Новости дня

18 мая 2016, 14:03

Замглавкома силами НАТО в отставке написал книгу о будущей войне с Россией

Бывший заместитель главнокомандующего силами НАТО в Европе, британский генерал Ричард Ширефф опубликовал собственную книгу, из которой следует, что Запад стоит на пороге войны с Россией.

По сюжету книги, представленной публике в среду, война с Россией начнется в 2017 году как следствие событий в Крыму. Они, по мнению Ширеффа, уничтожили урегулирование отношений Москвы и Запада, восстановленное после окончания холодной войны, и подготовили почву для нового конфликта.

По сценарию, описанному генералом в книге, Россия, стремящаяся избежать окружения своих границ со стороны НАТО, начинает захватывать территории на востоке Украины, открывая для себя маршрут в Крым по суше, и вторгается в страны Балтии.

По словам Ширеффа, описанные им события начнут разворачиваться уже в следующем году, если не будут приняты меры, чтобы избежать их. При этом британский генерал описывает Россию как самого опасного противника Запада в настоящее время.

Как отмечает The Guardian, Ширефф, который был заместителем верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО в Европе с 2011 по 2014 год, весьма рискует своей репутацией, сделав такой смелый прогноз. Однако, по словам генерала, описанные им вероятные события основаны именно на опыте работы в НАТО во время проведения учений будущих вероятных конфликтов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на предстоящем в июле саммите НАТО в Варшаве будет утверждена концепция размещения в Восточной и Южной Европе дополнительного контингента войск в рамках операции «Острие копья». Пять элитных батальонов должны стать группой быстрого реагирования и психологическим фактором сдерживания противника – России, но даже американцы признают, что речь идет о фикции.

На самом же деле эти пять многонациональных батальонов снимут страхи некоторых стран региона относительно «российской агрессии» и частично легитимизируют присутствие новой высокотехнологичной американской системы ПРО. Однако американские эксперты отмечают бессмысленность и бесполезность этого плана. Просто в силу того, что «силы сверхбыстрого реагирования» по определению нежизнеспособны, не потянут «сверхбыстрое развертывание» и обеспечить чью-либо безопасность не могут. 

Как заявлял в конце апреля глава МИД России Сергей Лавров, русофобское меньшинство в НАТО хочет помочь объединить альянс на антироссийской основе.

Вам может быть интересно

Российские войска сжали кольцо окружения частей ВСУ в Харьковской области
Темы дня

Шведы готовят западню для Балтийского флота

Шведское военное командование заявляет, что за несколько дней Готланд может превратиться в платформу для наступательных операций. После вступления Швеции в НАТО остров стал одним из ключевых элементов военной инфраструктуры альянса на Балтике, а размещаемые там силы и вооружения могут использоваться для ограничения свободы маневра российского флота. Чем Россия способна нейтрализовать наступательный потенциал Готланда?

Нищета вынуждает Британию вернуться в Евросоюз с повинной

Премьер-министр Британии Энди Бернем неожиданно выступил за возвращение в Евросоюз и за новый референдум по этому поводу. Для Лондона это одновременно хитрый маневр и вынужденный шаг, который должен помочь справиться с двумя проблемами – с бедностью и с Найджелом Фараджем.

Минобороны пообещало усилить удары в ответ на угрозы Зеленского

Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»

Эксперт раскритиковал заявление Шнайнмайера об угрозах для Германии

Новости

Демократы США разработали план отката реформ Трампа

Конгрессмен Джейми Раскин и другие демократы в США готовят пакет законопроектов и этических норм, которые должны ослабить расширенные при Дональде Трампе президентские полномочия после его ухода из Белого дома.

Названа цель визита Мерца в Киев

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен во время своего визита в Киев объявить о передаче украинской стороне тысяч дронов-перехватчиков и производстве дальнобойного оружия, сообщает dpa.

Гросси объяснил отказ МАГАТЭ называть Киев виновным в атаках на ЗАЭС

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси объяснил, что агентство не называет виновных в атаках на Запорожскую АЭС ради сохранения беспристрастности.

Российские войска сжали кольцо окружения в Харьковской области

Подразделения российской группировки войск «Север» сжимают кольцо окружения формирований Вооруженных сил Украины на северо-востоке Харьковской области и расширяют внешнюю зону контроля, сообщило Министерство обороны.

Премьер Латвии запросил у Европы деньги на защиту от России

Премьер-министр Латвии Андрис Кулбергс запросил у Европы дополнительное финансирование на фоне выборов в сейм, объяснив это необходимостью укрепления границ из-за России.

Грузия припомнила Евросоюзу поддержку беспорядков в Тбилиси

Брюссель не только не осудил, но поддержал радикалов, штурмовавших президентский дворец в Тбилиси 4 октября 2025 года в день местных выборов в Грузии, заявил в воскресенье председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Кремль: Россия применит весь арсенал при угрозе Калининграду

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности страны использовать все доступные виды вооружений в случае опасности для Калининградской области.

Следователи начали допрос подозреваемого в убийстве Елены Церетели и ее дочери

Следователи приступили к допросу мужчины, который подозревается в убийстве предпринимательницы Елены Церетели и ее дочери в Москве.

В Германии прошли митинги против наращивания вооружений

В городах Германии состоялись протестные акции против милитаризации страны и возвращения обязательного воинского призыва.

Власти ОАЭ заподозрили бортпроводников Flydubai в помощи пилоту-террористу

Власти Объединенных Арабских Эмиратов расширили расследование попытки теракта на рейсе Flydubai, проверяя возможную помощь подозреваемому со стороны членов экипажа.

Северный мост в Киеве поврежден после взрыва

В Киеве в результате взрыва повреждено дорожное полотно Северного моста, сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

ВСУ заблокировали вынос тел погибших мирных жителей под Алешками

Украинские военные намеренно блокируют вынос тел мирных жителей, погибших от обстрелов под Алешками в Херсонской области, чтобы скрыть военное преступление, сообщили в российских силовых структурах.
Мнения

Геворг Мирзаян: Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского