Новости дня

27 мая 2016, 21:04

Порошенко отменил санкции против ряда российских журналистов

Президент Украины Петр Порошенко исключил из санкционного списка иностранных журналистов и нескольких российских.

«Внести изменения в приложение 1 к решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 2 сентября 2015 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)», введенного в действие указом президента Украины от 16 сентября 2015 года №549, исключив позиции 6, 7, 10, 13, 32, 39, 45, 46, 51 - 53, 55, 56, 58, 59, 61 - 66, 71, 73, 75 - 77, 81, 85, 86», - говорится в сообщении. Приложения со списком имен доступны в интернете.

Таким образом ограничительные меры отменены в отношении 29 журналистов, в том числе шести представителей российских СМИ: руководителя представительства РИА Новости в Казахстане Ольги Коваленко, руководителя представительства МИА «Россия сегодня» в Турции Елены Палажченко, сотрудника информагентства Russia Today (Польша) Якуба Корейбы, корреспондента южно-африканского бюро агентства ТАСС Александра Нечаева, корреспондента ТАСС в Вашингтоне Андрея Сужанского и руководителя корпункта ТАСС в Вашингтоне Андрея Шитова, передает РИА «Новости».

Также из санкционного списка исключены журналисты газеты «Вести сегодня» (Латвия) - Владимир Бучельников, Эдуард Эльдаров, Николай Кабанов и Эрика Ругальская, главред агентства «Курсор», израильский журналист Макс Лурье, главред еженедельника «Эхо» (Израиль) и гендиректор компании Ronkino Media Александр Ронкин, израильский журналист Ната Потемкина, журналист газеты Razon (Испания) Сесар Видаль, журналист сербской газеты «Политика», гражданин России Самарджия Слободян, редактор аналитического сайта (Венгрия) Габор Дени, ведущий телекомпании «Эхо-ТВ» (Венгрия) Ференц Санисло, владелец телекомпании «Эхо - ТВ» и венгерской газеты Мagyar Hirlap Габор Селеш, журналист еженедельника «День за днем» (Эстония) Андрей Бабин, журналист эстонской газеты «День за днем» Марианна Тарасенко, молдавский журналист Павел Гаврилов, редактор информационного ресурса молодежного крыла Партии коммунистов Молдавии «Гренада» Павел Григорчук, молдавский журналист и блогер Андрей Сафонов, швейцарский блогер, медиаактивист Оксана Давид-Дудина, журналисты газеты «Дневник» (Македония) Кристо Ивановски и Драган Яньятов, болгарская журналистка Елена Йончева, словацкий блогер Вероника Паучикова и словацкий блогер и публицист Сергей Хелемендик.

Напомним, одновременно с этим Порошенко ввел санкции против 17 руководителей российских СМИ.

В сентябре был обнародован большой список физических и юридических лиц, попавших под украинские санкции в связи с событиями в Крыму и Донбассе. В общей сложности власти Украины ввели санкции в отношении 388 физических и 105 юридических лиц, среди которых граждане 23 стран. Предполагалось, что санкции будут действовать один год.

Как заявляли ранее в Москве, на Украине продолжается охота на инакомыслящих и журналистов. Ранее был введен запрет на въезд на Украину для большинства российских журналистов, многие из тех, кто уже работал в стране, были выдворены.

Еще в прошлом году МИД Украины прекратил аккредитацию всех российских СМИ.

Преследованиям подвергается также украинская пресса и журналисты из третьих стран.

Киев вводит санкции не только против журналистов, но и вообще всех публичных фигур, которые критикуют его политику. В частности, на днях был запрещен въезд на Украину для экс-президента СССР Михаила Горбачева.

Вам может быть интересно

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина
Темы дня

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

Житель Курской области получил 19 лет колонии за бросок гранаты в бойцов ВС РФ

Житель Курской области отправлен в колонию на 19 лет за бросок гранаты в машину российских военных, также он должен выплатить одному из пострадавших компенсацию в размере более 988 тыс. рублей.

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов