Новости дня

11 апреля 2016, 18:58

Генштаб: «Джебхат ан-Нусра» планирует перерезать дорогу между Алеппо и Дамаском

Боевики «Джебхат ан-Нусры*» планируют крупномасштабное наступление с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенанта Сергей Рудской.

«Достоверно известно, что планируется крупномасштабное наступление с целью перерезать дорогу, связывающую Алеппо с Дамаском. На севере Алеппо не прекращаются атаки боевиков районов Шейх-Максуд и Аз-Загра, продолжается наступление на населенный пункт Хандрат. Если не предотвратить эти действия террористов, то северные районы Сирии могут снова оказаться в блокаде. Поэтому все действия сирийских войск и российской авиации направлены на срыв планов бандформирований «Джебхат ан-Нусры*» – передает РИА «Новости» заявление Рудскго.

Кроме того, в Генштабе сообщили, что Минобороны России обратилось к коллегам из США, чтобы пресечь сосредоточение боевиков вокруг Алеппо.

«Никакого штурма города Алеппо не планируется» – сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Накануне из  информационном бюллетене Центра по примирению в Сирии стало известно, что террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» сосредотачивает силы северо-западнее города Алеппо.

В воскресенье премьер-министр САР Ваиль Надер аль-Хальки заявил, что Воздушно-космические силы России и сирийские военные готовят совместную операцию по освобождению Алеппо.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 456 дронов ВСУ
Темы дня

Транспортная сеть Евразии станет ответом на морской шантаж Запада

Железная дорога из России вплоть до Индийского океана – именно о таком гигантском проекте заговорили в российском правительстве. При всех технических сложностях перед нами вовсе не пустая фантазия. В строительстве такой магистрали заинтересованы еще множество государств, а главное – к этому подталкивают агрессивные действия Запада в Мировом океане.

Швеция подчинилась украинскому морскому пиратству

Прецедентный вердикт принял на уходящей неделе Верховный суд Швеции: он утвердил решение конфисковать сухогруз, обвинявшийся Украиной в вывозе зерна из российского Крыма. «По факту за борьбой за исполнение санкций Евросоюза и пресловутым "сдерживанием России" стоит банальное зарабатывание денег», комментируют этот вердикт эксперты.

Востоковед оценил меморандум России и Сирии о судьбе военных баз

Мэр Нагасаки назвал страну, сбросившую на город атомную бомбу

В соцсетях удивились реакции Вучича на вопрос об «убийстве русских»

Новости

Вучич объяснил позицию Сербии после визита Зеленского в Белград

Президент Сербии Александр Вучич после визита Владимира Зеленского в Белград заверил, что страна не изменяла политический курс.

Economist объяснил всплеск ЗППП в Европе

В Европе фиксируется рост заболеваний, передающихся половым путем, в частности, гонореи и сифилиса, пишет журнал Economist.

Слова вернувшегося из плена на Украине водителя легли в основу дела Трабера

Свидетельства Игоря Лыкова, работавшего шофером у бизнесмена Ильи Трабера, стали ключевыми в расследовании громкого убийства депутата Александра Петрова в Ленинградской области, свидетельствуют материалы уголовного дела.

Telegraph: Камеры дронов ВМФ Британии тайно отправляли данные в Китай

Камеры на разведывательных надводных дронах K3 Scout, которыми пользуются спецподразделения Британии, передавали данные в Китай, пишет Telegraph.

Обмеление рек в Германии обнажило «камни голода»

Критическое снижение уровня воды в немецких реках привело к появлению зловещих предвестников неурожая, напоминающих о сильнейших исторических засухах.

Глава «Калашникова» отметил устаревание части беспилотников для зоны СВО

Изменение характера боевых действий в зоне СВО сделало менее востребованными часть беспилотников, которые начали выпускать в 2023 году, сообщил глава АО «Концерн «Калашников», член бюро Союза машиностроителей России Алан Лушников.

В продуктовых магазинах Киева массово опустели полки

Украинские столичные супермаркеты столкнулись с серьезным дефицитом базовой провизии, оставив горожан без доступа к привычным свежим продуктам питания.

В Раде назвали количество «ухилянтов» на Украине

На Украине насчитывается около 2 млн человек, которые всеми силами избегают призыва в ряды вооруженных сил на фоне острой нехватки солдат, сообщил депутат от правящей партии «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Федиенко.

В Черниговской области Украины прекратили уборку урожая из-за угрозы мобилизации

В Черниговской области Украины приостановили уборку урожая из-за деятельности ВСУ и территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкомата).

Захарова: Запад проигнорировал слова журналиста Мартенса об убийстве русских

Западные страны проигнорировали реваншистское заявление немецкого журналиста Михаэля Мартенса об убийстве русских, поскольку это отражает их собственные мысли, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Хуснуллин сообщил о решении проблемы обманутых дольщиков

Проблему обманутых дольщиков в России в целом удалось решить, сообщил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

Минобороны: Российские войска поразили Одесскую ТЭЦ

Российские Вооруженные силы нанесли комбинированный удар по ключевым объектам энергетической инфраструктуры Украины, включая крупную теплоэлектроцентраль и семь подстанций различной мощности в Одессе.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.

Дмитрий Губин: Почему «объясняющий класс» не может ничего объяснить

Уже несколько столетий в России не могут решить, какое место в ее жизни занимает интеллигенция, кто к ней принадлежит, а кого из нее исключили с правом восстановления и без оного. И чем она отличается от просто образованных людей. Иногда казалось, что эти вопросы решены раз и навсегда, но – нет, не решены.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы