Новости дня

28 июня 2016, 13:40

Режиссер фильма о Магнитском выразил готовность судиться с Браудером

Режиссер документального фильма-расследования «Закон Магнитского. За кулисами» россиянин Андрей Некрасов готов ответить на все обвинения британского финансиста Уильяма Браудера как за дискуссионным столом, так и в зале суда.

Об этом ТАСС заявил сам Некрасов, чья работа в субботу была показана в Осло, а вечером вторника будет представлена российским зрителям на Московском международном кинофестивале (ММКФ).

«Я готов судиться с Браудером. Технически, к сожалению, только так можно поставить все точки над «и». Переругиваясь с ним через СМИ, мы только проповедуем неофитам – группам своих сторонников, которые нас и так поддерживают», – отметил собеседник, подчеркнув, что, «как вода точит камень», так и его работа постепенно привлекает все большее внимание к спорным моментам в той версии истории Сергея Магнитского, которую излагает Браудер.

Бывший работодатель скончавшегося в московском СИЗО аудитора Магнитского обвиняет Некрасова в фальсификации фактов и клевете. Браудеру удалось добиться отмены показа фильма в Европарламенте, на кинофестивале в норвежском Гримстаде и по нескольким европейским телеканалам. Тем не менее, в начале текущего месяца закрытый показ картины все же состоялся в Вашингтоне, а затем, когда норвежский суд не принял к рассмотрению иск Браудера против ее создателей, в Осло прошел и первый открытый показ.

В сентябре Норвежский Хельсинкский комитет (НХК) планирует организовать открытую панельную дискуссию об обстоятельствах смерти Магнитского, пригласив к участию все стороны, занимавшиеся детальным расследованием случившегося.

«Мы хотели бы проверить имеющиеся у них доказательства, ознакомиться с их оценкой этих доказательств, сравнить их методы работы, чтобы внести большую ясность в этот вопрос, так как фильм (Некрасова), по нашему мнению, создает много путаницы», – сообщил заместитель генерального секретаря НХК Гуннар Экелсве-Слюдаль.

«Я всегда первым приглашал Браудера к диалогу и мечтаю встретиться с ним на подиуме. У него была такая возможность в Брюсселе, мы приглашали его в Осло, но он не приехал. Не уверен, что он примет приглашение Норвежского Хельсинкского комитета, но я буду очень ждать этой возможности», – заявил режиссер.

После норвежской премьеры картины Некрасов посвятил почти полтора часа диалогу с залом и готов дискутировать со зрителями и в Москве. «Мы попытались разобраться в этой истории. Приглашаю всех посмотреть мой фильм, но вопросы (после просмотра), конечно же, останутся. Я приложил большие усилия для того, чтобы не только сделать хорошую кинематографическую работу, но и представить убедительную версию того, что происходило, – сказал он. – Приходите на ММКФ, давайте говорить. Только в диалоге можно установить истину».

Некрасов и норвежская продюсерская компания Piraya Film посвятили работе над картиной более пяти лет. По словам режиссера, первоначально он планировал снять так называемую докудраму – документальный фильм, в котором роли героев истории Магнитского исполняют актеры, а на роль рассказчика пригласил самого Браудера. Тем не менее, в ходе работы над лентой у Некрасова возникало все больше вопросов к той версии событий, которой придерживался Браудер. В итоге первоначальному художественному замыслу сейчас в общих чертах соответствует лишь первая треть фильма, оставшееся же время посвящено попыткам самого режиссера разобраться в обстоятельствах смерти Магнитского и мотивах участников этой истории.

«У меня была абсолютная предвзятость в пользу Браудера, в пользу истории о том, что Магнитский разоблачитель, герой. Я очень долгое время не хотел верить тем документальным свидетельствам, которые я находил», – отметил режиссер.

В конечном итоге он пришел к выводу, что Магнитский, по всей вероятности, не был убит в тюрьме, как на том настаивает Браудер, и, кроме того, не выдвигал обвинений в хищениях против офицеров МВД России. Признавая, что смерть Магнитского, бесспорно, трагическое событие, Некрасов полагает, что московский аудитор скончался из-за проблем со здоровьем и халатности врачей.

«Я хочу, чтобы мой фильм прозвучал. Я в первую очередь кинематографист, но форму от содержания не отделить. Если фильм будет иметь резонанс, если он будет способствовать делу восстановления справедливости, для меня это будет важнее всего. Если я могу способствовать этому, я буду это делать – рассказывать правду... – заявил Некрасов. – Закон в Америке был принят на основании того, что я сейчас считаю совершенно выдуманной историей. В Европе, где подобный закон принят не был, история все равно живет в виде резолюций, и политики в нее свято верят».

Некрасов уже начал работу над второй лентой, которая будет посвящена реакции на «Закон Магнитского. За кулисами» и попыткам Браудера остановить показы: «Мы расскажем о том, как фильм был принят и какое влияние он может иметь».

Ранее на сайте Белого дома была опубликована петиция, авторы которой требуют от руководства Соединенных Штатов отменить «Акт Магнитского».

 22 апреля политолог Илья Ухов обнародовал данные расследования подоплеки принятия Конгрессом США так называемого «Акта Магнитского». По данным эксперта, офшорная компания Corbiere Trust, подконтрольная Михаилу Ходорковскому, в 2011–2012 годах активнейшим образом участвовала в лоббировании этой антироссийской инициативы.

Ранее газета ВЗГЛЯД публиковала предыдущие материалы расследования политолога и социолога Ильи Ухова, из которых, как отмечает эксперт, следует: имеются неопровержимые данные об активном финансировании принятия «Акта Магнитского» гендиректором инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Уильямом Браудером.

Сенат США в 2012 году принял «закон Магнитского», предусматривающий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к смерти юриста Сергея Магнитского и к другим нарушениям прав человека.

Минфин США опубликовал «список Магнитского» из 18 фамилий (в память о погибшем в московском СИЗО аудиторе фонда Hermitage Capital). С тех пор в США его неоднократно призывали расширить.

Вам может быть интересно

Украинское генконсульство в Дюссельдорфе оцеплено из-за угрозы безопасности
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Август подостудил европейский милитаризм

Газета ВЗГЛЯД представила выпуск «Рейтинга недружественных правительств» за август. После июльского пика уровень конфронтации европейских стран с Россией заметно снизился. Эксперты связывают это с провалом летней стратегии эскалации. Усиление давления на Москву не принесло ожидаемого результата, а российские спецслужбы и армия заставили Европу взять паузу и пересмотреть дальнейшие шаги.

Социологи замерили возможности кандидатов в Госдуму

Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».

Китай резко увеличил закупки российской нефти

Пантелеев назвал санкции главным риском «мокрого лизинга» вьетнамских самолетов

Массовая гибель мальков осетра произошла в Волгограде

Новости

Украина ввела специальный режим на границе с Россией и Белоруссией

Украинские власти ввели специальный режим в километровой зоне вдоль границы с Россией и Белоруссией на время действия военного положения, сообщила Госпогранслужба страны.

Минобороны Польши решило передать Украине оружие с выработанным ресурсом

Варшава намерена передать Киеву партию военной техники, от которой отказались польские вооруженные силы из-за выработки ресурса, сообщил польский министр национальной обороны Владислав Косиняк-Камыш.

Porsche продал доли в Bugatti и Rimac за миллиард евро

Немецкий производитель спортивных автомобилей Porsche завершил сделку по продаже своих долей в компаниях Bugatti и Rimac за один млрд евро.

В алфавит Узбекистана добавили две буквы

Верхняя палата парламента Узбекистана приняла поправки о постепенном внедрении измененной латинской графики для официальных документов, учебников и национальной валюты.

Цена барреля нефти Brent превысила 107 долларов

Мировые цены на нефть усилили рост почти до 6%, стоимость барреля марки Brent уже находится выше 107 долларов впервые с 21 мая.

Ушаков: Путин и Си Цзиньпин проведут обстоятельные переговоры на саммите АТЭС

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут полноформатную встречу на полях предстоящего саммита АТЭС в китайском городе Шэньчжэнь, сообщил помощник главы государства Юрий Ушаков. 

Туск: Европа неконкурентоспособна при нынешних ценах на энергоносители

Евросоюз не сможет конкурировать с США и Китаем при сохранении нынешнего уровня цен на энергоносители. Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск по итогам встречи лидеров стран Вышеградской группы в Братиславе.

Посольство России пожелало Венгрии покупать у Латвии газ «с ароматом демократии»

Российские дипломаты с иронией отреагировали на планы Венгрии и Латвии развивать партнерство в сфере энергетики, пожелав странам успешных поставок прибалтийского газа.

Мантуров призвал усилить защиту российских НПЗ

Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил усилить меры по защите нефтеперерабатывающих мощностей и ускорить процесс их восстановления.

Раскрыты детали переговоров пилотов перед катастрофой Boeing в Майами

Один из пилотов грузового самолета, перевозившего посылки Amazon, неоднократно предупреждал коллегу о чрезмерной скорости перед аварией в Майами, унесшей жизни пяти человек. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на материалы Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB).

Эксперт: Работодатель будет полностью отвечать за трудового мигранта от и до

Переход к организованному набору трудовых мигрантов по принципу «дом – работа – дом» позволит возложить на работодателя полную ответственность за привлекаемого иностранного работника, заявил журналист, депутат Мосгордумы Андрей Медведев.

Украинский завод масла «Олейна» остановил работу из-за пожара

Предприятие американской компании Bunge в Днепропетровске, производящее масло «Олейна», прекратило производственный процесс из-за возгорания, повредившего часть маслоэкстракционного комплекса.
Мнения

Дмитрий Михайлин: Зачем Христос приходил в Калмыкию после войны

Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.

Виталий Трофимов-Трофимов: Русский язык на Украине сохраняет долгая воля

«Ты – то, что ты ешь», – говорят диетологи средней руки. Киевляне питаются не отходами с киевского стола, а продуктами мировых культур. Поэтому и сохраняют русский.

Дмитрий Новиков: Американские переговорщики по Украине зависли в зоне ожидания

Администрация Трампа оценила ситуацию и отказалась предпринимать хоть какие-то действия ни в части поддержки Киева, ни в плане роста давления на Москву. То есть в идею достижения урегулирования украинского вопроса через давление на Россию там попросту не верят.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского