Новости дня

29 мая 2016, 14:52

Новак спрогнозировал восстановление рынка нефти к концу 2017 года

Рынок нефти может восстановиться к концу 2017 года, заявил глава Минэнерго России Александр Новак на форуме Vestifinance.

«Мне кажется, что к концу 2017 года мы увидим окончание соответствующего цикла (низких цен на нефть) и восстановление рынка», – сказал Новак.

«По нашим прогнозам и оценкам и оценкам экспертов, которые очень серьезно относятся к анализу мировых рынков сейчас, второй, третий, четвертый квартал будет предложение ниже уровня 2015 года, и только к концу 2016 года мы опять выйдем на уровень предложения 2015 года», – приводит его слова РИА «Новости»

«За счет того, что рост все равно будет продолжаться, по оценкам, в 2016 году примерно от 1 млн баррелей в сутки до 1,2 млн баррелей в сутки прирост (мирового) спроса составит. Этот дисбаланс (спроса и предложения) будет сокращаться», – добавил Новак.

По его словам, доля нефти в мировой экономике к 2040 году снизится с 32 до 26%, несколько вырастет доля газа, так как газ как экологическое сырье будет больше использоваться по всему миру, передает ТАСС.

Напомним, после падения российской экономики из-за обвала нефтяных котировок в России сразу несколько отраслей демонстрируют резкий рост.

«На сегодняшний день, поскольку мы видим, что цены отскочили, и отскочили довольно высоко (вверх) по сравнению с началом года, на наш взгляд, эта тема пока потеряла свою актуальность», – сообщил Новак, говоря о возможной заморозке добычи нефти странами, входящими и не входящими в ОПЕК.

Накануне Новак сообщил, что не планирует участвовать в саммите ОПЕК в Вене в июне; кроме того, у него не запланированы встречи с министрами стран картеля до этой даты.

Вам может быть интересно

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ - Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

Наемники из Латинской Америки создали банды в Сумской области

Иностранные боевики из Латинской Америки, отказавшиеся от участия в штурмах на стороне украинской армии, начали терроризировать мирное население в Сумской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Мошенники придумали схему обмана россиян при выезде из Дубая

Злоумышленники пользуются желанием российских путешественников покинуть Эмираты по земле и предлагают несуществующие поездки в соседнее государство, сообщила одна из туристок

Зеленский пожаловался на трудности с получением ракет из-за Ближнего Востока

Владимир Зеленский заявил, что у Украины могут возникнуть сложности с получением ракет и оружия, которые теперь нужны самим США в операции против Ирана.

Венесуэла выразила солидарность Катару

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Посольство США в Эр-Рияде прекратило работу

Дипмиссия США в столице Саудовской Аравии приостановила обслуживание граждан после ночной атаки с применением беспилотников, вызвавшей возгорание на территории.

CNN сообщил об истощении запасов ракет Tomahawk у США

Американские резервы ракет Tomahawk оказались на критически низком уровне из-за военных действий в регионе Ближнего Востока.

Джабраилов перед смертью отказался от наркотиков

Умар Джабраилов, скончавшийся в Москве, незадолго до смерти прекратил употреблять наркотики и испытывал депрессию.

Норвежские F-35 встретились с «Русскими витязями» над Баренцевым морем

Истребители F-35A норвежских ВВС подняли в воздух ради сопровождения российских бомбардировщиков Ту-95МС и группы «Русские витязи», сообщают американские СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм – только один из эпизодов широкой компании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?