Новости дня

7 июня 2016, 19:38

РПЦ: Вместо Всеправославного собора может пройти межправославное совещание

Собор на Крите не будет иметь статуса Всеправославного, если в нем будут участвовать не все поместные православные церкви, а его решения будут нелегитимными и необязательными для исполнения, сообщил председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«Думаю, если собор состоится, но на нем будут отсутствовать некоторые поместные церкви, это будет уже не Всеправославный собор, а межправославное совещание. Его решения не могут быть обязательными для всех церквей, которые будут отсутствовать», – передает РИА «Новости» слова митрополита.

Он выразил надежду, что в оставшееся до Всеправославного собора время удастся предложить решение, которое удовлетворило бы все поместные церкви, а если это решение не удастся найти, то следует отложить собор до более благоприятного времени.

Митрополит Иларион отметил, что РПЦ с самого начала поддерживала проведение Всеправославного собора, но при определенных условиях. Первое условие – консенсус, второе – чтобы на соборе не обсуждали заранее не проработанные темы, третье – непременное участие всех поместных православных церквей.

«Если эти условия не соблюдаются, значит, для нас возникают серьезные вопросы о статусе этого собора и его легитимности – и о том, надо ли вообще его проводить в тот момент, когда он еще не подготовлен», – добавил митрополит Иларион.

Он также подчеркнул, что главная задача – провести собор, который «всех нас объединит, примирит и станет фактором единства, а не разделения».

«Думаю, нам надо будет провести еще одно заседание Священного синода для того, чтобы понять, как действовать в такой ситуации. Потому что те принципиальные позиции, которые мы заявляли на протяжении предсоборного процесса, сейчас фактически игнорируются. Как-то нам на это придется реагировать», – сказал митрополит Иларион.

Во вторник Антиохийская церковь отказалась участвовать во Всеправославном соборе. Следом против проведения Всеправославного собора выступил Архиепископ РПЦЗ. Кроме того, 3 июня Болгарская православная церковь отказалась от участия во Всеправославном соборе, который пройдет на острове Крит 16–26 июня, по ряду «серьезных причин».

Также отдельные группы православных церквей выступили с критикой проекта документа собора, усмотрев в этом документе «экуменизм», считая, чтобы в нем католиков и протестантов называли не «церквями», а еретиками.

Всеправославный собор планировалось провести на греческом острове Крит 16–26 июня.

Практическая работа по подготовке Всеправославного собора ведется с перерывами с сентября 1961 года. Это событие может стать историческим для всего православного мира. На Всеправославный собор должны прибыть по 24 архиерея от каждой из православных церквей.

Поместных или автокефальных православных церквей – независимых друг от друга, но связанных единым литургическим общением – в мире насчитывается 15: Константинопольская (Турция), Александрийская (Египет), Антиохийская (Сирия), Иерусалимская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греция), Польская православные церкви, а также Церкви Чешских земель и Словакии и в Америке. Из них крупнейшая – Русская православная церковь – объединяет не менее 50 млн человек.

Последний признанный РПЦ Всеправославный собор проходил в восьмом веке.

Вам может быть интересно

Дипломат: Нарушив перемирие, Зеленский повесил на грудь нацистский крест
Темы дня

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

Лавров пообещал беспощадный ответ за попытку сорвать День Победы

Грузия потребовала от ЕС осознать важность Дня Победы

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

Новости

Члена банды спецназовцев осудили за заказные убийства в Москве

Бывшего спецназовца Николая Трушкова приговорили в Басманном суде Москвы к реальному сроку заключения в колонии строгого режима по делу о заказных убийствах.

Тысячи жителей Прибалтики отправились в Россию отпраздновать День Победы

Многокилометровые очереди образовались на границе между Эстонией и Россией из-за наплыва жителей Балтии, желающих отпраздновать День Победы в России.

Аэропорты Юга России приостановили работу

Приостановлена работа аэропортов в 13 городах, включая Сочи, Краснодар и Волгоград, сообщили в министерстве транспорта.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной Армии, что вызвало волну критики в интернете.

Минобороны зафиксировало 1630 нарушений режима прекращения огня Украиной

В соответствии с решением верховного главнокомандующего ВС Россиии в дни празднования 81-й годовщины Победы с 00.00 8 мая все группировки российских войск в зоне спецоперации полностью прекратили ведение боевых действий и оставались на ранее занятых рубежах и позициях, однако зафиксировано 1630 случаев нарушений Украиной режима прекращения огня, сообщили в Минобороны.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

Российские войска освободили Кривую Луку в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Кривая Лука в Донецкой народной республике (ДНР).

Власти Грузии объявили о выплате участникам Великой Отечественной войны

Разовую социальную помощь в размере 2 тыс. лари (740 долларов) получат к 9 Мая участники Великой Отечественной войны в Грузии согласно распоряжению правительства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лавров: Европа готовит нападение на Россию в манере Гитлера

В европейских странах открыто звучат призывы повторить опыт нацистов и нанести стратегическое поражение России, готовя новое наступление, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Партия Стармера потерпела разгром на выборах

Из-за рекордного падения рейтингов премьера Кира Стармера правящая партия терпит поражение в местных советах и уже лишилась почти 250 мандатов, пишет New York Times.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?