Новости дня

30 мая 2016, 16:25

Курды опровергли заявления Эрдогана о поставках оружия из России

Рабочая партия Курдистана опровергла заявления президента Турции Тайипа Эрдогана, что получает оружие от России, его основным источником являются черные рынки Ближнего Востока, а также трофеи в стычках с турецкими военными.

«Нам никто не помогает и никто не поддерживает, мы сами покупаем свое вооружение (на черных рынках). Второй источник – трофеи в стычках с турецкими военными. Сейчас бои идут по всему юго-востоку Турции, мы успешно атакуем турецкие оккупационные войска, поэтому оружие попадает к нам в руки», – передает РИА «Новости» заявление лидера РПК Джемиля Байыка, переданное его помощниками.

Джемиль Байык обратил также внимание, что «партизаны РПК вооружены только легким стрелковым вооружением, с которым мы вынуждены противостоять турецким танкам, артиллерии, самолетам и фосфорным бомбам».

«Если бы кто-то помогал нам оружием, ситуация на фронте была бы совсем другой», – заверил он.

В то же время он признал, что «если бы какое-то государство захотело нам помочь в нашей справедливой борьбе, мы бы не стали отказываться».

Как сообщается, на рынке в городе Сулеймания в Иракском Курдистане, где также находятся базы РПК, действительно есть большой оружейный отдел, где свободно продается различное стрелковое оружие, в том числе автоматы «Калашников» и американские винтовки.

В понедельник турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что Россия якобы поставляет зенитное вооружение и ракеты запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), по его словам, поставки идут через Сирию и Ирак. Ранее Москва уже опровергала сообщения об этом.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что российские военнослужащие в Сирии постоянно контактируют с отрядами курдов. Глава государства пообещал сирийским курдам поддержку.

При этом, 23 марта посол России в Ираке Илья Моргунов заявлял, что Москва не ведет отдельные переговоры с иракскими курдами о поставках оружия, оно передается курдской стороне по утвержденному графику и в координации с официальным Багдадом. Он отметил, что «речь, как правило, идет о поставках курдам легкого и среднего стрелкового вооружения и боеприпасов».

17 марта глава представительства Курдистана в Москве Асо Талабани говорил, что одной из тем визита делегации иракский Курдистан в Россию в апреле станет продолжение поставок российского вооружения. Он также говорил, что Иракский Курдистан нуждается в поставках «всех видов вооружения» со стороны России.

16 марта в генеральном консульстве России в Эрбиле сообщили, что  Москва  передала вооруженным силам Иракского Курдистана партию зенитных установок ЗУ-23-2 и боеприпасы к ним, отметив, что все поставки вооружений идут по согласованию с официальным Багдадом.

Вам может быть интересно

Банк России не увидел переохлаждения российской экономики
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Сборная Норвегии вышла в 1/8 финала чемпионата мира

Норвежская футбольная сборная одержала победу над Кот-д'Ивуаром и пробилась в 1/8 финала чемпионата мира, повторив свой исторический максимум на турнире.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Аномальная жара в Испании унесла жизни 900 человек

Из-за рекордного июньского зноя в Испании скончались порядка 900 человек, что сделало прошедший месяц вторым по числу жертв высоких температур за время наблюдений.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы