Новости дня

4 марта 2016, 15:29

Пушков назвал стремление Киева в ЕС «доктриной большого паразита»

Слова главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о невозможности вступления Украины в ЕС и НАТО в ближайшие 20-25 лет говорят о том, что «доктрина самого большого паразита», которым мечтал стать для Европы Киев, не получает поддержки, такое мнение высказал председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Украина мечтала стать самым большим паразитом на теле Евросоюза из всех, кто был принят за последние 10-15 лет в его состав. Вот эта доктрина самого большого паразита она не получает поддержки в ЕС», - передает ТАСС слова Пушкова.

#{smallinfographicleft=736797}По словам председателя комитета Госдумы, Юнкер высказал точку зрения, которая преобладает в ЕС и состоит в том, что Украина не готова к вступлению в ЕС и не должна быть принята в НАТО. При этом есть группа стран, ориентирующихся прежде всего на США, которые придерживаются другой точки зрения, хотя и не афишируют ее, потому что на сегодняшний день возможность приема Украины в ЕС и в НАТО «вообще нулевая», уточнил политик.

«Тем не менее есть такие государства, которые рассматривают Украину прежде всего с политической точки зрения – как страну, которая расширит возможности НАТО по приближению военных структур альянса к российским границам, и как страну, которую можно использовать в качестве военно-политического плацдарма против России», – пояснил Пушков. Он отметил, что «такие точки зрения существуют в натовских кругах, они существуют в Лондоне и в ряде других европейских столиц».

Само по себе заявление Юнкера - «не изменение позиции, это констатация определенной данности», продолжил российский парламентарий. Он напомнил, что никто и никогда в Евросоюзе до сих пор не заявлял, что Украина может в ближайшее время стать членом ЕС или НАТО. «Максимум, на что был готов пойти ЕС, - это на ассоциацию, а НАТО - на усиление и активизацию сотрудничества с Украиной», - напомнил Пушков.

Украина мечтала стать самым большим паразитом на теле Евросоюза из всех, кто был принят за последние 10-15 лет в его состав

«Единственное, что сделал Юнкер, - это перенес дату возможного вступления Украины на исключительно дальний срок - в этом есть новизна», - считает глава думского комитета. «Я думаю, что вряд ли кто-то из стран ЕС отважится опровергнуть председателя Еврокомиссии, потому что, конечно, Украина сегодня теряет свою популярность в ЕС», - подчеркнул он.

В этой связи Пушков обратил внимание, что 3 марта на встрече «нормандской четверки» в Париже именно Киев заблокировал выполнение Минских договоренностей, хотя и Россия, и Германия, и Франция выступали с более или менее единой позицией - что необходимо провести выборы на Донбассе в ближайшее время, до лета. «Но глава МИД Украины (Павел Климкин) заявил, что Киев не согласен с такой постановкой вопроса», - указал депутат.

Таким образом, «Украина блокирует «Минск», не проводит никаких реформ - это все демагогия, и не становится ближе к тем критериям, которые необходимы для того, чтобы вообще мог рассматриваться сам вопрос о вступлении Украины в НАТО и в ЕС», констатировал Пушков.

Председатель комитета Госдумы по международным делам также высказал мнение, что в ЕС «накопилась усталость от расширения». «ЕС уже принял в себя целый ряд государств, которые ему ничего не добавляют и которые на самом деле являются странами, осложняющими существование ЕС, например, Болгария и Румыния», - аргументировал он свою точку зрения.

«Это страны со слабыми экономиками, которые «тянут» ЕС вниз, а не вверх, и приняты они были именно в силу геополитических соображений - для того, чтобы дополнить их военно-политическую интеграцию в НАТО экономической составляющей», - добавил глава комитета Госдумы. «Сделано это было, как я понимаю, под определенным давлением со стороны США, а расплачиваться за прием таких государств, которые ничего не добавляют ЕС, приходится европейцам», - считает он.

По словам Пушкова, эта «усталость от расширения становится еще большей - и в силу крайне низких или вообще нулевых темпов роста экономики ЕС, и из-за кризиса с беженцами, который потребует от ЕС огромных расходов». «Принимать в этих условиях еще и большую, неупорядоченную, хаотическую, нищую и вечно выпрашивающую денег Украину - это просто невозможно», - уверен он.

«Так что думаю, что Юнкер, как представитель реалистического крыла в ЕС, сформулировал ту позицию, которой будут придерживаться весь ЕС, по крайней мере, его большая часть, по отношению к Украине. А раз это большая часть, то у Украины никаких шансов (на вступление в ЕС) нет», - заключил он.

Накануне глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что Украина в ближайшие 20-25 лет не станет членом Евросоюза и НАТО.

Отметим, что вступление в ЕС и НАТО является главной декларируемой целью нынешних властей Украины. Однако в Киеве считали, что это произойдет быстрее, чем говорит Юнкер.

Так, в июне прошлого года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина будет иметь обоснованное право получить статус страны – кандидата на вступление в ЕС уже в ближайшие годы. При этом, как он говорил в сентябре, «неважно, готовы ли европейские государства принять Украину или нет». «Я настаиваю: Евросоюз не сможет выжить без Украины. Демократическая Украина должна быть в Евросоюзе. Я настроен достаточно оптимистично, чтобы рассчитывать, что моя мечта исполнится», – уверял украинский президент.

Что касается НАТО, то Порошенко в середине декабря 2015 года во время своего визита в Европу подписал «дорожную карту» между Украиной и НАТО «по оборонно-техническому сотрудничеству». «После достижения Украиной всех необходимых для вступления в альянс критериев окончательное решение по этому чрезвычайно важному вопросу будет принимать украинский народ на референдуме», – говорил он.

В ноябре 2015 года Порошенко заявлял, что Украина сможет провести референдум о вступлении в НАТО через семь лет. 

Сейчас в подвешенном состоянии находится и вопрос с отменой виз между Украиной и ЕС. В понедельник еврокомиссар Йоханнес Хан заявил, что Украине для получения безвизового режима с Евросоюзом необходимо выполнить еще два требования, хотя в декабре Еврокомиссия опубликовала доклад, в котором говорилось о выполнении Украиной всех условий плана визовой либерализации.

26 февраля СМИ сообщили о том, что Евросоюз направит предложение Украине по введению безвизового режима не раньше референдума по ассоциации Киев – ЕС в Нидерландах, который намечен на 6 апреля.

7 февраля сообщалось, что если граждане Нидерландов на референдуме выступят против ассоциации Евросоюза и Украины, то и официальный Амстердам может выступить против соглашения.

Стоит отметить, что отмена виз для граждан Украины и Грузии при въезде в Евросоюз не коснется едущих на заработки. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

Вам может быть интересно

Центробанк отчитался об успешном запуске цифрового рубля
Темы дня

Как Украина наказана за попытку устроить блокаду Крыма

Украина в очередной раз провозгласила желание ввести «полное, немедленное и безусловное прекращение огня». Но не стоит обманываться - мотивом этому служит вовсе не миролюбие, а колоссальные убытки, которые несет украинский бизнес, и прежде всего из-за морской блокады. Как оцениваются эти потери и почему в происходящем Киев может винить только себя?

Как нацистам помогали прибалтийские палачи

Тринадцать прибалтийских коллаборационистов должны быть официально признаны пособниками военных преступлений нацистской Германии, требует Генпрокуратура России. О ком именно идет речь, как все эти люди сотрудничали с СС и совершали массовые убийства – и каким образом прибалтийские страны до сих пор пытаются изобразить героев из нацистских пособников?

Генерал авиации рассказал о преимуществах обновленного Су-57

Зеленский заявил о трех требованиях США к России по конфликту на Украине

Биолог рассказал, как предотвратить массовое появление слизней на даче весной

Новости

Очевидец рассказал подробности смерти Сергея Соседова

Музыкальный критик Сергей Соседов находился в сознании по пути в больницу после падения с лестницы в Нерюнгри в Якутии, где его экстренно прооперировали, однако спасти не смогли.

Экономика России вернула показатели прибыли 2017 года

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила о возвращении показателей прибыльности отечественной экономики к стабильным значениям 2017 года.

Лавров и Рубио обсудили террор Украины против мировой энергетики

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о предметном разговоре главы МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Марко Рубио, в ходе которого обсуждалась дестабилизация энергетических рынков.

Захарова ответила Зеленскому на слова о полете в Москву «на ракете»

Глава киевского режима Владимир Зеленский словами о полете в Москву «на ракете» показал, что он уже «полностью съехал с катушек», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Поддержку участников СВО сделали стратегическим приоритетом бюджета

Стратегическим приоритетом бюджета станет обеспечение обороноспособности страны и помощь участникам СВО и их семьям, сообщили в Министерстве финансов.

В Британии признали революцией переход России к реактивным дронам

Британская газета Guardian назвала революционным переход российских сил к использованию беспилотников, оснащенных реактивными двигателями.

Ямпольская сообщила о запрете роженицам на Украине кричать по-русски

Советник президента России Елена Ямпольская осудила распространение во львовских больницах памяток, призывающих женщин контролировать речь во время родов и избегать русского языка.

ЦИК Израиля отстранил ведущие арабские партии от выборов

Центральная избирательная комиссия Израиля проголосовала за отстранение основных арабских партий от участия в парламентских выборах, которые пройдут в октябре.

Минфин предложил включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы

Министерство финансов предложило включить в основную налоговую базу по НДФЛ пассивные доходы, в том числе дивиденды и проценты от вкладов, при этом мера коснется не более 6% населения.

Зеленский заявил о передаче Южной Корее двух пленных военных КНДР

Украина передала Южной Корее двух пленных северокорейских военных, заявил президент страны Владимир Зеленский.

Российские войска освободили Доброполье Малое и Светлую Долину

По оценке Минобороны России российские войска за сутки освободили Светлую Долину в Запорожской области и Доброполье малое в ДНР, а также продолжили сжатие кольца окружения в Харьковской области, где под контроль взяты Бузово и Хижняково.

Автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz пригрозил закрыть два завода в Германии, если сотрудники откажутся от неоплачиваемой сверхурочной работы.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему хуситы начинают и выигрывают

Неудачи Саудовской Аравии в Йемене связаны с крайне низкой мотивацией антихуситских сил, не имеющих единой идеологии и преследующих взаимоисключающие политические цели. Проще говоря, с хуситами никто не хочет воевать.

Игорь Истомин: Ядерное сдерживание хоронить рано

Ядерное оружие – совсем не швейцарский нож, решающий любые проблемы. Это специфическое средство для достижения строго ограниченных военных, а главное – политических целей.

Дмитрий Орехов: От отупления может спасти только чтение

Сейчас граждане России в среднем проводят перед электронным экраном около шести часов в день, на долю же книги приходится около десяти минут. Если российская школа превратится в «роддом, в котором рождаются читатели», тогда у нас еще есть шанс постепенно снизить уровень функциональной неграмотности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского