Новости дня

21 апреля 2016, 23:32

США начали поставлять газ в Европу

США впервые начали поставки газа в Европу, отправив в четверг первый танкер со сжиженным природным газом из Луизианы в Португалию, сообщает Wall Street Journal.

По данным источников издания, судно прибудет в конце апреля. Как отмечается, американский газ может серьезно всколыхнуть переполненный европейский рынок, долгое время на котором доминировала Россия. По мнению аналитиков, газ из США может вызвать ценовую войну, которая, в свою очередь, приведет к снижению цен для потребителей, передает РИА «Новости».

«Это начало ценовой войны между американским СПГ и трубопроводным газом», – отметил аналитик Societe Generale Тьерри Брос.

США впервые начали экспортировать свой газ в феврале, тогда компания Cheniere Energy начала осуществлять партию в Бразилию. Cheniere подписала долгосрочные контракты с рядом европейских компаний, в том числе BG Group и испанской Gas Natural.

Португальская Galp Energia закупила первую партию газа для Европы у компании Cheniere. Ожидается, что Европа станет значительным рынком для американского СПГ. Сланцевый бум полностью изменил энергорынок в США, и, согласно прогнозам, в 2017 году страна станет чистым экспортером газа.

В Европе американскому газу придется конкурировать с газом из России, которая поставляет по трубопроводу примерно треть газа на континенте. Германия получает половину газа из России, Италия – треть. Также крупными поставщиками газа в регион являются Норвегия, Алжир и Ближний Восток.

По мнению экспертов, Россия может снизить цены для европейских потребителей. Ранее «Газпром» заявлял, что не планирует ценовую войну, но, если цены на американский СПГ снизятся, компания будет пытаться сокращать свои расходы.

Газ из США, поставляемый в Европу, может стоить 4,3 доллара за 1 млн британских термальных единиц (MMBtu), тогда как Россия продает его за 5,8 доллара. Аналитики издания говорят, что Россия может снизить цены до 3 долларов.

Вам может быть интересно

Мирзиеев вылетел в Москву на День Победы
Темы дня

Ударами по России киевский режим разозлил Латвию

Население Латвии охвачено страхом: украинские беспилотники впервые не просто упали на территории этой страны, но попали прямо по нефтебазе. Как военные Латвии оправдываются за произошедшее, почему, по мнению экспертов, латвийские власти в данной ситуации напоминают «заполошную курицу» – и что это означает для отношений между киевским режимом и его союзниками в Прибалтике?

Киев провалил перемирие ко Дню Победы

К полудню 8 мая ВСУ нарушили режим прекращения огня, объявленный Россией на время празднования Дня Победы, уже 1630 раз. Такие данные привело Минобороны России. В экспертном сообществе эту статистику комментируют однозначно: киевские власти полностью перешли на сторону нацизма, проигравшего во Второй мировой войне.

МИД выразил сожаление из-за запрета Израиля разгрузить российское судно с зерном

Euroclear направил на Украину 6,6 млрд евро прибыли от российских активов

Еврокомиссия допустила новые визовые ограничения для граждан России

Новости

Госсекретарь США сообщил о будущем американских войск в Европе

Окончательный вердикт относительно возможного возвращения американского контингента на родину предстоит вынести главе государства, однако на данный момент этот шаг еще не согласован, сообщил госсекретарь Марко Рубио.

В ВСУ пожаловались на нехватку ракет для ПВО

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат сообщил о дефиците ракет для ПВО и необходимости просить дополнительные боеприпасы в рамках международных переговоров.

Росавиация сняла запрет на работу аэропортов Юга России

Отечественные авиакомпании начали подавать обновленные планы рейсов после снятия ограничений на использование воздушного пространства, сообщили в Росавиации.

Мерц в поздравлении немцев с освобождением от нацизма не упомянул СССР

Канцлер Германии Фридрих Мерц поздравил граждан с днем освобождения от нацистского режима, однако не упомянул решающую роль Красной армии, что вызвало волну критики в интернете.

Нефтегазовые доходы России в 2026 году снизились на 38,3%

Объем нефтегазовых доходов России в январе-апреле 2026 года снизился на 38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Минфин.

Еврокомиссия не обнаружила венгерских шпионов в структурах ЕС

Внутренняя проверка Еврокомиссии не выявила серьезных нарушений безопасности после обвинений в шпионаже со стороны Венгрии.

Жители Братиславы почтили память советских воинов-освободителей

В столице Словакии Братиславе традиционно отметили День Победы над фашизмом у мемориала Славин, установленного в честь подвига красноармейцев. Как рассказал газете ВЗГЛЯД житель Братиславы, один из собравшихся держал плакат «Спасибо, Россия».

Казахстан в десятки раз увеличил утильсбор на автомобили из России

В Казахстане многократно увеличили утилизационный платеж на автомобили и сельхозтехнику, импортируемые из России и Белоруссии, новый приказ уже вступил в силу, сообщают информагентства.

Украинцы попытались сорвать акцию «Бессмертный полк» в Женеве

Ряд граждан с флагами Украины попытался помешать проведению акции «Бессмертный полк» напротив штаб-квартиры ООН в Женеве.

Лихачев сообщил о возобновлении строительства второго энергоблока АЭС «Бушер»

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Подозреваемый в убийстве чемпиона России по многоборью Исаева признал вину

Мужчина, обвиняемый в расправе над победителем первенства страны по функциональному многоборью Дмитрием Исаевым, заявил о раскаянии во время судебного заседания.

Германия разрешила пролет самолета словацкого правительства в Москву на 9 мая

Авиационные власти Германии разрешили пролет через свое воздушное пространство самолета правительства Словакии, следующего в Москву на торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы.
Мнения

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?