Новости дня

20 апреля 2016, 11:34

Грушко: НАТО пытается заставить Россию проводить курс на конфронтацию

Прежнего партнерства между Россией и НАТО больше не существует, альянс в отношениях с Москвой принял решение пойти по пути устрашения, заявил постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко.

«Мы находимся в очень опасной ситуации, которая может привести к ухудшению безопасности во многих областях, в которых многие годы было спокойно и надежно», – заявил Грушко в интервью немецкой газете Welt, передает ТАСС.

#{smallinfographicleft=755119}Постоянный представитель при НАТО отметил, что отношения между Россией и альянсом «очень плохие».

«Нашего прежнего партнерства больше не существует. НАТО пытается вынудить Россию идти конфронтационным курсом», – заявил Грушко.

«У нас нет позитивной повестки дня, нет проектов, которые бы позволили нам вернуться к улучшению отношений там, где у нас общие интересы. НАТО приняло решение изменить наши отношения от партнерства до устрашения», – подчеркнул Грушко.

Касаясь первого почти за два года заседания Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов,  Грушко отметил, что существующие разногласия не должны препятствовать поддержанию диалога. «Это относится к основным принципам Совета Россия-НАТО», – сказал он.

В среду в Брюсселе началось первое за почти два года заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов.

Как заявил во вторник Столтенберг, главная цель совета Россия – НАТО – обменяться мнениями и быть транспарентными.

В тот же день пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что действия Североатлантического альянса представляют угрозу для национальных интересов и безопасности России, но Москва всегда готова к диалогу, хотя он будет нелегким.

В субботу источник в МИД России сообщил, что представители НАТО «в прямом смысле прибежали к российским коллегам», желая возобновить диалог в формате Совета Россия – НАТО.

Напомним, представитель альянса сообщал, что заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов состоится 20 апреля, оно будет первым за два года. Повестка заседания ограничивается тремя вопросами, в том числе ситуацией на Украине и минскими соглашениями, снижением рисков, связанных с военной деятельностью, и оценкой ситуации в Афганистане.

НАТО заморозило все практическое сотрудничество с Россией в апреле 2014 года – после воссоединения Крыма с Россией. При этом было принято решение сохранить работу СРН для поддержания «открытыми каналов политического диалога».

В числе совместных проектов, которые заморозил альянс, была разработка удаленного детектора взрывчатки STANDEX для использования в многолюдных местах. Его производство должно было начаться в 2015 году. Данная система разрабатывалась специально для предотвращения терактов, аналогичных тем, которые произошли в аэропорту и метро Брюсселя 22 марта.

Вам может быть интересно

В Дагестане свыше 4 тыс. человек эвакуировали из-за прорыва дамбы
Темы дня

Благополучие Турции зависит от хороших отношений с Россией

Все больше признаков того, что война с Ираном ставит в крайне уязвимое положение еще одну важнейшую страну Ближнего Востока – Турцию. Почему Анкара едва ли не громче всех требует мира, какие геополитические развилки встают сегодня перед Турцией – и почему только плотное сотрудничество с Россией способно обеспечить устойчивость и безопасность этого государства?

Защита «Турецкого потока» потребовала военных усилий группы стран

Россия, Венгрия, Сербия и Турция договорились усилить меры защиты газопроводов после инцидента в Сербии, где вблизи участка «Турецкого потока» была обнаружена взрывчатка. В случае подрыва без энергоносителей могла оказаться целая группа государств – от Венгрии до Боснии. Эксперты не исключают причастность Украины к попытке теракта. Восточноевропейским странам, которые рискуют лишиться газа, придется объединить усилия по защите газовой инфраструктуры.

Ушаков посоветовал Каллас выпить

Умер создатель ракеты «Циркон» Леонов

Посол России пообещал Британии «сюрприз» в случае захвата судов

Новости

«Радио Судного дня» передало третье необычное сообщение за сутки

Третье за сутки сообщение прозвучало в эфире радиостанции УВБ-76, известной также как «Радиостанция Судного дня».

США понесли потери в авиации при спасении пилота в Иране

США во время спасательной операции на территории Ирана уничтожили два своих транспортных самолета, чтобы они не достались иранским силам, сообщили СМИ.

Трамп в грубой форме обратился к Ирану и упомянул Аллаха

Американский лидер Дональд Трамп, употребив нецензурные выражения, резко высказался о необходимости открытия Ормузского пролива.

В 48 городах России и за рубежом прошла акция в защиту Армянской церкви

Армянский народ искренне стремится поддержать свою Церковь, и представители общин по всему миру открыто выступают в защиту католикоса. Этот процесс приобрел масштабный характер, и закрыть на него глаза у Никола Пашиняна уже не получится. Об этом газете ВЗГЛЯД заявил общественник Микаел Бадалян. Ранее в России и других странах мира прошла акция в поддержку Армянской апостольской церкви и католикоса Гарегина II.

Дмитриев призвал готовиться к мировому кризису, сравнив его с началом ковида

Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев сравнил нынешнее положение дел в мировой экономике с началом пандемии коронавируса.

Для охраны венгерского участка «Турецкого потока» привлекли армию

Венгерские военные обеспечат охрану участка газопровода «Турецкий поток» от границы с Сербией до границы со Словакией, заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

В Сербии мигранта объявили подозреваемым в диверсии на газопроводе

Директор Военного агентства безопасности Сербии Джуро Йованич сообщил, что подозреваемый в попытке диверсии на газопроводе – мигрант, имеющий военную подготовку.

В Дагестане обрушился мост на трассе «Кавказ»

Движение транспорта на участке федеральной трассы «Кавказ» возле поселка Мамедкала полностью остановлено после обрушения моста, вызванного подъемом воды.

Вытолкнувший проводницу из поезда в Костромской области пассажир задержан

Пассажир поезда №149 Челябинск – Петербург, вытолкнувший проводницу из вагона, был оперативно задержан и передан полиции, сообщили в «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, «дочка» РЖД).

Ученые сообщили о гибели на Солнце самой яркой кометы года

Самая яркая комета года C/2026 A1 прекратила свое существование, её поглотило Солнце, к которому она приблизилась, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Капитана затонувшего в Азовском море сухогруза госпитализирован

Капитан сухогруза, потерпевшего крушение в Азовском море, был госпитализирован в Геническую центральную районную больницу, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

Киев решил обратиться к Конгрессу США за ракетами Patriot

Руководство Украины намерено напрямую обратиться к американскому народу и Конгрессу США с просьбой поставить ВСУ ракеты для систем ПВО Patriot, сообщила британская газета The Sunday Times.
Мнения

Игорь Караулов: Почему мы стали меньше пить

Абсолютизировать трезвость не стоит точно так же, как романтизировать пьянство. В здоровом обществе должно находиться место и время для алкоголя. Разумеется, правильного, качественного и желательно российского.

Борис Акимов: Почему «Молодец баба» проиграла «Анне Карениной»

Владимир Набоков говорил, что «Анна Каренина» – главный роман на русском языке, и прибавлял: «хотя почему только на русском?». 150 лет назад, возможно, главный роман, написанный на планете Земля, впервые оказался у читателей. Почему на самом деле эта фундаментальная работа Толстого совсем не о том, чему нас учили в школе?

Дмитрий Новиков: Хозяин Белого дома снова споткнулся об Иран

Ситуация Трампа с Ираном напоминает кризис Джимми Картера 1979–1981 годов. Тогда Тегеран захватил 66 американских дипломатов и шантажировал США. Слабость Картера стоила ему дальнейшей карьеры. Рейтинги Трампа тоже падают.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?