Новости дня

30 мая 2016, 22:15

Кабмин предложил запретить послам и постпредам заниматься бизнесом

В Госдуму внесен законопроект, подготовленный правительством, который определяет права, обязанности и социальные гарантии чрезвычайного и полномочного посла России в иностранном государстве и постпреда при международной организации.

«Законопроектом урегулирован правовой статус чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации (в иностранном государстве) и постоянного представителя (представителя, постоянного наблюдателя) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве)», - говорится в пояснительной записке.

Законопроектом урегулирован правовой статус чрезвычайного и полномочного посла Российской Федерации и постоянного представителя

Согласно законопроекту, посол и постпред назначаются и отзываются с указанных должностей по предложению главы МИД России президентом после консультаций в установленном порядке с соответствующими комитетами или комиссиями палат парламента, передает РИА «Новости».

Предусматривается, что исполнение обязанностей назначенного посла как руководителя посольства России начинается с даты прибытия его в государство пребывания как высшего официального представителя России.

Законопроект содержит как нормы прямого действия, устанавливающие права, обязанности и социальные гарантии посла и представителя, так и перечень нормативных правовых актов, которые должны быть приняты в развитие положений данного документа.

Так, предусмотрена обязанность посла и представителя в целях предотвращения или урегулирования конфликта интересов сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Согласно законопроекту, для посла и постпреда предусмотрен ряд запретов. Так, они не могут замещать другие должности в государственных и местных органах власти; заниматься бизнесом лично или через доверенных лиц; вести другую оплачиваемую деятельность, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

«При этом преподавательская, научная или иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено законодательством России, международными договорами России или договоренностями на взаимной основе федеральных органов государственной власти с государственными органами иностранных государств, международными и иностранными организациями», - говорится в законопроекте.

Посол и постпред не имеют право использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенные только для служебной деятельности. Они также не могут получать гонорары за публикации и выступления в качестве посла или постпреда.

Согласно законопроекту, им запрещено получать в связи с должностным положением вознаграждения (ссуды, денежное и иное вознаграждение, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов) и подарки от физических и юридических лиц, за исключением подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

«Посол, представитель уведомляют о получении подарков, полученных ими в связи с протокольным мероприятием, служебной командировкой и другим официальным мероприятием, и передают указанные подарки по акту приема-передачи в порядке, установленном актом уполномоченного федерального органа исполнительной власти», - говорится в проекте документа.

Сданные подарки они могут выкупить в порядке, установленном законодательством России.

Послу и постпреду запрещается «допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности федеральных государственных органов, иностранных государств, международных организаций, где посол, представитель осуществляют свою профессиональную деятельность, если это не соответствует официальной позиции Российской Федерации».

Они не могут использовать должностные полномочия в интересах политических партий, других общественных объединений, религиозных объединений и иных организаций, а также для предвыборной агитации.

Послы и постпреды, как и другие госслужащие, должны ежегодно предоставлять декларации о доходах и имуществе, следует из законопроекта.

Большинство гарантий, которые предусмотрены законопроектом, уже есть в действующем законодательстве и будут распространяться на посла и постпреда до принятия рассматриваемого законопроекта. В законопроект включены как действующие, так и дополнительные гарантии.

Так, например, лицам, замещающим государственные должности России, установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня. Аналогичная норма предусмотрена в данном законопроекте для посла и постпреда.

Среди дополнительных социальных гарантий предлагается установить компенсацию транспортных расходов, связанных с поездкой в Москву при проезде к месту проведения ежегодного отпуска в России и обратно в государство пребывания (не более одного раза в год).

В законопроекте прописан порядок выплаты денежного вознаграждения послу и постпреду.

Также предлагается ввести выплату единовременного пособия в размере десяти денежных вознаграждений в рублях при увольнении с должностей посла, представителя в связи с выходом на пенсию по старости лицам, имеющих стаж дипломатической службы не менее 20 лет.

Кроме того, предусмотрены гарантии, связанные с погребением погибших (умерших) граждан в период замещения ими должностей посла, постпреда, а также в случае смерти граждан, уволенных с указанных должностей в связи с истечением срока пребывания в должности и имеющих стаж дипломатической службы не менее 20 лет.

Финансирование законопроекта предусмотрено в пределах установленного для МИД России объема бюджетных ассигнований федерального бюджета, дополнительных ассигнований не потребуется, отмечается в пояснительной записке.

Вам может быть интересно

Число сбитых над Москвой БПЛА превысило 30
Темы дня

Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт

В пятницу Украина и Румыния заключили соглашение о стратегическом партнерстве. В нем заявляется о готовности Бухареста и Киева заняться урегулированием приднестровского конфликта, хотя Кишинев и Тирасполь не присутствовали при подписании документа. Кроме того Румыния и Украина намерены обеспечивать «безопасность судоходства в Черном и Азовском морях». Последнее давно уже является внутренним морем России. Что задумали в Бухаресте и Киеве?

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Иран назвал Украину законной военной целью

Столтенберг допустил развал НАТО при президентстве Трампа

Из-за дефицита топлива европейцам придется отказываться от автомобилей

Новости

ВС России тараном сбили датский дрон RQ-35 Heidrun

Беспилотники RQ-35 Heidrun датского производства и FlyEye из Польши были сбиты тараном расчетами FPV-дронов центра «Рубикон» Минобороны.

Пушилин: «Купол Донбасса» еженедельно сбивает до 500 украинских БПЛА

Система радиоэлектронной борьбы «Купол Донбасса» еженедельно сбивает от 200 до 500 украинских дронов, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Лепс назвал срок завершения своей музыкальной карьеры

Народный артист России Григорий Лепс заявил, что может завершить творческую карьеру через год.

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию

Сербский президент Александр Вучич обвинил Албанию, Хорватию и частично признанное Косово в подготовке совместного нападения на Сербию, указав на их координацию.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Степашин назвал трагедией всю постсоветскую историю Украины

Бывший премьер-министр России охарактеризовал события на Украине после распада СССР как трагедию, отметив, что это мнение разделяют все, включая президента.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

В Словении прогнозируют присоединение страны к лагерю Орбана в ЕС

Премьер-министр Словении Роберт Голоб выразил опасения, что победа оппозиции приведет к сближению страны с политикой Венгрии в отношении Брюсселя.

Израиль заявил об уничтожении космического исследовательского центра Ирана

Армия Израиля заявила, что уничтожила главный научно-исследовательский центр иранского космического агентства и завод по производству систем ПВО.

Война на Ближнем Востоке грозит исчезновением одного продукта из магазинов

Поставки иранского шафрана на российский рынок приостановлены, что может привести к росту цен до 2,5 тыс. рублей за грамм, пишут СМИ.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?