Новости дня

24 июня 2016, 09:11

В ЕП обозначили сроки начала переговоров по выходу Британии из ЕС

События на финансовых рынках показывают, что путь, на который ступила Великобритания, будет трудным, переговоры о выходе Британии из ЕС «начнутся в ближайшее время», заявил председатель Европарламента Мартин Шульц.

«Великобритания решила пойти своим путем. Я думаю, что экономические данные сегодняшнего утра показывают, что это будет очень трудный путь», – приводит его слова ТАСС.

«Я ожидаю, что скоро начнутся переговоры о выходе», – отметил Шульц в эфире телеканала ZDF. Он указал на то, что результатом референдума стало падение курса фунта стерлингов. «Я не хочу, чтобы нечто подобное пережил евро», – подчеркнул глава Европарламента.

Он подчеркнул, что британский премьер Дэвид Кэмерон «не сможет и не будет игнорировать» итоги голосования. Шульц сообщил, что во вторник, 28 июня, Европарламент соберется на чрезвычайное заседание.

Перед этим сообщалось, что сторонники выхода Великобритании из Европейского союза одержали победу на референдуме, преодолев барьер в 16,7 млн голосов избирателей – это означает, что сторонники сохранения членства в ЕС уже не смогут их догнать. Окончательные итоги голосования это также подтвердили.

Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство и премьер-министр вправе проигнорировать его результаты. Однако, как отмечают эксперты, тот факт, что Дэвид Кэмерон сам инициировал референдум, проигнорировать его результаты ему вряд ли удастся. Немало политологов предрекают премьеру отставку, несмотря на его прежние заверения, что он останется на своем посту в любом случае. Кэмерон вскоре выступит с обращением к гражданам страны.

Явка на референдуме составила 72,1%. Сообщается, что это наиболее высокий показатель явки на избирательные участки с 1997 года, когда в стране на фоне ожиданий больших перемен проводились всеобщие выборы.

Между тем, по словам лидера кампании за выход из ЕС, евроскептика Метью Эллиота, Великобритания останется в Европейском союзе в течение многих месяцев или даже нескольких лет.

Вам может быть интересно

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров
Темы дня

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эмманюэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

Иран пригрозил «открыть врата ада» для США и Израиля

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

Авианосец USS Abraham Lincoln ушел в Индийский океан после ракетных атак Ирана

Американский авианосец USS Abraham Lincoln находился на расстоянии 250-300 километров от берегов Ирана, после атаки на исламскую республику судно ушло в направлении юго-восточной части Индийского океана, сообщил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС Ирана) Али Мохаммад Наини.

Израиль заявил об ударе по высокопоставленному командиру в Иране

Армейская пресс-служба Израиля сообщила о нанесении точечного удара по командиру высокого ранга в Тегеране.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

МАГАТЭ подтвердило повреждения ядерного объекта в иранском Натанзе

Иранский подземный завод по обогащению ядерного топлива в Натанзе получил повреждения, при этом радиологических последствий не ожидается, сообщили в МАГАТЭ.

Годовой экспорт российского шоколада приблизился к 1 млрд долларов

Россия экспортировала 224 тыс. т шоколадных кондитерских изделий по итогам 2025 года. В денежном выражении объем поставок шоколада за рубеж достиг $985 млн, что на 16% больше показателя годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

Налоговая заблокировала счета сына Бари Алибасова за долги

Предприниматель Бари Алибасов-младший, сын известного продюсера, столкнулся с блокировкой счетов из-за неуплаты налогов на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?