Новости дня

22 апреля 2016, 08:19

СМИ: Сокращающая армию Норвегия усилит гарнизон на границе с Россией

Граница с Россией станет единственным местом в Норвегии, где будет усилено военное присутствие, на остальной территории страны военные базы закрываются, а персонал сокращается.

Согласно плану развития оборонной стратегии Норвегии, который представила министр обороны Ине Эрикссен Серейде, в следующие двадцать лет вооруженным силам будет выделено 16,2 млрд евро. Это на 2,7 млрд меньше, чем предполагаемый «минимум», озвученный в прошлом году, передает РИА «Новости» со ссылкой на газету Dagens Naeringsliv.

Кроме того, персонал, занятый в оборонном секторе, будет сокращен на 1500 человек, чтобы в ближайшем времени сэкономить около 260 млн евро. За двадцать лет экономии военный бюджет сможет дополнительно получить 2,5 млрд евро.

Также планируется закрыть девять крупных военных баз: Тронденес, Кьеллер, Андоя, Кьевик и другие.

Вероятнее всего, будет ликвидировано и крупнейшее воинское подразделение Норвегии - 2-й батальон Северной бригады.

Однако вместо ликвидированного батальона будет создана новая разведывательно-диверсионная группа, которую отправят в гарнизон Сер-Варангер, находящийся на российской границе, уточняет издание Independent Barents Observer. Эта часть станет единственной, которая получит подкрепление вместо сокращения.

Норвегия сокращает военные расходы, чтобы в будущем закупить 52 истребителя F-35 специальной унифицированной модели для стран НАТО, а также новые субмарины и патрульные самолеты. Новый план минобороны уже подвергся критике.

«Предложение правительства драматично и приведет к дальнейшему снижению обороноспособности», - заявил Эгиль Андре Ос из норвежского Союза офицеров.

С ним согласны многие коллеги из военных организаций, пишет Dagens Naeringsliv. По их словам, армия сильно пострадает от сокращений.

Как член НАТО, Норвегия регулярно участвует в международных морских и сухопутных учениях, в том числе вблизи российской границы: Cold Response, Joint Viking, Dynamic Mongoose и других.

Эксперты отмечают резкий рост активности альянса у границ России. Особенно это проявляется в странах Прибалтики, где в последнее время прошло несколько крупных учений. В Москве не раз заявляли, что готовы дать адекватный ответ на расширение присутствия НАТО. 

Вам может быть интересно

МИД: Договор по базам в Хмеймиме и Тартусе укрепит отношения с Сирией
Темы дня

Угроза распада Евросоюза заставила итальянцев сдаться перед Испанией

Вспыхнувший было конфликт между Испанией и Италией затих так же внезапно, как и начался. Попытка Италии поставить под вопрос существование Шенгенского соглашения была пресечена испанским ультиматумом. И хотя в Риме заявляли, что «с нами нельзя разговаривать таким языком», в итоге итальянцы сдались. Почему?

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

В Сербии задумались о введении виз для россиян

Эксперт объяснил значение ударов по цехам «Запорожстали»

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Захарова с юмором отреагировала на опрос Би-би-си на улицах Москвы

Официальный представитель МИД Мария Захарова с иронией отреагировала на видеоролик, где москвичка выразила желание ударить корреспондента британского телеканала.

Путин поздравил российских ученых с запуском мегаустановки СКИФ

Президент Владимир Путин провел заседание профильного совета и отметил важность создания новейшего источника синхротронного излучения для решения актуальных задач медицины и энергетики.

Путин: Я никогда ничего не боялся

Президент России Владимир Путин рассказал, что никогда не боялся угроз от технологий на базе искусственного интеллекта, и в принципе «никогда ничего не боялся».

Депутат Аксаков назвал карты Visa и Mastercard рудиментом

Иностранные платежные системы окончательно теряют актуальность на отечественном рынке, уступая место национальным инструментам из-за физического износа пластика и невозможности трансграничных переводов, считают в Госдуме.

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием

Предприятие «Запорожсталь», пораженное российским ударом, внесли в перечень критически важных для экономики и безопасности Украины в декабре 2004 года, следует из документов правительства Украины.

Путин в шутку сказал «Караул!» на просьбу Ковальчука дополнить доклад

Президент России Владимир Путин шутливо отреагировал восклицанием «Караул!» на просьбу главы Курчатовского института Михаила Ковальчука сказать еще «одно слово» про геном после почти 20-минутного выступления на заседании Совета по науке и образованию.

В МИД призвали Армению определиться с выбором между ЕС и ЕАЭС до конца года

Еревану предстоит до конца года определиться с проведением всенародного голосования о вступлении в Евросоюз или сохранении членства в Евразийском экономическом союзе, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

Сооснователь «Эха Петербурга» Недоводин умер после избиения в Подмосковье

В Подмосковье скончался 61-летний сооснователь радиостанции «Эхо Петербурга» Сергей Недоводин, сообщила бывший заместитель главреда СМИ Анастасия Миронова.

Минобороны: Освобождение Нового Поля позволяет развить успех в наступлении

Взятие населенного пункта Новое Поле российскими войсками дает возможность расширить зону контроля севернее Коммунаровки и подготовить плацдарм для продвижения на стыке двух областей, сообщили в Минобороны.

Мотоблогер Татьяна Броновицкая погибла в аварии в Москве

Утренняя авария на Третьем транспортном кольце унесла жизнь 47-летней женщины, мотоблогера Татьяны Броновицкой, чей желтый мотоцикл столкнулся с грузовым автомобилем.

Россия осудила решение перенести останки лидера ОУН из Роттердама на Украину

Российская сторона осудила эксгумацию останков одного из основателей и руководителей ОУН (признана экстремистской и запрещена в России) Евгения Коновальца на кладбище Кросвейк в Роттердаме. В посольстве РФ в Гааге заявили, что решение перевезти останки на Украину свидетельствует о неспособности нынешних украинских властей предложить созидательную основу для развития государства.

АТОР: Туроператоры не получали уведомлений о введении виз в Сербию

Российские путешественники смогут продолжить свободные поездки на Балканы, поскольку местные власти пока не планируют ужесточать правила въезда для иностранных гостей, сообщили в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР).
Мнения

Сергей Худиев: Равенство мужчин и женщин придумали до феминисток

Вера в равное достоинство мужчины и женщины – это зрелый плод христианской цивилизации, а не что-то недавно придуманное какими-то либералами.

Федор Лукьянов: Большинство живущих такую Германию еще не видели

Страница мировых войн XX века для немцев, вероятно, перевернута. И внешние партнеры против этого, по сути, не возражают.

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы