Новости дня

11 апреля 2016, 08:54

ЦБ отозвал лицензию у московского банка

Банк России принял решение с 11 апреля отозвать лицензию на осуществление банковских операций у московской кредитной организации «Кроссинвестбанк».

При неудовлетворительном качестве активов «Кроссинвестбанк» неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), говорится в сообщении на сайте Банка России.

Кроме того, банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, а также качественного представления информации в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю. «Кроссинвестбанк» был вовлечен в проведение сомнительных операций.

«Кроссинвестбанк» – участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 апреля банк занимал 446-е место в банковской системе России.

7 апреля глава Минфина Антон Силуанов заявил, что число отзывов лицензий у банков России необходимо минимизировать, использовав механизм bail-in, который позволяет использовать возможности крупных вкладчиков становиться акционерами банка.

Прошедший год оказался непростым для российской банковской системы: с рынка ушла почти сотня кредитных организаций, на санацию было передано 15 игроков. Однако финансовые власти не признали в этих событиях финансового кризиса, назвав их «рабочей ситуацией».

Тем не менее в 2016 году расчистка банковской системы от слабых и недобросовестных игроков продолжается. По данным Банка России, в 2015 году под санацию попали 15 банков (в 2014 году – 12), лицензий лишились 93 кредитных учреждения (в 2014 году – 73).

События, которые происходят в банковской системе, глава Сбербанка Герман Греф в конце прошлого года оценил как масштабный банковский кризис, о чем свидетельствует нулевая прибыль банков, рост резервов, расчистка банковской системы от слабых игроков.

Вам может быть интересно

Путин заявил о росте влияния Африки в глобальной политике
Темы дня

Россия отрезает Украину от Дуная

Россия вывела из строя ключевой автомобильный мост на трассе Одесса – Рени через Днестр в селе Маяки. Ранее удары наносились по железнодорожному мосту через Днестровский лиман в районе Затоки. Теперь доставка на Украину военных грузов НАТО и топлива из Румынии серьезно усложняется. Как говорят эксперты, эти удары серьезно скажутся на устойчивости сил противника на южном фланге.

С чем экономика России справилась в этом году

Президент России Владимир Путин подвел экономические итоги страны за 2025 год. Он указал, где правительству удалось добиться успехов, а на какие показатели стоит обратить особое внимание. Что касается снижения темпов роста экономики, то, по его словам, власти пошли на это сознательно ради сохранения качества экономики. Почему?

Военный эксперт Онуфриенко: Россия начала применять новую тактику на Украине

Рубио несколько раз пошутил о программе «Итоги года с Владимиром Путиным»

Опубликован портрет Клинтона в платье Левински из дома Эпштейна

Новости

Индия назвала число своих граждан, участвующих в СВО

Индийские власти продолжают добиваться возвращения своих граждан, завербованных в российские вооруженные силы для участия в конфликте на Украине, заявил глава МИД Индии Кирти Вардхан Сингха.

Кремль опубликовал видео чаепития Путина с выпечкой из пекарни «Машенька»

Президент России Владимир Путин получил корзину с выпечкой от владельца пекарни «Машенька» из Люберец, попробовал с чаем пирожки, и отправил в подарок предпринимателю подарки к Новому году.

Умер актер Анатолий Лобоцкий

Актер театра и кино Анатолий Лобоцкий ушел из жизни на 67-м году после длительной болезни, сообщила его коллега Юлия Рутберг.

Финский политик Мема назвал Россию самой уважаемой страной мира

Россию уважают во всем мире больше остальных стран, в том числе ее уважают большинство европейцев, завил член финской партии «Альянс свободы» Армандо Мема.

Daily Express: Слова Путина о Калининградской области вызвали бурную реакцию на Западе

В западных изданиях заявления российского президента Владимира Путина о Калининградской области вызвали множество активных дискуссий, их восприняли как предупреждение о возможной эскалации.

Захарова отреагировала на слова Зеленского о «разном Путине»

Официальный представитель МИД Мария Захарова шуткой прокомментировала слова Владимира Зеленского о том, что президент России Владимир Путин якобы предстает перед всеми в разных образах.

Президент Польши Навроцкий подарил Зеленскому книгу о Волынской резне

Польский президент Кароль Навроцкий преподнес Владимиру Зеленскому на встрече двухтомник документов о гибели поляков в ходе Волынской резни.

Долина столкнулась с угрозой потери двух квартир в Латвии

Певица Лариса Долина может потерять две квартиры в юрмальском районе Дзинтари в Латвии, заявил адвокат Александр Бенхин.

Премьер Бельгии де Вевер пошутил про дачу в Петербурге

Бельгийский премьер Барт де Вевер прокомментировал статью в Politico, которая назвала его страну «самым ценным активом России» за то, что ее позиция сорвала выделение Украины репарационного кредита за счет российских активов. В завершении пресс-конференции он в шутку заявил, что ему пора ехать на дачу в Петербурге.

Фигурист Десятов пожизненно отстранен за домогательства

Уроженец Москвы, представляющий США фигурист Иван Десятов навсегда отстранен от соревнований после обвинений в сексуальных домогательствах.

Рубио прокомментировал опасения НАТО относительно «угрозы» со стороны России

Американский госсекретарь Марко Рубио подтвердил, что США в курсе обеспокоенности НАТО относительно якобы существующей угрозы со стороны России.

Welt: Слова Путина о Европе усложняют отношения ЕС и США

Высказывания российского президента о Европе способствуют укреплению скепсиса США в отношении ЕС и осложняют отношения с Вашингтоном, отметил немецкий военный эксперт Гюстав Грессель.
Мнения

Игорь Караулов: На «Прямой линии» главной была «мысль семейная»

Без любви не только детей не бывает, но и вообще ничего путного в жизни не получается. На «Прямой линии» Владимир Путин признался, что он влюблён. И это хороший пример всем нам, ведь, как писал Александр Блок, «только влюблённый имеет право на звание человека».

Глеб Простаков: Евроворы сбились с марша

Текущие переговоры по репарационному кредиту – последний решительный бой для сторонников продолжения конфликта на Украине. Бой, который они, судя по всему, проигрывают.

Игорь Караулов: Русские – европейский народ с евразийской судьбой

Как можно говорить о том, что русские произошли в равной мере от славянского и тюркского корня, если за два с половиной столетия ига (или, если не нравится слово «иго», пребывания в составе полиэтничной Золотой Орды) они в строгости сохранили свою веру, не поступившись ничем ни в теории, ни в практике?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов