Новости дня

28 мая 2016, 17:24

Новак отказался участвовать в саммите ОПЕК в Вене в июне

Глава Минэнерго Александр Новак сообщил, что не планирует участвовать в саммите ОПЕК в Вене в июне; кроме того, у него не запланированы встречи с министрами стран картеля до этой даты.

«Я вообще не планирую в Вену ехать», – приводит его слова РИА «Новости».

Он также сообщил, что до саммита не планирует встречаться с министрами энергетики стран ОПЕК.

«Саммит уже на следующей неделе. У нас в графике такого нет», – сказал министр.

Ранее министр экономического развития России Алексей Улюкаев сообщил, что меры по сдерживанию добычи со стороны нефтедержав сейчас неактуальны, тренд по нефти уже очень позитивный.

В середине мая один из крупнейших в мире инвестиционных банков Goldman Sachs, долгое время занимавший позицию «медведя» в оценке мирового нефтяного рынка, заявил о завершении более чем двухлетнего периода избыточного предложения нефти и наступлении эпохи дефицита. На фоне этого заявления Goldman Sachs нефть Brent выросла в цене более чем на 1%.

Напомним, нефтедобывающие страны в ходе встречи 17 апреля в Дохе не смогли достичь соглашения о заморозке добычи нефти. В результате мировые цены на нефть перешли к резкому снижению. Вслед за ними позиции терял и рубль.

Новак также сообщил, что Минэнерго России планирует рассмотреть совместно с ФАС вопрос о возможном повышении тарифа Газпрома на транспортировку газа для независимых производителей. Новак добавил, что пока в министерство документы по этому поводу не поступали.

Правление Федеральной антимонопольной службы в четверг перенесло рассмотрение вопроса о повышении тарифа Газпрома на транспортировку газа независимых производителей. Вопрос может быть рассмотрен через неделю, сообщил начальник управления ФАС по контролю в ТЭК Дмитрий Махонин.

Согласно проекту приказа ФАС, с 1 июля тариф на транспортировку газа по магистральным газопроводам Газпрома предлагается увеличить на 2%. При этом независимые производители газа не раз обращались с просьбой о снижении тарифа. В частности, НОВАТЭК в среду заявил, что считает необоснованной предлагаемую индексацию тарифа.

Вам может быть интересно

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров
Темы дня

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эмманюэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Латвия оказалась бессильна перед искусственным интеллектом

«Сколько раз так уже бывало в новейшей истории Латвии – сначала с помпой объявляют какой-нибудь громкий проект, а потом он по факту оборачивается пшиком». Такими словами эксперты комментируют очередной скандал: выяснилось, что широко разрекламированный Латвийский центр искусственного интеллекта оказался пустышкой. Как такое произошло?

Иран пригрозил «открыть врата ада» для США и Израиля

В Раду повторно внесли проект закона об отмене праздника 8 Марта

США после ударов по Ирану охватили массовые протесты

Новости

Украина не допустила ЕС для оценки ущерба повреждений нефтепровода «Дружба»

Ряд проукраинских правительств стран Евросоюза и Еврокомиссия обратились к Киеву с просьбой предоставить доступ к трубопроводу «Дружба» для оценки ущерба и проверки хода его восстановления, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на собственные источники.

На Украине предложили втрое увеличить штрафы за русский язык

Языковой омбудсмен Украины выступила с инициативой кратного увеличения штрафов за использование русского языка, в том числе в музыке и книге.

МИД Ирана: Тегеран не обогащал уран на момент ударов США и Израиля

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи сообщил, что на момент ударов США и Израиля Тегеран не занимался обогащением урана.

Авианосец USS Abraham Lincoln ушел в Индийский океан после ракетных атак Ирана

Американский авианосец USS Abraham Lincoln находился на расстоянии 250-300 километров от берегов Ирана, после атаки на исламскую республику судно ушло в направлении юго-восточной части Индийского океана, сообщил представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитное подразделение ВС Ирана) Али Мохаммад Наини.

Израиль заявил об ударе по высокопоставленному командиру в Иране

Армейская пресс-служба Израиля сообщила о нанесении точечного удара по командиру высокого ранга в Тегеране.

CBS назвал ключевые цели операции США в Иране

Президент США Дональд Трамп намерен продолжать военную операцию в Иране до достижения нескольких ключевых целей, сообщил канал CBS News со ссылкой на неназванного представителя американской администрации.

Qatar Energy заморозила производство алюминия и метанола

После ударов иранской авиации Qatar Energy остановила переработку в Катаре, прекратив выпуск карбамида, полимеров, метанола, алюминия и других промышленных продуктов.

Лавров заявил о сохранении «пониманий Анкориджа» у Трампа

Администрация президента США Дональда Трампа сохраняет достигнутые на Аляске понимания, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со вторым министром иностранных дел Государства Бруней-Даруссалам Эриваном Юсофом.

Цены на газ в Европе превысили 780 долларов за тысячу кубометров

Котировки голубого топлива на европейском рынке во вторник показали стремительный рост, преодолев психологическую отметку в 780 долларов за тысячу кубометров.

МАГАТЭ подтвердило повреждения ядерного объекта в иранском Натанзе

Иранский подземный завод по обогащению ядерного топлива в Натанзе получил повреждения, при этом радиологических последствий не ожидается, сообщили в МАГАТЭ.

Годовой экспорт российского шоколада приблизился к 1 млрд долларов

Россия экспортировала 224 тыс. т шоколадных кондитерских изделий по итогам 2025 года. В денежном выражении объем поставок шоколада за рубеж достиг $985 млн, что на 16% больше показателя годом ранее, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «Агроэкспорта».

Налоговая заблокировала счета сына Бари Алибасова за долги

Предприниматель Бари Алибасов-младший, сын известного продюсера, столкнулся с блокировкой счетов из-за неуплаты налогов на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?