Новости дня

27 июня 2016, 17:35

Белых отказался от услуг одного из адвокатов

Губернатор Кировской области Никита Белых, обвиняемый в получении крупной взятки, отказался от услуг адвоката Сергея Тетерина, предоставленного ему следствием.

«По имеющейся достоверной информации, Белых написал два заявления следователю, которые передал через руководство СИЗО. В первом он написал, что отказывается от услуг адвоката по назначению, а во втором, что просит все следственные действия проводить в присутствии своего адвоката по соглашению», – передает ТАСС слова защитника Вадима Прохорова.

Адвокат отметил, что так и не смог встретиться с кем-либо из следователей следственной группы для получения разрешения на встречу с Белых в СИЗО «Лефортово». По его словам, подобные действия следователя противоречат закону и нарушают право Белых на защиту.

Вместе с тем, защитник уточнил, что апелляционная жалоба на постановление об аресте Белых может быть подана в Басманный суд уже в понедельник.

В понедельник председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов рассказал, что правоохранители задержали губернатора Кировской области Никиту Белых не на первой взятке, а только при получении третьего по счету денежного транша, чтобы поймать наверняка.

В тот же день пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков заявил, что президент России Владимир Путин пока не принимал каких-либо кадровых решений в отношении губернатора Кировской области Никиты Белых, против которого возбуждено дело о получении взятки.

Напомним, 24 июня следователи СК России вместе с сотрудниками ФСБ задержали губернатора Кировской области Никиту Белых с поличным при получении взятки в одном из московских ресторанов.

По версии следствия, Никита Белых лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО «Нововятский лыжный комбинат» и ООО «Лесохозяйственная управляющая компания».

Белых грозит до 10 лет лишения свободы. 25 июня Басманный суд Москвы принял решение об аресте до 24 августа Никиты Белых. СК России перед этим официально предъявил Никите Белых обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

Вам может быть интересно

Песков сообщил о приглашении ряда иностранных лидеров на парад 9 Мая
Темы дня

Новое покушение выявило разлад в администрации Трампа

Жизнь Дональда Трампа вновь попала под угрозу: против главы Белого дома было организовано уже четвертое покушение. Между тем эксперты отмечают, что использовать произошедшее в своих целях у президента США не выйдет: его рейтинг чрезмерно низок для манипуляции общественным мнением. Тем не менее неудавшееся убийство наверняка придаст импульс накопившимся конфликтам внутри Белого дома.

Как менялись российские ядерные технологии после Чернобыля

«Авария заставила нас кардинально пересмотреть подходы к безопасности», – заявил в 40-ю годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС глава Росатома Алексей Лихачев. Как именно были изменены технологии строительства АЭС со времен Чернобыля и какие передовые решения создаются в России сегодня, чтобы решить еще одну важнейшую задачу атомной энергетики – избавление от ядерных отходов?

Губернатор Севастополя назвал цель массированной атаки украинских беспилотников

Лавров: Зеленский получает удовольствие от возрождения нацизма

Британский король намерен остановить исторический разрыв с США

Новости

Израиль тайно отправил ОАЭ систему «Железный купол»

В начале конфликта с Ираном израильские власти тайно перебросили в Объединенные Арабские Эмираты батарею ПВО вместе с обслуживающим персоналом для защиты от ракетных ударов, пишет Axios.

Партии «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» объявили о слиянии

Одобренное 150 делегатами съезда слияние двух политических сил «Зеленые» и «Зеленая альтернатива» позволит объединенным экологам выдвигать своих кандидатов в Госдуму без предварительного сбора подписей.

Лавров высмеял планы Зеленского возглавить европейский военный альянс

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высмеял планы украинского лидера Владимира Зеленского встать во главе нового европейского альянса, уподобив его персонажу басни Ивана Крылова «Слон и Моська».

Трамп заявил о риске взрыва нефтепроводов Ирана через три дня

Иранские нефтепроводы могут разрушиться в течение трех дней из-за морской блокады, что может привести к потере половины добывающих мощностей страны.

Депздрав Москвы предупредил о притворяющихся сотрудниками поликлиники мошенниках

Департамент здравоохранения Москвы предупредил жителей столицы о новой волне мошеннических звонков.

В Кремле назвали главные причины снижения экономики России

Замедление экономической динамики в России объясняется нехваткой трудовых ресурсов и медленным внедрением технологий, а не ограничениями в интернете, заявил замглавы администрации президента Максим Орешкин.

Актер Пангаев из «Улиц разбитых фонарей» умер в Москве

В возрасте 74 лет ушел из жизни актер и каскадер Александр Пангаев, снявшийся в популярном сериале «Улицы разбитых фонарей».

Российские школьники выиграли четыре золота на олимпиаде по биологии

Школьники российской сборной взяли четыре золотых медали на 2-й Международной олимпиаде по биологии имени Авиценны и принесли команде абсолютную победу, сообщили в аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко.

За неделю российская ПВО сбила 2745 украинских БПЛА над регионами России

Системы противовоздушной обороны за последнюю неделю уничтожили более двух с половиной тысяч украинских дронов, большая часть которых была перехвачена в европейской части страны.

Глава МИД Ирана отправился в Москву для переговоров

Руководитель иранского внешнеполитического ведомства Аббас Аракчи прилетел в российскую столицу для обсуждения двусторонних отношений и глобальной повестки с представителями руководства страны.

Российские войска продвинулись к Доброполью

Вооруженные силы России продолжают успешное наступление, продвигаясь по трассе в районе Новоалександровки и на славянском направлении, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Ликвидирована офицер бригады ВСУ «Эдельвейс» Виктория Боброва

Украинский кастинг-директор Виктория Боброва с позывным «Квитка», вступившая в ряды ВСУ, уничтожена в зоне боевых действий, сообщило украинское издание «Детектор медиа».
Мнения

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?

Ольга Андреева: Три стадии принятия атома – любовь, страх, равнодушие

Печальная дата 40-летия чернобыльской катастрофы может быть отмечена в том числе и гарантиями российских специалистов – технически такое уже невозможно. Все прочее остается на совести иностранных «партнеров». Ведь удары по Запорожской и Бушерской АЭС по-прежнему возможны.

Игорь Мальцев: Мы больше не люди книги

Не так давно на сетевых барахолках вдруг возник тренд, вгоняющий людей, выросших с книгой в руках, в некоторый ступор: книги продают на килограммы, кубометры (я не шучу), целыми домашними библиотеками. За копейки. За самовывоз.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?