного судна Smyrtos, а вырученные 46 млн долларов направить на помощь Киеву, сообщили СМИ.

Дегтярев назвал запрет флага России в Румынии нарушением Олимпийской хартии

Инициатива градоначальника румынского города Клуж-Напока Эмиля Бока о недопущении российских спортсменов с национальной символикой на Кубок по художественной гимнастике нарушает Олимпийскую хартию, заявил глава Минспорта Михаил Дегтярев.
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы